segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 10:43 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 23:27
Сообщения: 195
Баллы репутации: 9
Сегодня на Яндексе прочитал. Может кто подробности знает?
Это правда или нет?

РУСАЛ закроет завод в Карелии?
http://www.24rus.ru/more.php?UID=76095
Цитата:
В СМИ периодически появляется информация о возможном закрытии то одного, то другого алюминиевого завода компании РУСАЛ. Причиной по данным СМИ служит одно — высокие тарифы на электроэнергию. РУСАЛ постоянно требует для себя новых преференций и в случае отказа грозится закрыть производства. Не могут компании Олега Дерипаски работать на единых для всех условиях.
Очередным предприятием рабочие которого опасаются остаться без средств к существованию стал Надвоицкий алюминиевый завод. Как пишет агентство КарелИнформ, «в одном из карельских СМИ появился комментарий официального представителя завода о высоком тарифе на передачу электроэнергии для НАЗа, которые „тянут завод вниз“, об отмене капитальных ремонтов из-за отсутствия средств и об опасности консервации завода в следующем году».
На самом заводе агентству подтвердили, что в связи с самыми высокими среди заводов компании тарифами на передачу электроэнергии НАЗ приносит убыток, который руководство РУСАЛа вынуждено покрывать за счет других предприятий компании. На заводе опасаются закрытия производства в будущем.
На следующей неделе в Петрозаводске руководство компании РУСАЛ намерено встретиться с Главой Карелии Андреем Нелидовым. Предположительно, речь будет идти об энерготарифах для Надвоицкого алюминиевого завода, входящего в РУСАЛ.


Тарифы для НАЗа
http://karelinform.ru/?id=27838

Цитата:
Как стало известно, на следующей неделе в Петрозаводске руководство компании РУСАЛ встретится с Главой Карелии Андреем Нелидовым. Предположительно, речь будет идти об энерготарифах для Надвоицкого алюминиевого завода, входящего в РУСАЛ.

Летом этого года сообщалось о предстоящей модернизации НАЗа, которая позволит заводу выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью под конкретных потребителей - прежде всего, сплавы для автомобильной промышленности.

Однако, в одном из карельских СМИ появился комментарий официального представителя завода о высоком тарифе на передачу электроэнергии для НАЗа, которые "тянут завод вниз", об отмене капитальных ремонтов из-за отсутствия средств и об опасности консервации завода в следующем году.

На Надвоицком алюминиевом заводе нам подтвердили, что в связи с самыми высокими среди заводов компании тарифами на передачу электроэнергии НАЗ приносит убыток, который руководство РУСАЛа вынуждено покрывать за счет других предприятий компании. На заводе опасаются закрытия производства в будущем.

В структуре затрат алюминиевого производства электроэнергия составляет уже более 40%.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 21:37 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
Про высокие тарифы точно правда. Завод построен в 6 км от распределительной подстанции каскада Выгских ГЭС не просто так, а с целью снижения затрат на передачу большого количества электроэнергии (завод потребляет примерно 130-140 МВт) По такому принципу построены все алюминиевые заводы в мире. Но есть одно отличие, везде чем ближе ты к источнику энергии тем меньше плата за передачу плюс льготный тариф от производителя за то, что ты очень крупный потребитель и являешься "регулятором" мощности энергосистемы. В Карелии это точно не так. От того и проблемы. У правительства РК свой аргумент есть - платите все налоги в РК и мы вам поможем. Пока идет эта битва предприятие то оживает (начинаются инвестпроекты) то дохнет (инвест проекты замораживаются). Выход есть и не один (льготные тарифы как в Канаде, долгосрочные контракты по фиксированной цене или привязка цены электроэнергии и цены металла на рынке). А закроют или нет фиг знает. Дерипаску наше убыточное производство задолбает могут и закрыть. Все собственник решает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 20:35 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 23:58
Сообщения: 222
Баллы репутации: 54
sniper писал(а):
Смотри, они не хотят платить налоги в Карелии, получается, что туземцев (нас) просто используют, травя нашу природу и банально выкачивая наши деньги. Поэтому я согласен с правительством Карелии -- не хотите платить налоги (а ведь вы, суки, их всё равно где-то платитите, так какая разница где?!) то идите в жопу, хоть таким образом мы вытащим из вас деньги. Хотите закрыть завод? Да говно вопрос, закрывайте, мы его национализируем (при политическом желании это возможно) и идите в пень. Еще и волнения народа подсуедить, разогреть, чтобы Путин метнулся сюда, как в свое время метнулся под Питере. Но поганая Карельская власть не думает ни о Карелии, ни о её народ, что и есть самое хреновое в этой ситуации.

+500
Ага, и целый год работали себе в убыток? :sm5:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:36 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
sniper писал(а):
Смотри, они не хотят платить налоги в Карелии, получается, что туземцев (нас) просто используют, травя нашу природу и банально выкачивая наши деньги. Поэтому я согласен с правительством Карелии -- не хотите платить налоги (а ведь вы, суки, их всё равно где-то платитите, так какая разница где?!) то идите в жопу, хоть таким образом мы вытащим из вас деньги. Хотите закрыть завод? Да говно вопрос, закрывайте, мы его национализируем (при политическом желании это возможно) и идите в пень. Еще и волнения народа подсуедить, разогреть, чтобы Путин метнулся сюда, как в свое время метнулся под Питере. Но поганая Карельская власть не думает ни о Карелии, ни о её народ, что и есть самое хреновое в этой ситуации.

Дык платить налоги не там где стоит предприятие не является нарушением закона. Значит центральную власть это устраивает. Претензии по данному поводу надо не владельцам и руководству предприятия предъявлять, а ДАМу с ВВП. Измените правила игры. Снайп ты свою позицию то поясни, то сам говоришь, что собственное производство выводишь за рубеж, то кричишь платите налоги в РК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 21:43 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
Andrej писал(а):
Ага, и целый год работали себе в убыток? :sm5:

Запорожский алюминиевый комбинат и по более в убыток работал, а потом взяли и остановили электролизное производство и глиноземный цех. На Богословском заводе сокращение производства ибо убыточно. Так что решние о закрытии завода принимать будут владельцы, а не Глава РК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:20 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 23:58
Сообщения: 222
Баллы репутации: 54
Снорк писал(а):
Andrej писал(а):
Ага, и целый год работали себе в убыток? :sm5:

Так что решние о закрытии завода принимать будут владельцы, а не Глава РК

Согласен! Но по большому счету, сырье привозное, электроэнергия чёрте от куда, что делать "хозяину"? Да, раньше на завод "работал" каскад Выгских ГЭС. Электроэнергия дешевая.
............


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 22:39 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Во!!!! Хоть один адэкватный появился... Кстати.... еще когда на мешках работал - ездил на один завод в сибире - там реально воплощали план переезда завода.... ахрененская весчь, скажу я вам.... это не дрель из квартиры в квартиру перенести.... цеха и оборудование как мебель - не перенесешь... а у гавриков просто кончилось сырьё.... их построили, когда в совдепии был ДАЁЖВНЕДРЁЖ!!! и сорт аллюминия был узкоспециализирован... Кстати.... с ЦБК такая же хрень..... мы узкоспециализированы...

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 19:28 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
Andrej писал(а):
Согласен! Но по большому счету, сырье привозное, электроэнергия чёрте от куда, что делать "хозяину"? Да, раньше на завод "работал" каскад Выгских ГЭС. Электроэнергия дешевая.
............

Сырье привозное потому как хороших месторождений в СССРе и в России небыло и нет. Все лучшее находится в странах с тропическим климатом (Гвинея, Ямайка, Австралия). Наши месторождения разрабатывались только для того чтобы обеспечить алюминиевую промышленность собственным сырьем и не зависеть от иноземных империалистов. А каскад и сейчас работает, но цену за передачу заломили неподъемную. Вода чтоли подорожала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 22:51 
Активный

Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:29
Сообщения: 893
Баллы репутации: 54
Цитата:
Вода чтоли подорожала?

нет, алюминий (в смысле провода) :D

_________________
"Я вот думаю что сила в правде... У кого правда, тот и сильней" (С)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 08:41 
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:02
Сообщения: 11
Баллы репутации: 0
1. НАЗ не зарегистрирован в Карелии юридически, поэтому и налоги необходимые Нелидову проходят вдали от него. А что касается загрязнения, то здесь отчисления идут многомиллионные. Контролирующие органы следят за этим неукоснительно. Так что здесь говорить о том, что мы такие несчастные, завод ни за что не платит, по меньшей мере не красиво.
2. Учитывая цену на металл, которая в этом году так и не выросла до прежних значений, можно предположить, что себестоимость продукции действительно превышает доход. Завод не закрыли только потому, что НАЗ единственный выпускает металл особой чистоты, который так необходим РУСАЛу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 08:47 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Росинка писал(а):
Завод не закрыли только потому, что НАЗ единственный выпускает металл особой чистоты, который так необходим РУСАЛу.

Т.е. в конечном итоге прибыль-то получает собственник???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:36 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 22 ноя 2002, 23:27
Сообщения: 195
Баллы репутации: 9
Росинка писал(а):
А что касается загрязнения, то здесь отчисления идут многомиллионные. Контролирующие органы следят за этим неукоснительно. Так что здесь говорить о том, что мы такие несчастные, завод ни за что не платит, по меньшей мере не красиво.

А кому идут денежки? Надвойцам? Сегежскому району? Карелии?
По мне так лучше бы не за загрязнения платили штрафы, а нормальные очистные построили.
Нечем здесь хвастаться, РУСАЛу проще штраф заплатить, чем озаботиться здоровьем жителей поселка в котором завод находиться.
А то так скоро каждый скажет, я штраф заплатил и потому сру где хочу, а вы мне еще благодарны будьте, за то что я штраф заплатил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:49 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Lis писал(а):
А то так скоро каждый скажет, я штраф заплатил и потому сру где хочу, а вы мне еще благодарны будьте, за то что я штраф заплатил.

Я так думаю речь не о шрафах шла...или о ниХ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 18:17 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
Росинка писал(а):
А что касается загрязнения, то здесь отчисления идут многомиллионные. Контролирующие органы следят за этим неукоснительно. Так что здесь говорить о том, что мы такие несчастные, завод ни за что не платит, по меньшей мере не красиво.

Налог за загрязнение окружающей среды платится, к сожалению, не в местный бюджет. Он идет в федеральный и региональный бюджеты, пару лет назад соотношение было 80/20 (или наоборот- 20/80).
Те, кто дохнет от этого загрязнения, т.е. мы, не получаем ничего напрямую. Так, копейки в виде всяких субвенций

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: РУСАЛ закроет завод в Карелии?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 21:16 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
Росинка писал(а):
Учитывая цену на металл, которая в этом году так и не выросла до прежних значений, можно предположить, что себестоимость продукции действительно превышает доход. Завод не закрыли только потому, что НАЗ единственный выпускает металл особой чистоты, который так необходим РУСАЛу.

Цена на металл на бирже весьма не плохая более 2000 длларей за тонну. Цена на глинозем и угольные материалы(одни из основных составляющих себестоимости) тоже не достигает былых значений. А про металл высокой чистоты правда только то, что он значительно дороже. Но сам завод его не продает, продажу ведет специальное подразделение компании. РУСАЛ сам его не пользует, а продает производителям сплавов.
Ежели денежков вложить мы бы токого металла гораздо больше выпускали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB