segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 19 мар 2024, 07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 12:32 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Вчера мимоходом услышал, что для того, что бы иметь право на пенсию женщине в 50 лет, а мужчине в 55 надо чтобы у тебя 20 лет был непрерывный северный стаж, то есть по русски - надо, что бы за тебя 20 лет выплачивали взносы в пенсионный фонд. Если данное условие не соблюдено, то пенсию получите на общероссийских основаниях, то есть женщина в 55 лет, а мужчина в 60.
У нас в Сегеже больше половины населения сидит без работы уже давно, выходом стали "поездки на вахту" и ездят на заработки по всей "эрэфии".
Кто в курсе, получается, что больше половины сегежан уже потеряли право на пенсию в 50-55 лет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:12 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
Старатель писал(а):
непрерывный северный стаж

Старатель писал(а):
выходом стали "поездки на вахту" и ездят на заработки по всей "эрэфии".


А ты считаешь что человеку зарегистрированному на "севере",но работающему в Сочи положены какие то северные льготы ?

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:38 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Насколько мне известно, не "непрерывный северный стаж", а просто "северный стаж". То есть, если 10 лет отработал здесь, сколько-то где-нибудь в Сочи, и ещё 10 лет здесь - будет 20 лет северного стажа.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:44 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Что бы в Сочи кто-то ездил что-то не слышал.
Но вот поработав "где-то там" полгода они опять возвращаются сюда, вахта редко продолжается дольше. Платят там, правда, как правило, неплохо 50 - 70 тысяч в месяц, и потом они полгода, а то и год сидят здесь без работы. Потом опять уезжают на полгода.
А сколько людей просто сидит без работы?!
В общем, живут они реально здесь, и прописки не меняют. А льготы, получается, теряют, и не по своей вине. Согласитесь, простые люди не виноваты, что в районе нет работы. И я так понимаю, такая ситуация по всем малым городам Карелии, у нас ЦБК и НАЗ пусть по "полумёртвые", но работают, а в других районах и этого нет.
Считаете, это справедливо?
Я, нет.
Впрочем, я, пока, не знаю вопроса, почему и спросил. Из того разговора я понял, что такая ситуация с 2001 г., до того было несколько иначе. Почему меня и заинтересовали все эти тонкости и нюансы. Ещё в бытность мою помощником Злобиной я хорошо увидел сколько глупостей делается в Госдуме при приёме законов. И поэтому, очень может статься, что этот вопрос совсем не лишним будет поднять и перед Думой, и перед Путиным, и в СМИ.
Но, пока, не знаю. Повторяю, я всего лишь спрашиваю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:46 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Код:
Насколько мне известно, не "непрерывный северный стаж", а просто "северный стаж". То есть, если 10 лет отработал здесь, сколько-то где-нибудь в Сочи, и ещё 10 лет здесь - будет 20 лет северного стажа.

Ну, вот это уже конкретно.
Но неплохо бы "ссылочку дать", точно не повредит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 14:31 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Старатель писал(а):
Код:
Насколько мне известно, не "непрерывный северный стаж", а просто "северный стаж". То есть, если 10 лет отработал здесь, сколько-то где-нибудь в Сочи, и ещё 10 лет здесь - будет 20 лет северного стажа.

Ну, вот это уже конкретно.
Но неплохо бы "ссылочку дать", точно не повредит.


Да простят меня юристы...
Из отседова: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138629;dst=0;ts=0BD18D462995C6DFA259510748A30AC3;rnd=0.2481705421194963
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в действующей на сегодняшний день редакции) писал(а):
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
...
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
...

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
...
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной "подпунктами 1" - "10" и "16" - "18 пункта 1 статьи 27" настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Слов "непрерывно", "непрерывный" или подобных - нет.

PS: а что есть - так это дискриминация по половому признаку :lol:

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 15:17 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Ну, вроде, тревога была ложной.
А то я уже решил, что Путин пренебрёг "геронтологическим фактором в политике", и решил начать потихоньку настраивать свой главный "электорат" - пенсионеров, против себя.
Всё таки интересная штука жизнь. Ведь судьба всех нас в руках пенсионеров, поскольку они голосуют, а остальные категории предпочитают "не тратить время на такую ерунду".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 15:37 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
тревога - не бывает ложной
ложным - бывает срабатывание сигнализации
а тревога - или боевой , или учебной

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:48 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
proxogy писал(а):
тревога - не бывает ложной
ложным - бывает срабатывание сигнализации
а тревога - или боевой , или учебной

Ну, значит учебная. :D

sniper писал(а):
Поэтому разумно было бы лишить пенсионеров права голоса, они уже содержанцы тех кто работает, но при этом почему то имеют право решать как жить, тем кто их содержит. Бред какой то....

Если это сделать и Путин, и ЕдРа из лидеров моментально станут аутсайдерами, а большинство в парламенте у них. Вроде, замкнутый круг.
Хотя. Я так понимаю, если человек живёт в Сегеже, и сидит без работы много лет, то право на пенсию в 50-55 лет он тоже теряет. Ну, если с 2001 г. главное не запись в трудовой книжке, а взносы в ПФ РФ... А на вахту то, ездить могут далеко не все.
Тоже ведь интересный вопрос: Сколько человек в Сегеже, и не только в Сегеже, потеряли право на северную пенсию поскольку вынужденно сидели и сидят без работы? И будут ли они, как до них это дойдёт, голосовать за Путина и ЕдРу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:27 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Я говорю не о нас с Вами.
Пожалуй, имеет смысл выяснить скольким людям в Сегеже Путин и компания северную пенсию уже "оптимизировали", и скольким такая "оптимизация" ещё светит. И потом, почему только северную, сейчас для расчёта пенсии берётся период в пять лет, по желанию будущего пенсионера, когда он получал самую большую зарплату, но, говорят, теперь предлагают сделать такой период продолжительностью в 15 лет. А для тех кто потерял работу давно, а думаю таких в Сегеже тоже немало, это будет означать нищенскую "минимальную пенсию".
В общем, думаю, хуже не будет если этот вопрос проработать.
Людей криками "Путин и ЕдРа плохие" не поднять, они конкретику уважают. А здесь вот она конкретика. Похоже, прямо ведущая к тому, что обездоленных будет всё больше.
Вот что далеко за примерами ходить.
Я не знаю тот же Лой уже на работу устроился. Если нет, то светит ли ему северная пенсия, да и пенсия вообще, кроме "минимальной". И ведь лучше, похоже, не будет, будет только хуже. Открытие нового крупного бизнеса Сегеже и Надвоицам не светит, а вот сокращение, а то и вообще ликвидация старого ой как светит.
Тут недавно незабвенного Диму Юргайтиса вспоминали, так у него было ещё одно любимое выражение: "Я без работы не останусь!". Сегодня все разделяют его оптимизм, или всё же допускают, что Путин и компания и его могут "оптимизировать"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Нет.... пока не устроился.... зато папка у меня для бумаг в 2,5 раза растолстела... забита бумагами... смысла больше половины которых я сам понять не могу, но выкидывать - очкую... Ибо по Жванецкому - "где справка?!!" - "А вот она!!!"

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:04 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Получается, угадал.
Пожалуй, загляну в понедельник в наше отделение ПФ, поинтересуюсь, у скольких в Сегеже и Надвоицах пенсия уже "оптимизирована", и скольким "оптимизация" светит.
У Ельцина и Путина получается интересная "прогрессивная финансовая политика". В её результате уже:
1. Многие люди в Сегеже и Надвоицах лишились зарплаты.
2. Все поголовно лишились фактически бесплатных квартир, и взамен получили непомерную квартплату.
3. Большинство жителей Сегежи и Надвоиц лишились зарплаты.
4. Похоже, многие уже лишились пенсии, или, в лучшем случае, нормальной пенсии.
5. В ближайшей перспективе количество таких "лишенцев" существенно возрастёт.
И это в Сегеже, где НАЗ и ЦБК ещё "пыхтят из последних сил".
Что дальше?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:35 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Старатель пункты 1 и 3 как-то связаны? Поправте плз?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:38 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Админ, может, это тоже в тему к юриста. Господа, я говорил, что не специализируюсь на трудовых. Вопрос в цело понятен, общий ответ приерно ясен. Но в понедельник память освежу - доложусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сегежа - южный город?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:58 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Stoun- писал(а):
Старатель пункты 1 и 3 как-то связаны? Поправте плз?

Нет, Стоун, Вы не поняли. Это разные вопросы.
При Ельцине многие люди в Сегеже и Надвоицах лишились зарплаты, а при "стабильном" Путине большинство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB