segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 19:01 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
\ ФИЛОСОФИЯ БИЗНЕСА \

александр
ТРУШИН

В России гражданское общество, бизнес и государство движутся в разных направлениях.
Cвою социальную функцию бизнес выполняет потому, что на него давят со всех сторон.
Но идея модернизации может объединить общей целью все силы страны.
Так считает Ольга Волкогонова, заведующая кафедрой философии естественных факультетов МГУ.

— Общество — мегасистема, а бизнес — ее часть. В идеале действия всех частей общества должны быть согласованными. Но создается впечатление, что этого нет.
— Согласна, общество — сложная система. В мире принято делить его на бизнес, гражданское общество
и государственную власть. Эти сферы должны и конкурировать друг с другом, и мирно сосуществовать. У нас согласия нет. Во-первых, потому, что гражданское общество находится еще в состоянии формирования. На Западе оно существует уже лет 300–400. И вырастало оно на основании горизонтальных связей — цеха, корпорации, ремесленная буржуазия. У нас не было, как в Европе, автономных городов, автономных университетов, из которых складывалось гражданское общество. А во-вторых, у нас и бизнес развивался не вполне нормальным образом. Его естественный путь был прерван советской властью на несколько десятилетий. В результате сложилась парадоксальная ситуация: у власти находится только одна элита — бюрократическая. Ни интеллектуальная, ни бизнес-элита доступа к управлению страной не имеют. Бизнес предпочитает заигрывать с властью, идет на компромиссы, чтобы не ущемили, не закрыли. В результате он не развивается. Я имею в виду прежде всего малый бизнес — основу стабильности в любой стране. И он же должен быть основой и проводником модернизации, о которой сейчас много говорят. У нас наблюдается сращение бюрократической власти с бизнесом. Но это не значит, что их стратегические интересы пересекаются.
— И с чего надо начинать, что сначала должно развиться: бизнес или гражданское общество?
— Нужны параллельные усилия. Но то, что у нас пытаются сделать, выстраивая гражданское общество
сверху, — это противоречит самому понятию «гражданское общество». Оно строится на горизонтальных связях. При вертикальном построении бизнес ослабляется. А значит, не развивается конкуренция, не возникает рыночной экономики.
— Цели у этих трех частей общества разные или совпадают?
— У каждой сферы они различны. Но в ситуации модернизации они могут совпадать. Проблема в том, как эту модернизацию осуществлять. Если сверху, за счет жертв, подавления личности, как это уже было у нас, можно достичь кратковременного успеха. Я представляю себе такой образ: страны «золотого миллиарда» плывут на белом пароходе, а мы пытаемся догнать их на парусной лодочке. Правда, пассажиры, сидящие на палубе, могут нас взять к себе на борт. Как это случилось с Японией после Второй мировой войны. Но пригласят нас лишь в том случае, если мы будем обладать неким конкурентным преимуществом, то есть найдем свое место в международном разделении труда. Китай сейчас пытается это сделать, но вряд ли у него это получится в ближайшем будущем, потому что в современном мире дешевая рабочая сила долгосрочным конкурентным преимуществом быть не может.
Нужны инновационные технологии, оригинальные продукты, которые кроме нас никто не производит. Вся история показывает, что такие технологии возникают в малом бизнесе. И модернизация должна происходить только снизу, когда общество начнет осознавать потребность изменений. Гражданское общество заинтересовано в модернизации, потому что необходимо поднимать уровень жизни людей, улучшать образование, здравоохранение. Бизнес заинтересован, потому что открываются внешние рынки. И бюрократическая элита тоже имеет интерес, так как сохранить власть она сможет, если будет конкурентоспособной. С другой стороны, бизнес заинтересован в построении гражданского общества и в его развитии. В этом я вижу его социальную ответственность.
— Разве недостаточно социальной ответственности, если предприниматель стремится к развитию производства, сохранению рабочих мест и увеличению выпуска продукции, особенно в кризис?
— Да, но только если есть прибыль. Прибыль же будет в том случае, если бизнес удовлетворяет некие потребности. Но в России ситуация такова, что бизнес вынужден давать обществу больше. Социальный заказ он получает с самых разных сторон. Это и органы власти, и потребители, и конкуренты, и работники, и совет директоров… Со всех сторон на него давят, и бизнес должен на это давление отвечать. При этом огромное значение имеет вертикальный патерналистский характер общества. Население все свои ожидания обращает к другой вершине треугольника — к власти, а не к бизнесу. Все ждут, что государство повысит зарплаты, даст квартиры и увеличит пенсии. Государственная власть эти запросы перекладывает на плечи бизнеса. Понятно почему — денег не хватает. Расширенные социальные ожидания исторически сформировались в нашей стране под влиянием коммунистической идеологии. Конечно, бизнес недоволен поборами сверх налогов. Но идет игра без правил, и с этим приходится мириться. Установки на объединение бизнеса, государства и гражданского общества для решения социальных проблем нет. Если мы и видим, что бизнес добровольно финансирует школьные олимпиады или детские сады, «У государственной власти, бизнеса и гражданского общества разные цели, но в ситуации модернизации они могут совпадать». то чаще всего есть какая-то личная заинтересованность владельца. В свое время я консультировала одну компанию, которая этим занималась, и выяснила, что у самого владельца было пятеро детей.
— В западных компаниях соцпакет — обязательная вещь. кто заставляет их вкладываться в социальное обеспечение работников?
— Есть разница: заниматься «социалкой» под давлением или добровольно. В западных обществах сейчас наблюдается очень модный тренд, называемый «корпоративным гражданством». Суть в том, что стейкхолдерами (букв. — владельцами долей) предприятия должны быть граждане. По большому счету, если бизнес удовлетворяет потребности граждан, если работают на предприятии граждане, если руководители — граждане, потребители тоже граждане, то основными стейкхолдерами, и внутренними, и внешними, граждане и должны быть. Жители данной местности, города. И тогда при понимании, что
их интересы родственны, создается ситуация корпоративного гражданства. Очень многие корпорации в своих
миссиях заявляют об этом и стараются этому соответствовать. Например, British Petroleum проводит такую
политику в том числе и в российском подразделении. Они считают, что корпоративное гражданство, социальная
функция являются необходимыми элементами их существования. И это оказывается выгодно, если компания
думает о долгосрочной перспективе. Это повышает доверие к компании у потребителей и инвесторов. Американский социолог Аллен Р. Коэн, например, в терминах менеджмента рассматривал взаимодействие бизнеса и общества.
— В парадигме корпоративного гражданства остается ли главной целью бизнеса прибыль? Или что-то добавляется еще?
— Бизнес без прибыли — это не бизнес, он прекратит свое существование. Но в парадигме корпоративного гражданства она перестает быть единственной целью. Я думаю, что это совпадает с трендом современной культуры.
Действительно, современное общество базируется на достаточном технологическом фундаменте. Мы уже сейчас могли бы
всех одеть, обуть и накормить. Всего бы хватило при справедливом распределении. В развитых обществах уже нет угрозы непосредственному существованию, люди стремятся теперь к самовыражению личности. Я не думаю, что бизнес остается от этого в стороне.
И с точки зрения тех, кто им управляет, и с точки зрения работников. Помните пирамидупотребностей Маслоу? В более-менее
развитых странах, к которым Россия может себя отнести, деньги уже не самоцель. Многие философы в разные времена рассматривали дилемму «иметь или быть». Сегодня видно стремление к соединению этих двух модусов — «иметь» и «быть». Прибыль никто не отменяет. Но когда бизнес устойчив и развит, появляется и социальная цель. Она тоже работает на бизнес и на его прибыль. Куда идет работать профессионал, человек с высоким уровнем подготовки? Конечно, в ту компанию, где больше социальных программ. Пусть компания заявляет о себе хоть в деле сохранения уссурийских тигров. Это значит, что кроме прибыли у нее есть другие ценности.
— В классической литературе мы с трудом найдем положительный образ предпринимателя. «Волки» — называл их александр Островский. Рождается ли другой образ бизнесмена?
— В России — нет. Это большая проблема. Это анамнез. Он связан не только с советским наследием. Вспомните Николая Бердяева. Для русского интеллигента слово «буржуа» всегда было ругательным, будь то религиозный человек или атеист. Считалось, что предпринимательство — второсортное занятие для тех, кто не может добиться ничего в сфере духа. В России это связано с генезисом гражданского общества, о чем мы говорили вначале. В Европе буржуа был не бизнесмен, а горожанин, член цеховой организации в эпоху Ренессанса. Буржуа — название города во Франции. Да, первоначальное
накопление капитала в Европе было очень болезненным. Но везде буржуазия была широким классом населения.
— И норма прибыли регулировалась не только экономическими законами, но и протестантской этикой…
— Конечно. Но это не российский путь. Православие несет идею нестяжательства. Мы не помещаемся ни в западную, ни в азиатскую модель развития. И плюс к этому — советский период, весь пронизанный ненавистью к буржуазии. Грехи первоначального накопления капитала давно забыты в Англии или Америке, а у нас они видны на протяжении жизни одного лишь поколения. Если вы остановите человека на улице и спросите, как добыты крупные российские капиталы, 99% скажут:
преступным путем. И отчасти люди правы. Все помнят и беззалоговые аукционы, и «семибанкирщину». Понятно, что были перегибы и ошибки. Но это наложилось на историческую память, на те экономические трудности, которые общество переживало при переходе к новому типу социальной организации. Бизнес пытается этот образ подправить. Я общаюсь со студентами и вижу, что негативизм к предпринимательству у молодежи слабее, чем у старшего поколения, — они выросли в новых условиях. Но все-таки все социологические опросы показывают отрицательное отношение к бизнесу, и это опасная
вещь. Мы заинтересованы друг в друге кровным образом. Гражданское общество могут составлять только
экономически свободные личности. Я не думаю, что это противоречие быстро разрешится, как минимум нужны еще два поколения людей.
— Может быть, это проблема филологическая: бизнесмен или предприниматель — разные понятия?
— Различия есть. Но когда на протяжении советских десятилетий любая предприимчивость каралась уголовным кодексом, не думаю, что будет лучше, если мы назовем бизнесмена предпринимателем. Конечно, славянофильский уклон в обществе сейчас наблюдается. Может, и это влияет, но не существенно. Важнее, мне кажется, другое. У нас в обществе нет культуры восприятия благотворительности. В обыденном сознании у людей все равно сидит негатив: «Ну, вот, наворовали, теперь могут яйца Фаберже покупать». Этот стереотип перебороть очень трудно. Вера в существование чего бы то ни было значит
гораздо больше, чем реальное существование этого.
— Многие из русских промышленников, купцов были староверами. Это случайно?
— Наверное, нет. Вся благотворительная деятельность, в том числе, например, спонсирование Сергеем
Морозовым религиозно-философских обществ, была продиктована убеждениями.
— Вы считаете, что «почвенничество» — тупиковая ветвь в развитии общественного сознания?
— Бердяев сказал, что западничество и славянофильство — детские болезни русского духа. Другой вопрос, что мы от них никак избавиться не можем. Уже несколько раз казалось, что точка в вековом споре между западниками и славянофилами поставлена. Вроде бы большевики приняли западную философию Карла Маркса и победили. Но даже русский марксизм оказался со славянофильским оттенком.
— Была ли у нас социалистическая революция в понимании Маркса?
— Маркс утверждал, что экономика первична, — у нас преобладала идеология. Маркс писал о минимальном государстве, о том, что оно со временем «заснет». У Ленина роль государства усиливалась, он обосновывал государственное насилие. За что с ним и разругались социал-демократы Европы. Ни Клара Цеткин, ни Роза Люксембург, ни Карл Каутский не приняли того, что происходило в России.
Очень долго был «закрыт» Георгий Плеханов, вплоть до конца СССР. Потому что он не соглашался с Лениным
до самой своей смерти, считал: все происходящее в Советской России не может называться социалистической
революцией. Регулятивной идеей у нас на протяжении десятилетий был не марксизм, а миф о марксизме.
Вспомните Герцена, Огарева, Писарева. Социализм — это хорошо, но у нас социализм особенный. К этой идее,
как маятник, время от времени возвращается наше общественное сознание. Например, в перестроечные годы
на первый план выходят Александр Солженицын и Василий Белов, утверждавшие, что у России особый путь.
И сейчас продолжается этот бесконечный спор. Все-таки Бердяев был прав, мы еще болеем корью и скарлатиной.
У нас идея евразийского положения страны приобрела символическое значение для национального самосознания. Но мы не одиноки. Тем же болеет и Турция, пытающаяся изобразить из себя мост между Европой и Востоком.
На самом деле ни в одной стране нет одинаковой модели капитализма, он везде разный. Глобализация
отнюдь не предполагает выстраивания всех в одну шеренгу. Напротив, одна из ее закономерностей — это внимание к различиям: национальным, религиозным, гендерным. Все страны лелеют свою самобытность. И если
мы говорим о модернизации, о заимствовании западных технологий, это не значит, что мы станем Европой. Перенести чужой опыт в нашу страну невозможно. Нужна не экстраполяция, а интерпретация.

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 4 (96) 2010\ КОДЕКС УПРАВЛЕНИЯ \

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 20:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 19:52
Сообщения: 1419
Откуда: Из коллективного подсознания
Баллы репутации: 44
Спойлер

_________________
Я с вами себя такой умной чувствую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 06:49 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Спойлер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:10 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
ага, Спойлер

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2009, 19:52
Сообщения: 1419
Откуда: Из коллективного подсознания
Баллы репутации: 44
ВЕЛЕНА писал(а):
ага, Спойлер

Хм...Ты же писала "Трушин"? :roll:

_________________
Я с вами себя такой умной чувствую


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 18:19 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:56
Сообщения: 1309
Баллы репутации: 48
Блондинко писал(а):
ВЕЛЕНА писал(а):
ага, Спойлер

Хм...Ты же писала "Трушин"? :roll:
:sm6: Без коментариев!

_________________
Основная концепция - пока идиоты компроментируют тебя, ты растёшь и становишься круче... (st.Alou)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:11 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
Блондинко писал(а):
ВЕЛЕНА писал(а):
ага, Спойлер

Хм...Ты же писала "Трушин"? :roll:

Вам со стоуном подыграла :roll: ))

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 14:38 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Кстати, Велена, статья мне понравилась. Я тоже считаю, что "Гражданское общество могут составлять только
экономически свободные личности. Я не думаю, что это противоречие быстро разрешится, как минимум нужны еще два поколения людей."(с). Добавила бы: 2 поколения без социальных катаклизмов, то есть революций.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 19:15 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
Да, ты права, но нам наверное не дожить до славных времен)))

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 20:53 
Статья тоже понравилась, но в конце надо было бы приписать:
P.S. Главная беда российского народа - сам народ!
Чиновник сидит за праздничным столом - милый человек, но, когда на него (по сути) жалуются крепкими выражениями ваши знакомые, вы прекратите общение с ним?
То, что фирмы имеют двойную бухгалтерию (утаивая расходы на социалку для стариков, инвалидов и т.п.) - ни для кого не секрет!
Ну, и прозаический пример: около Исакиевского собора зашел в туалет (по малой нужде) и, заплатив денежку, на вопрос по части бумажки, с юмором сказал, что имеющейся там, мне достаточно. На что получил вполне серьезный ответ: "А там ее нет - воруют! Не успевали менять рулоны, теперь вот выдаем прямо на кассе!"
На Западе понятие "бюрократ" ближе к понятию "клерк", а в России каждый "вшивий" клерк уже мнит себя бюрократом с большой буквы - увы наследие СССР.
К оппонентам: не пыжтесь, т.к. я, хоть и отмывающий мозги, но тоже "продукт" СССР, просто мне легче сравнивать. А если бы я "не дышал неровно" к Сегеже, то на этом сайте и не появлялся.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 02:25 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
хм... Статья прикольная.... Но!!!! Даже начиная с её начала - она построена по определенным правилам, что то вбить в голову... вроде как прочитают и сделают как надо... и порой постулаты сами себе противоречат... мне есть много чем оппонировать, но ВЕЛЕНА, Вы сами понимаете, что я не могу оперировать рядом категорий... а я могу говорить только на языке примеров... Мы с тобой на едине можем обсудить.. если хочешь... но нести в массы - я не буду... потому как начнётся срачь.... хотя он и так начнется.... я даже знаю как... зря ты такие вещи сюда выкладываешь...

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2010, 17:51 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Самбука писал(а):
... потому как начнётся срачь.... хотя он и так начнется.... я даже знаю как... зря ты такие вещи сюда выкладываешь...

с апреля не начинался, а теперь начнется..ога...как же сам Лой откоментил......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 20:08 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
Самбука писал(а):
хм... Статья прикольная.... Но!!!! Даже начиная с её начала - она построена по определенным правилам, что то вбить в голову... вроде как прочитают и сделают как надо... и порой постулаты сами себе противоречат... мне есть много чем оппонировать, но ВЕЛЕНА, Вы сами понимаете, что я не могу оперировать рядом категорий... а я могу говорить только на языке примеров... Мы с тобой на едине можем обсудить.. если хочешь... но нести в массы - я не буду... потому как начнётся срачь.... хотя он и так начнется.... я даже знаю как... зря ты такие вещи сюда выкладываешь...

Оу!! Это можно расценивать как-давай махнем пивка!))))И поп..., поговорим?)))

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 00:14 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Дык я всегда - ЗА!!!!!

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010, 08:23 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Статья - КГАМ :evil: Набитая фальшивыми лозунгами и псевдоанализом. :?
Вам понравилась?- это кагбе намекает :(

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB