segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 24 апр 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 14:56 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
Я же сказал - вдумчиво. Посмотри по списку, по большинству предприятий попытайся вспомнить последнее обновление модельного ряда, когда оно было и что изменилось.

И сразу - мимо.
Обрати внимание, что до сих пор в тех областях, в которых еще происходит какое-то шевеление, пользуются наработками созданными в СССР. Модельный ряд продукции постоянно развивался (даже без Гугла можно просто вспомнить линейку ВАЗов). Не надо выдавать период повального воровства и передела конца 80х - начала 90х за существовавший до этого стабильный порядок. Кроме того пополнение модельного ряда не всегда связано с какими-то революционными решениями и открытиями, в подавляющем большинстве случаев это всего лишь маркетинг (о возможностях электронных изделий, изначально заблокированных в "младших" моделях, думается ты мне сможешь рассказать гораздо больше, чем я тебе). Упоминая о ТСО оцени вдумчиво насколько бы была приемлема такая методика (кстати она у нас до сих пор не стандартизирована) при существовавшей в тот период формой собственности и специфики экономики.
P.S. Даже когда в каждом втором китайском дворе выплавляли железо, металлургические предприятия в СССР не закрывали.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
veter , период повального воровства и передела конца 80х - начала 90х являлся как раз результатом и апофеозом существовавшего до этого стабильного порядка.

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:42 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Самбука писал(а):
veter , период повального воровства и передела конца 80х - начала 90х являлся как раз результатом и апофеозом существовавшего до этого стабильного порядка.

Тебе не кажется, что фраза "после не значит вследствие" слишком часто стала встречаться на нашем форуме?

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 16:59 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Про Советский Союз встретилась мне недавно одно высказывание: "Субстанция страны и времени - унижение" (М. Бутов). И я подумала, насколько оно верно. Вот всё могло быть хорошо: тепло, пусть не сыто, но надёжно, образование, медицина... и за всё это одна-единственная, сравнительно не такая уж большая, плата - унижение. Постоянное ощущение унижения и несвободы.
Одна моя очень близкая знакомая работает в крупной сети, торгующей электроникой. Её зарплата ровно в 10 (!) раз больше моей. За такое счастье ей приходится поступаться не столь многим: весь коллектив регулярно проверяет служба безопасности сети: берут анализы на содержание наркотиков в крови, проверяют на полиграфе, задавая всевозможные вопросы, мониторят её странички в соцсетях, интересуются, чем она занимается в командировках (по часам, за всё время пребывания). А, чуть не забыла, у неё совсем нет личного времени, даже в не рабочее время, которого очень мало, она должна всегда оставаться на связи. Впрочем, это её не смущает, потому что знакомых вне этой сети у неё практически не осталось: её личная жизнь - это корпоративы, походы в кино с сотрудниками, завтраки, обеды и ужины в кафешках торговых центров, где находятся магазины сети, с теми же сотрудниками. Такая милая секта. А я бы не смогла работать в таких условиях. Меня это УНИЖАЕТ. А её - нет. То есть, я не хочу сказать, что она мирится с унижением, её это просто вообще не задевает! Вот здесь, видимо, и проходит этот водораздел: наверное, она легко и весело жила бы в Советском Союзе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 17:18 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Блондинка писал(а):
Про Советский Союз встретилась мне недавно одно высказывание: "Субстанция страны и времени - унижение" (М. Бутов). И я подумала, насколько оно верно.

Хотелось бы ознакомится еще и с контекстом. Гугл молчит.
Блондинка писал(а):
А я бы не смогла работать в таких условиях. Меня это УНИЖАЕТ. А её - нет. То есть, я не хочу сказать, что она мирится с унижением, её это просто вообще не задевает! Вот здесь, видимо, и проходит этот водораздел: наверное, она легко и весело жила бы в Советском Союзе.

На это мне возразить нечего. Может быть ты действительно сейчас занимаешься тем, за что в СССР ты подверглась бы тотальной слежке и наказанию. :mrgreen:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:11 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
veter писал(а):
VADR писал(а):
Я же сказал - вдумчиво. Посмотри по списку, по большинству предприятий попытайся вспомнить последнее обновление модельного ряда, когда оно было и что изменилось.

И сразу - мимо.
Обрати внимание, что до сих пор в тех областях, в которых еще происходит какое-то шевеление, пользуются наработками созданными в СССР.

:sm21:
Всерьёз опасаюсь, что скоро привлекут меня за оскорбление чувств верующих...
veter писал(а):
Модельный ряд продукции постоянно развивался (даже без Гугла можно просто вспомнить линейку ВАЗов).

Да-да. Именно так. Широчайший модельный ряд, с автоматической коробкой, стеклоподъёмниками, центральным замком, инжекторным двигателем и прочими прибамбасами; ничем не уступающий ввозимому из-за бугра автохламу моделям ведущих мировых производителей. :lol: Ты всерьёз считаешь изменение формы фар обновлением модельного ряда? А, ну да... в 2109 появился передний привод. Да.

Что касается "наработок, созданных в СССР". Чтобы не ходить далеко - Сегежский ЦБК (впрочем, как и почти любой ЦБК на территории РФ). Ключевые участки технологии: варка целлюлозы, регенерация щелоков, буммашины - практически полностью импортное оборудование. Предполагаю возмущение типа "это сейчас нихера не выпускают, вот и понаставили...". Отнюдь, в очень даже советское время строились эти цеха. А почему импорт, если у нас всё так круто?

Другой пример (уж не обессудь - примеры из знакомых мне областей). Производство щитов автоматики, оборудования КИП и т.п. В СССР в основном всё это делалось на трёх заводах: московский МЗТА, чебоксарский ЗЭиМ и питерская ленинградская ЭРА. Впрочем, я о них уже писАл, но повторюсь. Путь заводов в постсоветское время: МЗТА... в принципе, ещё существует. ЗЭиМ в давнее время хапнул трофейных чертежей и... как те фары у ВАЗа (однако, как-то умудряются это до сих пор пропихивать... Люди в цехах плюются и матерятся, но куда деваться - через эфектоманагеров опять "сэкономили" в пользу этого г...). ЭРА - вовремя поняли тот факт, что придётся конкурировать нипадеццки, и что на той базе, которая была - фиг что получится. Похерили старое производство и построили новое (так и называется - "Новая Эра"). Теперь прекрасно работают в своей области, но в основном на корабельное оборудование: там самые дорогие заказы, и они могут себе позволить на этом "лакомом куске" конкурировать на равных с забугорными коллегами. В том числе - и на экспортные заказы. Впрочем, сейчас есть и ещё заводы, но это в основном сборка буржуйская.

Ещё пример. В производстве электронных компонентов есть такая очень важная хрень, как кремний. И не просто кремний, а кремний очень высокой степени очистки. Вкратце - технология: берут технический кремний, делают из него трихлорсилан, его в свою очередь очищают на переходе газовой и жидкой фаз (технология подобна ректификации спирта), и потом обратно химичат очищенный трихлорсилан в кремний (только очень чистый). В СССР на все эти радости был один завод в Запорожье, который, это понятно, остался [в|на] Украине. Сейчас есть два завода в Чувашии и Иркутской области, совместно перекрывающие тот запорожский раз в пять.

Так что не надо "ля-ля".

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
veter писал(а):
Хотелось бы ознакомится еще и с контекстом. Гугл молчит.
контекст там про рок-музыку. Воспоминания о том, как будучи мальчиком, познакомился с рок-музыкой и как она помогала сохранять чувство собственного уважения и самоидентификации в условиях тех лет. Если интересно, могу завтра выложить.
Блондинка писал(а):
На это мне возразить нечего. Может быть ты действительно сейчас занимаешься тем, за что в СССР ты подверглась бы тотальной слежке и наказанию. :mrgreen:
Слежке, безусловно, подверглась бы. Ведь я работаю в учебном заведении, со студентами - традиционно одной из самых нестабильных, неспокойных категорий граждан :) Наказаниям меня бы, безусловно, подвергли за то, что отказываюсь посещать правильные митинги, за то, что высказываю в интернете альтернативные мнения и т. д. Пусть даже не наказаниям, а серьёзным ограничениям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:17 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
VADR писал(а):
Всерьёз опасаюсь, что скоро привлекут меня за оскорбление чувств верующих...
:sm6:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:44 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
Изображение

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 00:21 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
Так что не надо "ля-ля".

Прекрасная была бы финальная фраза в речи Худилайнена, посвященной закрытию НАЗа. :lol:


Кратко и без подробностей. Предприятие, оставшееся на (в) Украине. Присутствовало технологическое оборудование от дармового немецкого трофейного, до многомиллионного современнейшего, на основании анализа которого четко прослеживались, как развитие технического прогресса, так и "забота партии и правительства" о совершенствовании предприятия. Теперь судьба этого предприятия мне неизвестна, но на том самом современнейшем оборудовании, вместо целевого продукта, в период развала страны планировали выпускать шампуни и пластмассу для пуговиц.
И вообще надо было быть тупым маразматиком, что бы не замечать тогда постоянного совершенствования точных приборов, оборудования. Тебе и твоим сверстникам не удалось этого видеть, поэтому вы сейчас себя и ведете как папуасы, радующиеся заморским стеклянным "бусикам".

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 00:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
veter писал(а):
вы сейчас себя и ведете как папуасы, радующиеся заморским стеклянным "бусикам".

:sm3:

Обосрите Вдумчиво разберитесь вот с этим :

phpBB [youtube]


Цитата:
Проект объединил 1200 предприятий промышленности. Для создания корабля было разработано 39 принципиально новых материалов, и 230 совершенно новых технологий.


А это для преподавателей :
Цитата:
Комментарий :
Странное чувство. Эту же информацию я получал так же и из фильма от BBC (Би-би-си).
То, что здесь уложено в одну фразу: "Для новой роли ему удлиннили и усилили фюзеляж, существенно изменили хвостовое оперение, так как кругпногабаритный груз затенял киль. Установили три опоры и стыковочные узлы"
на BBC разжевывали не менее 20 минут с повторами видеоряда.

Я понял, почему нагло-саксонцы нас ненавидят. ;-)


А в нынешнее время, замечу при КАПИТАЛИЗМЕ, предприятие имеет 1,8 МИЛЛИАРДОВ убытка за 9 месяцев( Кондопожский ЦБК) и работает...Объясните мне КАК и ЗАЧЕМ ???

З.Ы. Кстати видео очень интересное.

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 21:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
veter писал(а):
VADR писал(а):
Так что не надо "ля-ля".

Прекрасная была бы финальная фраза в речи Худилайнена, посвященной закрытию НАЗа. :lol:


Кратко и без подробностей. Предприятие, оставшееся на (в) Украине. Присутствовало технологическое оборудование от дармового немецкого трофейного, до многомиллионного современнейшего, на основании анализа которого четко прослеживались, как развитие технического прогресса, так и "забота партии и правительства" о совершенствовании предприятия. Теперь судьба этого предприятия мне неизвестна, но на том самом современнейшем оборудовании, вместо целевого продукта, в период развала страны планировали выпускать шампуни и пластмассу для пуговиц.

Вот видишь - когда от меня требуют обоснования, докапываются до каждого слова: кто, что, где, когда... А в ответ - "абстрактное предприятие". Что за предприятие? Что за продукт? Шампуни и пластмасса для пуговиц - да, было. Много где было. На военных заводах всякую фигню гнали. А ты как хотел? Одна система уже загнулась, вторая ещё толком не заработала. Страну несёт из крайности в крайность.
veter писал(а):
И вообще надо было быть тупым маразматиком, что бы не замечать тогда постоянного совершенствования точных приборов, оборудования. Тебе и твоим сверстникам не удалось этого видеть, поэтому вы сейчас себя и ведете как папуасы, радующиеся заморским стеклянным "бусикам".

Конкретные примеры можно? Я имею в виду "выпущен прибор такой-то, не уступающий по характеристикам зарубежным аналогам (либо вообще не имеющий аналогов)".

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 21:40 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
telepuzik писал(а):
Обосрите Вдумчиво разберитесь вот с этим :

А, Буран. Хорошая штука, вопросов нет.
Цитата:
Проект объединил 1200 предприятий промышленности. Для создания корабля было разработано 39 принципиально новых материалов, и 230 совершенно новых технологий.

Вот только объясни мне, где эти материалы и технологии? Вгрохали чудовищные ресурсы, разработали офиренную хренотень с кучей "совершенно новых технологий" и "принципиально новых материалов". Где это всё? Опять либералы скоммуниздили? (ой... нонсенс получился...). Почему все эти офигительные разработки ни в каком виде не пошли в массовое производство более простых вещей и никак не отработали на повышение благосостояния простого советского человека?

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:23 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
Конкретные примеры можно? Я имею в виду "выпущен прибор такой-то, не уступающий по характеристикам зарубежным аналогам (либо вообще не имеющий аналогов)".

А смысл? Ты же всё равно не примешь эти доказательства. Тебе Теле даже не прибор, а целую отрасль в пример приводил и всё без толку. Похоже, что тебе просто нравиться упиваться причастностью к жертвам режима красного террора. На здоровье. Вот только не думай, что ты такой исключительный. Я тоже лишился деда по материнской линии.
Начинаю понимать Мстителя, когда он разгневался по поводу твоего поста. :evil:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чё уж там, экономика, мать её...
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 23:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
Все, что советские могут привести в свое оправдание, это недоделанный спейс шатл и большие, толстые, продолговатые ракеты. В качестве некоего эротического фетиша "порядка" "и нас усе боялись".

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB