segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 16 апр 2024, 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ещё креатив
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 14:25 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
- «…Эх, девочка моя… Таки потеряла ты своего мужа. Навсегда потеряла. Ну, и как же теперь ты будешь? Кто теперь принесет воды, еды и отыщет дрова?..» - мысль ходила по кругу. После сорока пяти минут такого кружения, я уже воспринимал её с юмором. Типа «гы-гы, вот я от тебя и избавилсо, убей сибя теперь ап стену, бедная пелотка, ибо падонак уходит, как корабль, в неизвестность». Настроение в принципе было еще бодрым, но я, оценивая создавшуюся ситуёвину, понимал – песец пришел однозначный и бесповоротный. Просто скоро тупо замёрзну. Стану мороженой чуркой. Думаю, надо перед окончательным засыпанием принять позу поэкзотичнее. Типа «нога за ногу» или «морская звезда»… Будет неслабый прикол. Найдут (думаю, быстро), а «оно» в яшшык не лезет. Бу-го-га! И чо они с этим «бывшим мной» делать будут? Веревочкой за ногу, и волоком до Сегежи… «Последний путь», гы… Блин, фигею сам с себя, но настроение стало еще лучше. Видимо, и впрямь, начинаю замерзать. От этого и эндорфинчик попёр…
А всё - тёща… «Дружок, мне совершенно точно известно, что в Надвоицах, в колонии, нашли склад НЗ. И что его, уже сейчас, скорее всего, растаскивают эти «надвойчане-уголовники». Неужели ты не можешь добыть нам хоть что-либо из еды? Представляешь, консервы, макароны… Сходи, дорогой, это недалеко»… 16 километров до Надвоиц. 5 км в час. 3 часа в одну сторону… На лыжах – еще быстрее… Так я рассчитывал. Думал, за день обернусь. А фиг там…
Начал бодро, ехалось недурно. Дорога, естественно, заметена снегом. Да и какому идиоту взбредет в голову искать (неизвестно где) соляру, заводить какой-нибудь старый грейдер и чистить дорогу до этого «заповедника уголовников»? Не те сейчас времена… Лыжню полудохлую пробили – и на том спасибо. Даже не холодно ниразу. Хотя, морозец преизрядный с утра жиманул.
А вот в районе Майгубы пришлось притормозить. И, похоже, навсегда. Из леса выметнулась стая бродячих собак. Здоровенные, дикие, голодные… Пытался палками лыжными отмахиваться, да неудачно. Порвали нафиг, как грелку. Одна выдрала шмат мяса из ноги. И не подавилась, тварь, ни штанами, ни подштанниками с начёсом. Почему не догрызли, фиг знает. Как ветром сдуло всю стаю. Лежать мне теперь на красненьком и мокреньком, покуда всё из меня не вытечет. Пробовал ползти до Майгубы – руки в снег проваливаются. Встать – нереально. Фигли же, ногИ, считай нету. И рукавицы содрали и куда-то уволокли, жывотные.
Холод всё-таки сильно притупляет боль. Уже и не чувствую ничего. Покурить бы, дак зажигалка в рукавице заныкана была, а где теперь та рукавица? Тю-тю…
Блин, три бабы остались без «средства к существованию». То есть – меня. Вообче-то, жалко их…»

Человек вздохнул и попытался поудобнее устроиться в сугробе.

- Э-э-эй, лю-юди, помоги-ите… Есть тут кто-о?.. - человек попробовал покричать, а потом продолжил монолог, опять вслух – гм-да. Слабоват голосишко, дорогой падонак. Никто тебя с таким сипением не услышит. Да и нет таких придурков, кто прется в морозяку по лыжне. Попался, Гриня, ку-ку…
Послышался равномерный хруст. Кто-то выбирался с обочины дороги. Ломился прямо сквозь промороженные кусты. Показалась фигура, шагающая на снегоступах. Остановилась поодаль…
- Эт хто тут у нас песни завывает? Ты, что ли кричал? А зачем? В мороз горло беречь надо, а то простудишься. Ты из города штоли?
- Из города, мужик… Помог бы, а?
Человек подошел поближе. Борода – лопатой, без шапки, волосищи торчат нечесаной, грязной гривой. Грязнющая фуфайка. Руки – без рукавиц… Волна жутчайшей вони заставила желудок лежащего судорожно сжаться.
- Бля-я, мужик, ты откуда?! Не подходи ближе, а то я сдохну еще быстрее, чем естественным путём!.
Бомж, не обращая внимания на вопли, подошел вплотную и присел возле раненого. Незастёгнутая фуфайка распахнулась, показалась грязно-серая майка.
- Мужик, а тебе не холодно? Морозец, чай….
- Не, нормально… Что, вижу, с собачками познакомился? А чо кровь из ноги течет, как с барана? Вы городские, галстуки, вроде, носите? Ну, дак перетяни бедро. Сколько-нибудь еще протянешь.
Раненый заворочался, пытаясь расстегнуть «аляску». Руки слушались плохо. Из внутреннего кармана куртки выпала пачка сигарет.
- Ого, да ты – богатый. Менагер, штоли?» - мужик ловко подхватил пачку, предложил – «покурим?»
- Ради бога, только у меня огня нету.
- Ну, не проблема.
Бомж достал из кармана алюминиевую мыльницу, открыл, подул внутрь. Пахнуло палёной тряпкой, и из мыльницы вырвался огонёк.
- На, подкуривай. Ничо приспособа, да? Лежит в кармане, греет помаленьку, а когда надо – раз, и огонь есть.
Глубоко затянувшись, мужик вольно откинулся в сугроб, продавив задницей себе удобное «кресло». Полы, по-прежнему незастегнутой фуфайки мазнули по белому снегу, делая его сероватым. Майка вылезла из штанов, но мужик этого как будто и не замечал. Оба молча курили. Сигаретный дым перебивал зловоние. Менагер прервал молчание:
- Слышь, человече, ты не ответил, ты откуда такой… гм… экзотичный?
- Я то? Дак со свалки, откуда же ещё? Живем мы там. Когда тепло в городе окончательно кончилось, всем семейством и переехали. Поначалу тяжело было. А щас – нормуль. Коридоры нарыли. Мусору там перегнивать еще лет двести. А тепло от процесса идёт по коридорам. Детишки в трусах бегают.
- К-к-какие детишки?
- Как какие? Наши с женой. Семеро у меня. Все, как на подбор, низенькие, крепенькие, здоровенькие. Недавно вот из города училку им привёз. Совсем загибалась, бедная. Прикинь, жила в школьной библиотеке шестой школы, книги на костре палила! Как фашист какой! Нельзя с книгами так. У меня, кстати, ничошная библиотека. Столько всякой всячины накопал за всё время… Гы, даже «Плейбой» попадается… Жаль, училка копать не хочет. Грит, я – интеллигенция, а не бичёвка… Ну и фиг с ней. Места всем хватает. Пропитания – тоже. А детей пусть учит… Кстати, перекусить не желаешь? – мужик достал небольшой свёрток, развернул… Запахло копченым вяленым мясом. Со специями. Раненый помнил этот запах. В своё время, в ларьках, к пиву покупалась вяленая курочка или говядина в маленьких пакетиках. Бомж отрезал ножом небольшой кусочек, сунул раненому в рот.
- Ну, как? Вкусно?
- Угу…
- Не боИсь. Котяра чистенький был, не заразный ниразу.
Человек моментально выплюнул полусьеденный кусок.
- Тю, дурак, ты чо? Мясо же! В городе, поди, уже вообще ничего из жратвы не осталось? Сами себя жрёте? Или консервы по квартирам разыскиваете? Мародёры, мать вашу! А у нас в пещерах и крысы есть, и кошки. Кошки крыс ловят, едят, крысы, как толпой собираются, кошку какую-нибудь отлавливают – тоже сыты.
- А собаки?
- А чо собаки? Внутри не живут. Не пускаю. Не люблю собак. А дикие нас брезгуют трогать. Запашок, панимаш. О, кстати… - мужик привстал, снял фофан и накинул его на раненого. – Дарю. Теперь тебя целым найдут. Собаки не обглодают.
Бомж выбрался из снежного кресла.
- Ладно, пойду до дому. У нас сегодня банный день. Пока всё семейство в снегу выкупаешь – ночь наступит. А мне еще «сопромат» постигать надо. Думаю, в глубь, на третий ярус свалки коридор гнать. А то народец прибывает помаленьку, те, кто жить хотят, а не тупо сдохнуть в холодной квартире. Дак мне надо расчеты кое-какие проделать, чтоб крепко было… Как хоть тебя звали, человече? А то приду домой, расскажу про менагера в галстуке, а как его звали знать не буду. Неудобно получится…
- Лаки.
- Счастливчик, штоли? Ну, да. В принципе, тебе, напоследок, повезло. Покурил, пообщался с живым человеком, а не с баскервилями нашими. Хотел бы реально есть – похавал бы. Так что – внатуре повезло. Ну, бывай…
- Мужик, так ты мне не поможешь, что ли? Уйдёшь?! Бросишь?!!!
Человек забился на снегу, как вытащенная из лунки рыба…
- Заладил тоже, мужик, мужик… Райво меня зовут. Староста посёлка диггеров. А выручать-то тебя зачем? Где смысл? Ты же менагер, правда? Я таких знаю. К нам ведь ни за что не переедешь? – раненый энергично замотал головой - ну, дотащу я тебя до города, оклемаешься… Дак через месяц всё равно загнёшься. Зима еще вся впереди. Ты же у нас – Лаки? Ну, ежели повезет – увидишь, как куча народу в городе перемрёт. Оно тебе надо?
Лежащий промолчал…
- Вот я и говорю, не надо тебе этого. Лучше здесь и сразу… Спокойной ночи, Лаки…
Райво развернул снегоступы, и, как был, в майке, зашагал к себе домой. К любимой жене и семерым потомкам. Четырём мальчикам и трем девочкам…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:11 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
И этат чилавек придлагал мне зеленухи поесть ...

В общем и целом в качестве пятничного чтива - четабельно ...
Не понял только с чего вдруг всего лишь старостой ты себя назначил ... Чё не Президент Галактики?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:31 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Lucky писал(а):
Не понял только с чего вдруг всего лишь старостой ты себя назначил ... Чё не Президент Галактики?


Скромность, панимаш. :oops:
ЗЫ А при чом здесь зеленухи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:36 
Raivo писал(а):
ЗЫ А при чом здесь зеленухи?


от тя каг с зеленух то торкает :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:36 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Lucky писал(а):
И этат чилавек придлагал мне зеленухи поесть ...


Да паходу зеленухи весч! Вон смотри как торкнуло. Прекольно написано, зачод. Может тоже зеленух навернуть? Так для креотивности!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 15:51 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
ПИМПАЛКА писал(а):
Raivo писал(а):
ЗЫ А при чом здесь зеленухи?


от тя каг с зеленух то торкает :roll:


А-а, понял...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 16:58 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2005, 14:31
Сообщения: 58
Откуда: Карелия, Сегежа
Баллы репутации: 0
супер.
смеялазь, аж прослезилазь.

_________________
ЙА БЛОНДИНКО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 19:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 09:41
Сообщения: 685
Откуда: Я где-то в этом городе
Баллы репутации: 37
А у меня прочтение вызвало неприятные ощущения. Причем чем дальше, тем неприятней. бе-е-е...
Райво, знаю, что можешь обидеться, но по мне - лучше правду сказать.
А о том, что Лаки в роли путешественника, догадаться можно после первого абзаца.

_________________
Вот и наступило то самое завтра, о котором я что-то слышал вчера...(C)М.Науменко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 20:07 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
BrunHilda писал(а):
А у меня прочтение вызвало неприятные ощущения. Причем чем дальше, тем неприятней. бе-е-е...
Райво, знаю, что можешь обидеться, но по мне - лучше правду сказать.
А о том, что Лаки в роли путешественника, догадаться можно после первого абзаца.


А ради Бога. :D Спецон так написано было... Штоб попротивнее получилось...
Тут, панимаш, автор глубокую мысль зашил. Типа, чо лучше, гордо сдохнуть или цепляться за малейший шанс, чтобы выжить... Жэка Лондон, ёксель. 8)

ЗЫ Не обиделся ниразу. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 09:26 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
BrunHilda писал(а):
...А о том, что Лаки в роли путешественника, догадаться можно после первого абзаца.


А о Райво в роли бомжа? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:34 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2005, 14:31
Сообщения: 58
Откуда: Карелия, Сегежа
Баллы репутации: 0
о джеке лондоне я сразу подумала - снег, тишина, волки\собаки.

только у нас зимой нет столько снега, темболее в начале зимы

_________________
ЙА БЛОНДИНКО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 14:38 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Kasia писал(а):
только у нас зимой нет столько снега, темболее в начале зимы


Будет... :twisted: Всё будет... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 18:32 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2005, 14:31
Сообщения: 58
Откуда: Карелия, Сегежа
Баллы репутации: 0
ой! боюсь, боюсь. :shock:

_________________
ЙА БЛОНДИНКО!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 19:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Прямо начало сценария фильма-катастрофы.
Тьфу-тьфу :)

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008, 00:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Райво развернул снегоступы, и, как был, в майке, зашагал к себе домой. К любимой жене и семерым потомкам. Четырём мальчикам и трем девочкам…

- Оот дурачьё, - думал Лаки, поплотнее застёгивая вонючий фофан, - сам же грил, что фофан это гарантия от злых и опасных собак, и сам же его отдал …
Менагерский ум всё уже просчитал и теперь ситуация не могла развиваться по иному сценарию … Лаки понял, что он реально Счастливчик …
Лаки смотрел как Райво идёт в свой последний путь. Если его щаз окликнуть, то вернёццо, заберёт фофан и жди собак. Другого не будет – доброту его Лаки уже почувствовал … Лаки видел как приближаются собаки, которые никуда не убегали, а терпеливо ждали когда бомж в вонючем фофане отойдёт от покусанного ими Лаки … Он видел как Райво перед первым броском собаки успел обернуться и посмотреть в глаза Лаки. В них было понимание, досада и безысходность … Когда тело в майке уже превратилось в банальный труп Лаки, собрав остатки сил пополз в его сторону. Собаки явно без удовольствия прекратили свою трапезу и отдалились на вневонючее состояние … Лаки знал, что собаки, принимают за хозяина того кто их кормит, особо дикие – вообще за бога … Взяв райвин нож, Лаки отрезал небольшой кусок мяса и кинул собакам … Затем ещё … В итоге он скормил всю ногу и собаки уже без злобы стали лаять и повиливать хвостами …
Райво гонял собак потому что не любил их. Глупо – гонять только лишь потому что не любишь … Собаки очень даже полезные существа, если к ним с едой придти … Лаки отрезал кусок за кусок методично и долго … Периодически он грелся от райвиной грелки, курил и думал … много думал … Как же вот так вот получилось. Чего Райво попёрся пообщаться? Хотелось поддержать – дык почему не спас? Хотелось поглумиццо – дык почему фофан оставил? В итоге всё одно – подставился как ребёнок … Как такой до старосты дорос – непонятно? Если бы менагер Лаки такую хню творил, то вряд ли бы вырос из разносчика писем … А уж на помойку уйти жить заради тепла – дык это вообще в голове не укладывалось у Лаки … Вокруг дров хоть зажарься, а некоторые всё на халяву хотят тепло получать, пусть и протухнув …
Лаки вырезал сердце и протянул в сторону самого большого и походу главного кобеля … В глазах собаки читалось, что вонь – это ужасно, но тёплое сердце и кровь – это повод подойти … Кобель подошёл, понюхал сердце, аккуратно лизнул руку Хозяина и взял кусок …
- Куджо, - внятно сказал Лаки.
Пёс с интересом посмотрел на Хозяина и вильнул хвостом …
«С собаками решили, - подумал Лаки, - теперь пора выбираться» …
Лаки снял фофан и убрал его вместе с остатками Райвы в рюкзак. Окровавленные снегоступы, лыжи, ремни – что ещё нужно … Лыжи и снегоступы в собранном состоянии сложись в весьма практичные полозни … Подозвав собак Лаки потрепал главного по морде и связал на нём упряж … Затем подозвал ещё одного крупного самца и сделал то же самое …
Всё, теперь осталось добраться три километра до бывшей дачи … «Радуга» шикарное летом место и почему Лаки сразу не догадывался, что там можно выжить?
Добравшись до дачи Лаки затопил дом, сварил часть остатков Райвы и покушал вместе с собаками. Надо было выживать. Лаки должен был вернуццо за своими женщинами.
Так прошёл месяц. Лаки периодически подзывал одну из собак, которая по его мнению была самой слабой и которую отпускал Куджо, заводил в дом и убивал … Убивал для того чтобы выжить ему и стае .. Он любил своих собак, а они любили того, кто их кормил … Нога зажила, а значит пришла пора вернуццо в город … Не затем чтобы вернуццо к обычной мёрзлой жизни, а затем, чтобы вернуццо на «Радугу» и зажить колхозной жизнью, так некогда любимой Лаки …
Собрав семейство, Лаки уговорил падонков-менагеров и целым кланом они вернулись на «Радугу». По пути захватили семейство Райвы с помойки, в конце концов они не виноваты в том, что папаня сглупил. Да и как бы спас Райво Лаку, чему Лака был благодарен … Хоть и не специально, а по глупости своей, но спас … Лаки никогда не говорил в общине как он выжил, он рассказал лишь историю о том как по пути в Надвоицы он замёрз, его спасли собаки, притащив на дачу … Которые охотились вместе с ним и вернули жажду жизни … Однако каждый год Лаки вместе с Куджо ходил к кресту и молчал … Крест был установлен там, где Лаки скормил Райву …
Действительно ... от всего есть польза …


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB