segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 16 апр 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:07 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Lucky писал(а):
Если бы не было системы страхования и именно государство несло всю полноту ответственности за обеспечение доступного и качественного мед.обслуживания

Лаки, расскажите, как это должно выглядеть в условиях рыночной экономики. Примите как допущение, что бюджет не резиновый. Заодно поведайте свои мысли по поводу реформирования всей системы соцстрахования, не только медицинского.
Нет, не подумайте, без всякой подколки, просто самой интересно.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:10 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
это соц пакет, гарантированный государством, которое обязывает работодателя это делать, на этом роль государства заканчивается (за исключением а-ля контроля за страховщиками).

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:15 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Самбука писал(а):
это соц пакет, гарантированный государством, которое обязывает работодателя это делать, на этом роль государства заканчивается (за исключением а-ля контроля за страховщиками).

У работодателя обязанность отнести платежку в банк и расчетную ведомость в фонд. Все остальное - это государство в виде внебюджетных фондов.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:24 
Активный

Зарегистрирован: 02 июн 2005, 10:33
Сообщения: 1171
Откуда: Карелия, Сегежа
Баллы репутации: 31
Lucky писал(а):
Лис, скажи - ты понимаешь о чём я говорю или я слишком коряво излагаю?
Я-то понимаю.
Некоторые люди понимают через голову. А некоторые только через собственную жопу. Когда к ним лично явится глобальная жопа. Но тогда понимание становится бесполезным.
Вот когда в аптеках исчезнут отечественные лекарства, а вместо них будут исключительно импортные по космическим ценам, тогда до всех дойдёт. Про лекарства в больницах лучше вообще не вспоминать.

Неучтенные миллиарды
По предварительной оценке Центробанка, чистый вывоз капитала из России по итогам первого квартала составил 12,9 млрд долл. Эксперты с пессимизмом смотрят и на второй квартал, однако смущает их не величина оттока, а небывалая сумма нелегально вывезенного капитала — до 11,8 млрд долл., которая может числиться по статье «чистые ошибки и пропуски». Это рекордный показатель за всю российскую историю.
...
Разве непонятно, что на медицину (и прочую социалку) денег нет? Деньги нужны "успешным людям" и для другого.

Ты лучше про это что-нибудь скажи:
Генерал Дима – 2
Председателем Арбитражного суда Московской области назначен 27-летний генерал-майор без опыта судебной работы
Президент Дмитрий Медведев указом назначил председателем Арбитражного суда Московской области на 6-летний срок полномочий Дмитрия Плешкова. Г-ну Плешкову 27 лет. В биографической справке нового председателя не сказано, работал ли он когда-нибудь судьей. Однако (что, по-видимому, важнее) он закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, на котором обучался и Дмитрий Медведев.
Весьма показательно, что Дмитрий Плешков — действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (аналог армейского звания генерал-майора). Для 27-летнего парня, всего пять лет назад окончившего университет – головокружительная карьера.

_________________
- Это ж сколько кругом на всю башку пи..данутых. (м/ф "Free Jimmy")
Страдаю врождённым отсутствием мозга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:25 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
VADR писал(а):
С чего вдруг-то? Столько лет проблема не решалась, и вдруг раз - и мгновенно решилась бы? И когда это мгновение должно было бы наступить? Блин, такой список подписей под документом... Где они все раньше-то были? Или до поры до времени молчали, а теперь - самое время лазеечку пробивать (прикрывшись вопросом об орфанных препаратах), чтобы дальше продолжать палёные лекарства гнать?

Проблема палёных препаратов - это тоже результат того, что государство открестилось от медицины ... Опять-таки "палёнка" слишком привлекательна для бизнеса и потому именно страховщикам в первую очередь невыгодно, чтобы проблема "палёнки" решалась. Только тогда когда ответственность за недопущение контрафакта и ответственность за качественную услугу будут замкнуты на одном суб'екте – можно будут говорить о нормальном адекватном подходе к качественному медицинскому обслуживанию.
Сейчас всё по-другому: за контрафакт отвечает государство, за услуги – страховщики, при этом их очень устраивает, что государство не справляется со своей задачей (это выгодно) и соответственно им нет резона государство «возбуждать» на борьбу с этим выгодным злом (здесь я недалёк от мысли, что ещё проще обеспечить убаюкивающее лобби на тему борьбы с «палёнкой»).

Относительно не решения многие лета проблемы "орфанных препаратов" – дык потому как никому это не нужно … (ну кроме жалких людишек) … А мгновенно проблема решиться – если это станет задачей государственной …

Иcчо раз:
Я считаю, что государство ни при каких обстоятельствах не должно отдавать здоровье, образование, оборону на откуп бизнесу (или хотя бы делить с бизнесом полномочиями). В данных вопросах должна быть 100%-я государственная ответственность, что в свою очередь безусловно обеспечит тотальный гос.контроль.
В противном случае мы будем иметь то, что имеем – безответственность государственного аппарата, финансово подогреваемого тем самым бизнесом, который зарабатывает на здоровье, образовании и обороне, естественно в ущерб гражданам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 15:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Uncle Foxx писал(а):
Ты лучше про это что-нибудь скажи:
Генерал Дима – 2
Председателем Арбитражного суда Московской области назначен 27-летний генерал-майор без опыта судебной работы

А здесь не всё однозначно ... В принципе там по ссылке всё расписано, отмечу лишь некоторе моменты:
Арбитражный суд Московской области - это действительно только первая ступень российского арбитража - и соответственно решающего значения, рассмотренные в нём дела не имеют ... Я знаю человека который в 30-ть стал председателем одного из районных судов (по уровню - идентично), не будучи судьёй до этого, и справлялся шикарно, сейчас на повышении. Дело в том, что работая помощникам судьи приходиться решать те же задачи, что и судьям, только не ставить подписи (т.е. практика серьёзная)
Кроме того, надо понимать, что должность председателя по функционалу реально отличается от должности судьи. Председатель - это прежде всего администратор.
То что А.Иванов (Председатель ВАС РФ) ставит на такие "точки" проверенных грамотных молодых специалистов - может действительно оказаться полезным ...

Может конечно и фуфло всё это и мы опять имеем дело с банальный покровительством бездарностей жополизов, однако серьёзных оснований утверждать об этом у меня нет … Молодая кровь судам сейчас нужна …


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 17:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Кисс писал(а):
Лаки, каким образом государство переложило все функции на плечи страховщиков? Вы хоть немного понимаете суть страхования? У нас в стране (и не только у нас) и больничные, и пенсии - это тоже соцстрахование.
Давай всё-таки о медицинском страховании ... На сегодняшний день государство по сути регулирует лишь ОМС, определяя минимальный пакет услуг (укол в жопу или койку в больничном коридоре), оплачиваемый из внебюджетного фонда. Дополнительные услуги можно получить либо через ДМС, либо через платные услуги. В первом случае это частные страховые фонды, во втором - частные клиники (кабинеты, палаты). Т.е. минимум - государство оставило за собой, всё что выше минимума - государство отдало частникам. Такая система ведёт к развитию в первую очередь бизнеса, но не качества мед.услуг, необходимых всему населению.
Под страховщиками я имею ввиду страховые организации, осваивающие как внебюджетные фонды (по ОМС), так и поступления по ДМС. Платные услуги я отношу к ДМС - поскольку по своей сути это одно и то же (за свои деньги ты можешь получить хоть что) разница лишь в форме оплаты и размере (как повезёт). Понятно что обобщение слишком вольное - но суть-то одна.
Именно то обстоятельство, что государство оставило себе лишь контроль минимума и позволяет мне сделать вывод, что всё что выше - отдано страховщикам (частникам), которым гораздо интереснее развивать свой бизнес, чем государственный минимум.

Кисс писал(а):
Лаки, расскажите, как это должно выглядеть в условиях рыночной экономики.
В данном случае я не могу сказать как должно быть, зато могу точно сказать - чего быть не должно ... Если рыночная экономика не может, либо мешает обеспечению основных задач государства ("З.О.О."), то нужно менять экономику, а не задачи ... А то мы вцепились в нашу рыночность и довольны своим капитализмом и похер всем, что матери со своими детьми побираются по миру в надежде наскрести денег на лечение гражданина РФ. Похер, что месячная заработная плата учителя меньше стоимости мобильника ученика, похер, что военные заводы стоят либо выпускают дуршлаги.
Зато ВВП ояибу ...
За 20 лет нашей рыночности мы не научились ничему - как сидели на нефтяной игле (до перестройки), так и сидим, только терь государство ещё и скинуло с себя ЗОО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 20:03 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Лаки, на самом деле Вы, конечно, сильно покривили душой, сказав, что ОМС - это всего лишь "укол в жопу"(с). Понятно, что перечень медуслуг по системе ОМС должен быть значительно расширен и качество этих услуг тоже оставляет желать лучшего. Но основные причины этого - денег в достаточном количестве во внебюджетных фондах нет (и в бюджете, кстати, тоже). Причины, думаю, понятны. Можно, конечно, ностальгировать по бесплатной медицине в СССР (качество которой составляет предмет ожесточенных дискуссий), но ведь можно посмотреть на пример других стран - система ОМС работает, и ничего лучшего пока не придумали. Можно менять экономику (от сырьевого придатка к ориентации на производителя), можно совершенствовать систему ОМС, но зачем изобретать велосипед, я не пойму никак?
Кстати, а что, в СССР врачи и учителя, инженеры - это были высокооплачиваемые профессии? Кстати, мизерные зарплаты учителей - это наполовину миф, действительно мало зарабатывают только молодые специалисты. А как интересно, Вы хотите, работяга на ЦБК получает 10000, а учитель (на образование, кстати, уходит почти половина муниципального бюджета, формируемого в основном, за счет НДФЛ) будет 100000 получать? В первой школе учителей, наверное, больше, чем учеников, и ведь стеной стоят против объединения с 4 школой. Вообще, образование - это отдельная тема, наверное, после медицины, к ней перейдем...

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:15 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Кисс писал(а):
Но основные причины этого - денег в достаточном количестве во внебюджетных фондах нет (и в бюджете, кстати, тоже). Причины, думаю, понятны.

Мне понятны ... только ты, Кисс, боюсь не согласишься ...
Реально Сталина на нас нет ... вот причина ...
Если бы за каждого ребёнка умершего в связи с недостатком медицинского обслуживания - сажали бы в тюрьму (а лучше расстреливали, чтобы не кормить), такого бы государственного пофигизма не было бы и в помине ...
Не раздавались бы кон'юктурные деньги ВАЗам по 50 млрд., на рассматривались бы грызловские проекты "Чистая вода", не рассматривались бы вопросы о замене Q5 на Q7 для серебрянных медалистов ... да много чего бы не делалось.
Нищий бюджет говоришь? Сомневаюсь я ... Просто приоритеты у государства явно не З.О.О. И в таком государстве деление медицины на ОМС и ДМС, значит лишь одно - в ближайшее время по ОМС даже жопу будут колоть многоразовыми шприцами, всячески намекая, что у платников лучше ... ДМС - это выгодно всем (даже нынешнему государству), кроме больного …

Кисс, ну реально нет сил смотреть на то, как люди медленно загибаются в ожидании бесплатной операции – потому как мест в единственной клинике нет (сколько интересно клиник можно построить на 50 млрд.рублей?). Нет сил слышать как родители ищут 100000 евро для лечения своего смертельно больного ребёнка за рубежом.
Считаю, что ОМС и ДМС совместно могут работать лишь при одном условии – когда по ОМС тебе оказывают полный пакет качественных услуг, а по ДМС ты можешь себе позволить, чтобы зубы тебе лечила девственница и сидел ты на розовом кресле + потом ещё доп.набор услуг релаксирующего характера (фигассе фантазия) …
Только при полном отсутствии конкуренции - ОМС и ДМС могут мирно сосуществовать без ущемления именно ОМС (на ДМС пофег). Но нам до такого ещё ой как далеко …

Впрочем, я походу сам себя загнал в угол, поскольку выскочил-таки на государственное блядство. Если государству очевидно похер на З.О.О., то чего от него ждать в плане ОМС-ДМС … Далее уже реально тока кухонное нытьё получится, далёкое от концепции медицинского страхования …

За сим позволю себе закончить ...

писы: Кисс, по поводу "ты" ... это не от неуважения я так обращаюсь, я в Нете ко всем так ... ничего личного ... было интересно ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:28 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Lucky писал(а):
VADR писал(а):
С чего вдруг-то? Столько лет проблема не решалась, и вдруг раз - и мгновенно решилась бы? И когда это мгновение должно было бы наступить? Блин, такой список подписей под документом... Где они все раньше-то были? Или до поры до времени молчали, а теперь - самое время лазеечку пробивать (прикрывшись вопросом об орфанных препаратах), чтобы дальше продолжать палёные лекарства гнать?

Проблема палёных препаратов - это тоже результат того, что государство открестилось от медицины ... Опять-таки "палёнка" слишком привлекательна для бизнеса и потому именно страховщикам в первую очередь невыгодно, чтобы проблема "палёнки" решалась.

Фармацевтам она выгодна, а не страховщикам. Причём только определённой категории фармацевтов, которых неплохо было бы убрать с рынка (вплоть до того, что некоторых - за решётку). А страховщикам - разница невелика: если стоимость услуги, которую они оплачивают, не зависит от качества препарата...
Lucky писал(а):
Только тогда когда ответственность за недопущение контрафакта и ответственность за качественную услугу будут замкнуты на одном суб'екте – можно будут говорить о нормальном адекватном подходе к качественному медицинскому обслуживанию.
Сейчас всё по-другому: за контрафакт отвечает государство, за услуги – страховщики,

Именно так. Причём ответственность государства - это нечто расплыватое: она как бы и есть, но попробуй кого-либо к этой ответственности привлечь. Сиротливая такая ответствнность.
Lucky писал(а):
Относительно не решения многие лета проблемы "орфанных препаратов" – дык потому как никому это не нужно … (ну кроме жалких людишек) … А мгновенно проблема решиться – если это станет задачей государственной …

Лаки, проблема появилась сегодня? Она столько лет была государственной задачей, что места для размещения момента "мгновенного решения" было более чем достаточно. Однако - где? Попробуй поискать в старых законах само понятие "орфанных препаратов" - уверен, что не найдёшь.
Повторюсь ещё раз: нехилый список подписавшихся под обращением, где они были раньше, на этапе подготовки законопроекта? "Мы готовы предоставить профессионально подготовленную документацию, предложить организационно-правовой механизм ввоза соответствующих лекарств на территорию России, основанный на практике оборота таковых в странах ЕС." Блин, ё-моё, ребятушки, бегом! Проблема есть и её надо решать, иначе либо одни загнутся без редких лекарств, либо другие - от палёных.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:36 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Lucky писал(а):
Реально Сталина на нас нет ... вот причина ...
Если бы за каждого ребёнка умершего в связи с недостатком медицинского обслуживания - сажали бы в тюрьму (а лучше расстреливали, чтобы не кормить), такого бы государственного пофигизма не было бы и в помине ...

Для этого надо нанять марсиан? Лаки, как ты не поймёшь, что сажать и растреливать в такой ситуации будут те же, кто раздаёт дотации автовазам и прочим подобным. Налево - дотации давать, направо - сажать и расстреливать. А крайним останется сельский врач, который будет, как и раньше, "и ставить, и ставить им градусники" (С) К.Чуковский.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:58 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Вадр писал(а):
Фармацевтам она выгодна, а не страховщикам. Причём только определённой категории фармацевтов, которых неплохо было бы убрать с рынка (вплоть до того, что некоторых - за решётку). А страховщикам - разница невелика: если стоимость услуги, которую они оплачивают, не зависит от качества препарата...

Не уверен ... Доля "чёрных" фармацевтов не так велика для извлечения существенных выгод из контрафакта ... Дело в том, что те или иные законодательные инициативы лоббируют (либо умервщляют) именно страховщики. Фармацевтам остаётся лишь подстраиваться под ту систему которая создаётся страховщиками. Убеждён, что частные клиники строятся на деньги частных страховых компаний - это совершенно логично для обеспечения круговорота денежных средств внутри только своего кошелька ... Именно поэтому я писал, что контрафакт интересен страховщикам (как "владельцам" фармацевтов). Особо отмечу, что под контрафактом я подразумеваю не только банальную палёнку, но и любое другое лекарство - нормальное, но без таможни (это выгодно) ... А уж запустить ядовитую "палёнку" в систему ОМС - дык это просто новый поток клиентов в ДМС (тоже выгодно) ... Всё одно государство за всё "отвечает" ... страховщиков и заподозрить не в чем ...

Вадр писал(а):
Для этого надо нанять марсиан? Лаки, как ты не поймёшь, что сажать и растреливать в такой ситуации будут те же, кто раздаёт дотации автовазам и прочим подобным.

Я в принципе уже сказал - что выскочил на государственное блядство, а значит далее дискутировать уже не о чём, надо идти и "валить" чинуш ... Снайп, был прав - нечего было цепляться к страховой медицине ибо государство - говно ... Но лучше всё-таки самому к этому придти, чем признавать чужие аксиомы ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 07:43 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
sniper писал(а):
Сегодня по радио слышал "Медведев призвал бороться с коррупцией тонко, и ограничится штрафом, который должен превышать размер взятки, а не конфискацией имущества".

Вчера я это слышал несколько в другой редакции: штраф не "больше размера взятки", а "кратный размеру взятки", причём "надо подумать, стоит ли ограничивать сверху коэффициент кратности". И эта мера должна применяться не сама по себе, а "в качестве замены конфискации имущества", ибо чиновники у нас нищие, своего имущества у них практически нет :sm1: - всё записано на третьих лиц. В принципе, такой ход можно было бы считать логичным, но у нас же как всегда: "надо повысить зарплату, чтобы не было смысла брать взятки" - размер взяток увеличивается пропорционально зарплате, а с такими вот штрафами - ребятушки начнут себе какой-нибудь резервный фонд создавать, дабы застраховаться на случай штрафа (опять же - взятки для обеспечения этой херни вырастут). Шоппа, кругом шоппа... :twisted:

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 23:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 19:52
Сообщения: 1419
Откуда: Из коллективного подсознания
Баллы репутации: 44
Ну, слава богу, хоть в следующем году!

Попадем в программу капремонта

Карелия получит более 300 миллиардов рублей на капитальный ремонт домов из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
После долгих согласований Фонд наконец, одобрил заявку властей Карелии на предоставление финансирования. На эти деньги до конца года будут капитально отремонтированы 127 многоквартирных домов.

_________________
Я с вами себя такой умной чувствую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 09:22 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
...в ПТЗ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB