segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:30 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
Бюджетникам раздадут знаки качества
Материал предоставлен изданием BFM.ru
Распечатать

Президент России Владимир Путин считает, что очень сильное расслоение общества на бедных и богатых недопустимо для России, и требует принять все меры для повышения доходов населения страны.

Параллельно не утихают споры о целесообразности и условиях введения налога на богатство с богатых. В частности, движение «Деловая Россия» предлагает поднять подоходный налог для тех, кто получает более 100 тысяч рублей в месяц.

«Субъектам Федерации и муниципалитетам предстоит решить немало социальных проблем. Так, у нас по-прежнему недопустимо велика дифференциация доходов. За чертой бедности, к сожалению, до сих пор живет 13% населения — примерно 18 миллионов», — заявил Владимир Путин, выступая на заседании Госсовета в Москве. Среди мер, призванных решить данную социальную проблему, президент называет «определение механизма повышения зарплат в бюджетной сфере». Одним из таких механизмов Путин называет повсеместное внедрение для бюджетников «эффективного контракта».

Власть предлагает привязать зарплату к качеству труда

«Эффективный контракт» в социальной сфере означает, что оплата труда должна зависеть от качества и эффективности работы специалиста, работающего на любом бюджетном предприятии или организации. Как уже заявлял в начале июля Владимир Путин, повышение оплаты труда «должно быть увязано с качеством работы конкретных специалистов и качеством предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Это означает, что зарплата специалиста будет зависеть не только от пребывания на рабочем месте, даже не столько от пребывания на рабочем месте, а от эффективности его работы».

В конце апреля этого года замглавы Минфина Татьяна Нестеренко на совещании по реализации задач предвыборной статьи Владимира Путина по социальной политике сообщила, что Минфин оценивает объем увеличения расходов бюджетной системы в связи с переходом на «эффективные контракты» в 2–3% ВВП к 2020 году. Также она высказала мнение, что контролировать эффективность труда бюджетников государство уже не сможет, так как «монополии государства и муниципалитетов в этой сфере уже нет, и нужно понимать, что в большей части так называемых государственных услуг участвуют уже негосударственные организации».

Увязка оплаты труда и социального пакета работников с качеством и количеством выполняемой ими работы имеет два толкования, считает старший партнер BDO в России Александр Веренков. Один — это то, что имел в виду президент, второй — как это понимает общество, которое уверено, что эффективным может быть только работодатель, если он много платит.

По словам Веренкова, это хорошо понимают специалисты в сфере бюджетных отношений, предлагающие, в частности, сначала уравнять условия конкуренции, провести инвентаризацию и монетизацию льгот, выработать критерии оценки эффективности расходования бюджетных средств (value for money) и многое другое. «Иначе борьба с бедностью будет решаться за счет печатного станка со всеми вытекающими последствиями», — полагает специалист.

Опыт эффективной борьбы работников бюджетной сферы в США и Европе за свое право на лучшую жизнь показал, что механизм увязки размера вознаграждения с эффективностью или неэффективностью работника действует исключительно в одном направлении — в сторону увеличения выплат, напоминает Александр Веренков. Он также говорит, что во всех развитых странах малейшая попытка отнять хотя бы часть зарплаты (например, после переаттестации) наталкивается на мощное сопротивление профсоюза и не поддерживается обществом, в котором государственные служащие уже давно доминируют.

В настоящее время власть обеспокоена тем, что замедление темпов роста мировой экономики может привести к обвальному снижению цен на нефть. Кроме того социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов сказываются на росте социального напряжения в обществе, отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал менеджмент» Андрей Верников. Если цена на нефть упадет, то напряжение в обществе еще больше возрастет из-за увеличившейся безработицы. К тому же, после вступления страны в ВТО далеко не все сохранят свои рабочие места, полагает он.

Поднять подоходный налог

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» на днях вновь предложила вернуться к вопросу об увеличении налога на богатых — взамен на обещание снизить НДС, налог на прибыль и отчисления во внебюджетные фонды. В частности, предлагается повысить до 15% налог с зарплат выше 100–150 тысяч рублей в месяц.

О том, что «налог на богатых» переложит налоговое бремя из секторов экономики с невысокими зарплатами на те, где зарплата выше, а это, в свою очередь, обернется недобором средств в фонд соцстрахования, давно говорят эксперты.

«В стране нет культуры трудовой миграции, и это ухудшает перспективы поиска работы. Поэтому уже сейчас, пока цены на нефть не упали, власти пытаются бороться с большими различиями в уровне жизни россиян, в частности, поднять доходы бедных за счет повышения налоговой нагрузки на богатых. Абсолютно бесполезная затея», — считает Андрей Верников

Повышение налогов на большие зарплаты также является разновидностью перераспределения, основанного на неравенстве конкурентных возможностей, отмечает Александр Веренков. Поэтому краткосрочный бюджетный эффект будет уравновешен долгосрочным негативным фактором демотивации наиболее активных представителей среднего класса. «Для нашей страны, наверное, лучше подошла бы регрессивная шкала налогообложения, стимулирующая людей больше зарабатывать, и, разумеется, продуктивнее работать», — предполагает он.

Победить проблему бедности налогами на богатых и богатство невозможно, потому что богатые не готовы делиться своим богатством — они просто уведут свои зарплаты «в тень», считает Андрей Верников. Он приводит пример — два голландских тренера, которые в разное время тренировали сборную России по футболу, отдали половину своих доходов в бюджет Голландии. На этом фоне налог в 15% на большие зарплаты выглядит как насмешка.

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Ну, пусть буде сюды...

Внимание, вопрос к экономистам... (ибо я только в процентах понимаю ибо тупой дуб) "в 1,06 раза" - это много или мало?

РЕШЕНИЕ
от 31 октября 2012 года № 178
пгт. Надвоицы
Об индексации денежного содержания главы Надвоицкого городского поселения, муниципальных служащих, иных работников органов местного самоуправления Надвоицкого городского поселения
В соответствии с бла-бла-бла... Совет Надвоицкого городского поселения решил:
1. Увеличить с 1 октября 2012 года в 1,06 раза действующие по состоянию на 30 сентября 2012 года должностные оклады и надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд денежного содержания главы Надвоицкого городского поселения, муниципальных служащих, иных работников органов местного самоуправления Надвоицкого городского поселения.
2. Установить, что при увеличении (индексации) должностных окладов и надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд денежного содержания главы Надвоицкого городского поселения, муниципальных служащих, иных работников органов местного самоуправления Надвоицкого городского поселения их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего решения, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Надвоицкого городского поселения на текущий финансовый год.
4. Опубликовать настоящее решение в газете «Доверие» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Надвоицкого городского поселения.
И.о главы
Надвоицкого городского поселения Н.Д.Чеканова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:45 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
Труд наемных работников должно использовать только государство.

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 12:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
в 1,06 это 6% .А уж много это или мало считай сам.

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:19 
Активный

Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Просто с 01.10.12. всем госслужащим Карелии также подняли. Вот только я пока сам не понял, в итоге на 6% или на 12% получилось, а может и больше, т.к. и оклад подняли, и надбавки, а в надбавках сидит % оклада...черт ногу сломит :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:25 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Райво, если коэфициент 1,06 то смело умножай на этот коэфициент оклад и будет тебе счазтье. А потом умножай на 1,8 и будет тебе счазтье с нашими северными. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 14:39 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
А потом на 0.87 и будет счастье без налогов :)

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про бюджетников
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 19:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Штырь писал(а):
Просто с 01.10.12. всем госслужащим Карелии также подняли. Вот только я пока сам не понял, в итоге на 6% или на 12% получилось, а может и больше, т.к. и оклад подняли, и надбавки, а в надбавках сидит % оклада...черт ногу сломит :lol:
Молодцы. А у нас "общим решением" решили на 6% поднять только надбавки. В результате у руководства, которое получают з.пл. почти полностью одними надбавками :lol:, з.пл. поднялась в разы, а у нас - на 60 руб.!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB