segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 23 апр 2024, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 88  След.

Что вы читаете?
Я читаю только когда это требуется для дела 25%  25%  [ 18 ]
Я читаю все что под руку попадется 14%  14%  [ 10 ]
Я разборчив в выборе литературы 57%  57%  [ 41 ]
А зачем вообще читать? 4%  4%  [ 3 ]
Всего голосов : 72
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 04 май 2014, 21:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Максим Малявин, "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения".
Вроде бы и развлекательное (сборник историй, написано с юмором), но вдруг поймал себя на мысли, что я встречал в жизни таких людей, про которых эти истории.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 11:46 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
небольшая познавательная статьяГолландский кальвинизм, патриотизм и чистота

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даж не знаю куда....
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Про Оруэлла и Хаксли.

 под спойлером большая картинка
Изображение

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Даж не знаю куда....
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:11 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Admin писал(а):
Про Оруэлла и Хаксли.

а если оба правы?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 17:27 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Про психиатра....
Язык изложения у дядьки совершенно виртуозный. Давно такого не встречалось мне. Прям, Достоевский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 01:31 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Цитата:
"По данным Американской ассоциации книготорговцев, число независимых книжных магазинов неуклонно растет на протяжении последних нескольких лет: с 1651 в 2009 году до 1900 – в 2012-м. Согласно данным переписи населения США, только в апреле американцы потратили в книжных магазинах $ 684 млн."
Независимыми являются компании, у которых есть от одного до трех магазинов. Но есть еще большие книжные сети. Например, в одной из сетей собрано до двух тысяч магазинов. В Barnes & Noble работает 40 тысяч сотрудников, а оборот составляет больше 5 млрд долларов.

В нашей стране всего около 500 книжных магазинов. А оборот всего книжного бизнеса России около 1,4 млрд долларов.
Теперь можете говорить какие пиндосы тупые и как там все плохо. ;)

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Ага

Изображение

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 22:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Изображение

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 10:59 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
ржал аки конь
 Подлинная история князя Игоря.
Подлинная история князя Игоря.

23 июл, 2014 в 8:30


I
С князем Игорем мы знакомимся на переправе через бурную горную речку Псха. Сын и наследник молодой, но финансово крепкой и многообещающей империи Рюрика подъехал к переправе вместе с дружиной. Причина, по которой ему было столь необходимо было переправиться на другую сторону бурного и опасного потока, осталась навсегда неизвестной. Благодаря следующим обстоятельствам.
Первое и последнее , что увидел князь Игорь на переправе, были глубокие голубые глаза белокурой девушки, которая меланхолично пересчитывала грошы, сидя на раскладном стульчике возле причала. В этих глазах князь Игорь безошибочно прочитал "А мне пофигу, шо ты там какой-то князь, такса для всех одна" и смущенно кашлянул.
- Девушка, простите, а сколько переправа?
- Алтын с носа.
Князь суетливо отсчитал три рубля и слегка дрожащей рукой протянул перевозчице. Девушка, не торопясь, пересмотрела каждую монету напросвет, попробовала на зуб, потом небрежно махнула рукой:
- Грузись, канальи.
Князь опять посмотрел в бездонные голубые глаза и погрузился.
- И всё? - меланхолично спросила девушка.
Князь сглотнул и, не отрывая загипнотизированного взора, кивнул.
- Точно всё?
Князь бодро кивнул три раза подряд.
Девушка пожала плечами.
Медленно, но неумолимо поплыл паром по широким неоглядным просторам Псхи. Скоро он подошел к другой стороне. Князь молодецки спрыгнул на коне в воду, недожидаясь полной остановки транспорта и обдав все вокруг радостными брызгами. На пригорке он обернулся. Девушка продолжала смотреть на него. С противоположного берега на него смотрела сбившаяся в кучку дружина. Князь Игорь с пылающим лицом поплелся обратно к парому.
- Эээээ, девушка, простите, я тут дружину на том берегу забыл, можно меня обратнО?
Девушка пожала плечами.
- Алтын с носа.
Князь резко вспотевшими руками судорожно сунул в тоненькую лапку девушки монету и погрузился обратно. Паром медленно тронулся в обратный путь.
Вторая погрузка прошла без человеческих потерь. Князь , пытаясь не смотреть в бездонные голубые глаза, бодро командовал погрузкой . Когда последний дружинник взвел коня по сходням, произошло несчастье. Князь Игорь опять наткнулся взглядом на них самых. У него хватило духу только махнуть рукой и внезапным фальцетом скомандовать "трогай!". Девушка пожала плечами и оттолкнулась шестом от глинистого берега. Через минуту князь Игорь вдруг осознал , что бездонные голубые глаза как-то уменьшаются в размере, еще через минуту он вдруг осознал, что все еще стоит на берегу. Молча и печально смотрел Игорь, как выгружаются его воины. Когда девушка разложила на той стороне стульчик и задумчиво уселась на него, князь , чувствуя себя самым последним идиотом из самых последних идиотов, сложил руки рупором и прокричал:"Девушка, простите! А можно меня на тот берег?"
Девушка свернула берестяной свиток, на котором делала какие-то пометки, посмотрела на него , словно в первый раз видела, опять пожала плечами и снова взялась за шест.
Лицо князя Игоря горело как банные угли. Девушка причалила к берегу.
- Алтын с носа. - Мелодично пропела она, равнодушно осматривая в очередной раз князя.
Князь молча сунул ей что-то, то ли гривну, то ли рубль, не глядя на нее, прислонился к перилам и невидящим взглядом уставился на противоположный берег. Снова запенилась вода, снова за струились волны вокруг парома. Все ближе становилась притихшая и безмолвная дружина, столпившаяся на противоположном берегу. Князь Игорь твердо решил больше никогда в жизни не смотреть на девушку , а мужественно и героически с громовым топотом промчаться на прекрасном коне во главе могучих воинов, чтобы она видела, какой он на самом деле крутой.
Он бодро спрыгнул на берег и бодрячком похлопал по плечу ближайщего ратника:
- Ну что, брат Фарлаф, как дела, старина?
Старина Фарлаф вздохнул и сделал какой-то странный знак бровями.
Князь Игорь с недоумением посмотрел на него.
- Княже, - волголоса сказал Фарлаф и опять сделал тот же странный знак бровями, стрельнув глазами за его спину. Второй дружинник рядом закрыл лицо руками в латных рукавицах.
Князь Игорь обернулся. Девушка-перевозчица стояла на причале противоложного берега, скрестив руки на груди и чуть склонив голову .Бездонные голубые глаза горели плохо скрываемой яростью. Девушка сдунула прядь волос со лба с такой силой, что было слышно на том берегу.
Князю нестерпимо захотелось провалиться сквозь землю. Чувствуя на себе молчаливые взоры всей притихшей дружины, он чугунными ногами доплелся до парома и поехал обратно за девушкой.
Фарлаф крякнул, снял с головы шелом и спешился:
- Айда, братцы, разбивать лагерь. Это надолго. Кажись, у нас теперича новая княгиня.

Когда на другое утро после свадьбы в гостевую горницу перед вытянувшимися в ряд дружинниками в парадных кафтанах спустилась аккуратная с иголочки княгиня Ольга , а за ней робко семенил заправлявший находу рубашку в штаны Игорь, Фарлаф понял, что он конкретно ошибся. И что у них теперь новый князь.

II
Княгиня очень мило поздоровалась и сразу удалилась в казну подбивать семейный бюджет. Князь был бледен. На лбу блестели капельки пота, а рука сжимала какой-то список. Негнущимися ногами Игорь спустился по ступенькам. Ратники окружили его. Фарлаф вынул из бессильных пальцев князя свиток, развернул и прочитал:
"Список дел на сегодня.
Взять дань у древлян.
Если дани нет, принести жертву Перуну, спросить - где дань и когда будет.
Завезти Святославика в садик.
Заехать на базар, взять две тонны свеклы и четыре репы, пять бочек меду и одну хмеля. Брать только у дядьки с немецким акцентом - остальные подсовывают всякую дрянь.
Потом заехать в булочную и взять два воза муки.
Выбросить мусор. Печенегов - в Дон, хазар - в Волгу. Не перепутать, иначе придут разбираться с жэка и придется платить дань.
Заехать на работу, забрать полк пехоты и отвезти в Новгород маме..."
Фарлаф покачал головой и спросил:
- Ее величество хоть обедом-то тебя, княже , покормила?
Князь молча, едва сдерживая слезы, поднял вторую руку и показал дружине рюкзак с двумя термосами.
Через час после описываемых событий великий князь сидел в погребе со старым дружищем Фарлафом и наливал уже третий ковш меда.
- Ну скажи мне, братан, вот чего ей еще не хватает? Военную заставу в степи я ей купил - прям как она хотела - пушистую и миленькую. Сам ее кормлю, сам у печенегов выгуливаю, Оле вообще ни забот ни хлопот. Деревянные стены на даче во Пскове ей поставил. Теще на день рожденья солевые варни подарил. так нет. Все мало, мало, сегодня опять с утра :"милый, а ты знаешь, сосед Оттон папу римского поменял на нового. А у нас не то, что нового - вообще никакого нету." Вот скажи мне,брат Фарлаф, по чести, зачем бабе папа римский? Что она с ним будет делать? Нет, заладила свое:"А что эта чувырла Адельгейда носится со своим римским папой?" Я ей говорю: "а ты на нее внимания не обращай - и все". А она - мне:"А как я не буду обращать внимания, когда она за каждым чихом к нему за благословением лезет? И не то, чтобы так , по человечески, а специально. Чтобы все видели - вот, мол, какая я , у меня новый римский папа".
Князь вздохнул и выдул полковша.
- Знаешь, княже, - начал вполголоса Фарлаф, оглядываясь по сторонам, словно опасаясь чьих-то ушей.- Есть у меня одна вещь, от дядьки твоего , Олега осталась. Просил передать тебе, когда совсем хреново будет.
Князь Игорь вздрогнул и икнул.
- Да ладно.
- Зуб даю, княже.Вот, глянь-ка.
Фарлаф также по заговорщицки вытащил из-под рубахи какой-то завернутый в тряпочку предмет. Князь вытер усы рукавом и осторожно принял его. Отвернув пару слоев ткани, Игорь обнаружил каменную табличку, на которой древними русскими рунами было вырезано: "Во всех непонятных ситуациях бери Царьград. Олег."
- Думаешь, поможет? - шепотом спросил князь Игорь.
Фарлаф задумчиво посмотрел на бочку и пожал плечами:
- Попробовать можно, княже. Хуже-то точно не будет.

Византийский император проснулся в два часа ночи от уже осточертевшего вопля экзапосылария "Тревога! Тревога! Русские! Русские идут!"
Из кельи патриарха донесся раздраженный возглас: "как же они уже задолбали!"
Император сел на кровати, с кряхтением нащупал тапочки и подумал :"Не, ну правда. Уже просто надоело. Хоть бы раз кто-нибудь интересный напал - рыцари там или муэдзины. Опять, блин, заставят на переговорах о капитуляции за день десантника пить до усирачки." Кесарь взял со стола свечку и заковылял к балкону. Теплая и пронзительная греческая ночь окутывала город, тишину прерывали только пение сверчков и удары тарана в главные ворота.
- МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК! - Несколько визгливо прокричал император.
- Чо? - донесся откуда-то снизу далекий голос князя Игоря.
- Два часа ночи! Вы своим гребаным тараном мешаете людям спать!
- Фигня вопрос. Хлопцы, заверните таран во что-нибудь мягкое.
- Молодой человек, если вы не прекратите хулиганить, я вызову печенегов!- Император перешел на еще более повышенные тона.
- А чо, чуть что, сразу - печенегов? - послышался обиженный голос князя.- Я же не дурью маюсь, я по делу! У нас реформы в государстве!
- Все свои реформы, пожалуйста, делайте утром. Не надо мне ночью своим тараном долбить мои стены!
- Дак я бы рад перфоратором, дык не изобрели еще!
- И вообще, почему вы ВАШИ реформы устроили у нас?
Последовала непродолжительная пауза. Затем тот же голос из темноты заявил:
- Дык, это. Мы народ консервативный, старину любим, шоб было как раньше. Поэтому как доходит до реформ , мы их всегда у соседей делаем. А у нас - все как раньше. Благодааать.
Император услышал сзади шорканье и обернулся. Заспанная, в ночной рубашке и бигудях, императрица грузно навалилась на балкон и включила мощное, закладывающее уши контральто:
- А ну, пошли отсюда, бестолочь тупоголовая, а то я сейчас спущусь - мало не покажется.
- Не покажется!- послушно поддакнул император.
- А чо вы договор не соблюдаете? - включился в беседу из темноты Фарлаф.
- Какой договор? - изумленно спросил император.
- Как какой договор? - изумленно воскликнул князь Игорь.- Вы даже не знаете - какой договор?
Воцарилось молчание. Император молчал и силился вспомнить договор. В самый разгар усилий снизу донесся приглушенный шепот:
- Брат Фарлаф, а какой договор? Я шо-то тоже не сильно в курсах.
- Забейте, княже, сто пудово должен быть какой-то договор. У них тут типа византийские церемонии такие. Сначала молебен, потом убийство императора, коронация нового, затем договор, пьянка по поводу договора и расход по домам до вечернего богослужения.
Император обернулся к супруге:
- Дорогая, а ты не помнишь, что там за договор какой-то. Мы его точно не соблюдаем?
- Мы никакие договоры не соблюдаем. - Императрица смачно сплюнула на землю - Мы хитрожопые греки.
- Ну что, василевс- донесся снизу голос князя Игоря. -Вспомнил, что за договор?
- Неа. А ты?
- Тоже нихрена.- Печально сказал голос князя. - И чо теперь делать?
- Хм...- задумался император. - Можем новый договор забацать.
- Это идея.- Согласился князь. -Только это, василевс, можешь по старой дружбе мне справку заделать, что я у тебя тут Царьград брал, а не по девкам шарился. Мне для жены. Сам знаешь, чо тебе рассказывать.
- Эх, где наша не пропадала. Заходи. -Махнул рукой император и заковылял вниз по лестнице, нащупывая ключ.
Метки:

история

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 17:02 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Цитата:
35 коротких цитат Чехова


1. Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.

2. Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?

3. Ехать с женой в Париж все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром.

4. Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди.

5. Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.

6. Университет развивает все способности, в том числе — глупость.

7. Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.

8. Здоровы и нормальны только заурядные, стадные люди.

9. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже.

10. Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз!»

11. У очень хорошего человека такая физиономия, что его принимают за сыщика; думают, что он украл запонки.

12. Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
13. Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

14. Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

15. Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.

16. Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него.

17. Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.

18. Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, — ничего не делай.

19. Нужно по капле выдавливать из себя раба.

20. Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

21. Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима.

22. Не стоит мешать людям сходить с ума.

23. «Циник» — слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья.

24. Эти умники все такие глупые, что не с кем поговорить.

25. Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.

26. Талантливый человек в России не может быть чистеньким.

27. Если твой поступок огорчает кого-нибудь, то это еще не значит, что он дурен.

28. Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.

29. Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.

30. «Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

31. Уходить от людей — это самоубийство.

32. На земле нет ничего хорошего, что в своём первоисточнике не имело бы гадости.

33. ...за почтовым отделением давно уже установилась репутация учреждения, в котором страшно бывать.

34. На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.

35. Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить.


_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 20:24 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
вот . кстати, да
стоит перечитать снова
"другими глазами"
12 августа писателю и геологу исполнилось бы 80 лет

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 17:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Цитата:
...издательства "Манн, Иванов и Фербер" и вот, что пишет Mikhail Ivanov, который начал новое дело:

"Я издавал книги о бизнесе 10 лет. Последние годы стало очевидно, что у людей не хватает времени прочесть нон-фикшн книги от корки до корки. Даже у самих издателей. При этом, актуальная и полезная информация нужна и во времена Фейсбука. Старый формат представления идей в виде книги в 300 страниц уходит в прошлое. Это навело меня на мысль о новом формате подачи информации, при котором ключевые идеи можно изложить на 5-10 страницах в удобной для запоминания и использования форме. В результате, после ухода из МИФа, мой партнер и я создали компанию Smartreading.
Поделюсь несколькими историями. Мой партнер по МИФу Михаил Фербер переводил хорошую книгу «Жизнь на полной мощности». И последняя часть была посвящена духовному росту. Михаил посчитал, что автор пишет полную ерунду и переведя первые 5 страниц главы, остановился. Редактор книги не обратил на это внимание, и мы издали ее в таком обрезанном виде. Книга обрывалась на фразе «Он сел на берегу озера и заплакал». Мы продали первые 5000 экземпляров и не было ни одного письма от читателя, обнаружившего эту ошибку. Потом мы просто удалили всю часть, в таком виде эта книга и продается по сей день.
Я редактировал книгу «Цельная жизнь» и сократил текст на 30%, убрав части, в которых авторы рассказывали о своем величии и пережевывали идеи. Книга, да и читатель, от этого только выиграли. Думаю, что смело можно было бы убрать еще 50%. Но, будучи издателем, ты связан рядом экономических ограничений, ведь слишком тонкая книга вызывает подозрение и ее сложно продать за 600 рублей.
Еще один случай, который очень любит рассказывать мой товарищ — Игорь Манн. Руководитель одной компании купил 50 экземпляров книги, которая ему понравилась, раздал своим ключевым людям, попросив почитать и поделиться идеями. Он попросил написать секретаря на 35 странице каждой книги «Дочитаешь до этой страницы, зайди — обсудим». И никто не зашел. Никто не нашел времени прочесть 30 страниц даже по просьбе своего руководителя...."
Кто заинтересовался, найдет подробности вот здесь: http://www.smartreading.ru/

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 08:27 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Стивен Кинг "Игра Джеральда"
Изображение
Мастер уже не рождает искусство. Но...читать можно.

Джуди Блум "Ты здесь Бог? Это я Маргарет!"
Изображение
Хорошее чтиво для детей подросткового возраста. Замечательное.

Олег Григорьев "Стихи"
Очень интересные детские стихи...даже для взрослых

"Я взял бумагу и перо,
Нарисовал утюг,
Порвал листок, швырнул в ведро -
В ведре раздался стук."

"Велосипед меня понес,
Понес куда-то под откос.
Он там остался без колес,
И дальше я его понес..."
Дело Хармса не забыто :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 13:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Случайно подвернулось, автора не знаю.
 "Последний полёт Карлсона"
Малыш сидел у окна, и настроение у него было самое отвратительное. Ну кто придумал эти дурацкие дни рождения? Сейчас придут гости, надо будет веселиться, а ему вовсе не хочется веселиться… Малыш со злостью пнул плюшевую собачку, которую брат и сестра подарили ему утром.
— И что я, по их мнению, должен делать с ней?— обиженно подумал он.— Брать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, играть с плюшевыми собачками?
Он еще раз пнул игрушку и сел читать новую книжку, которую недавно нашел в кладовке. Внезапно послышался какой-то жужжащий звук. Малыш оторвался от книжки и прислушался.
— Папа, что ли, бреется? Он же брился утром,— удивился Малыш и вдруг понял, что звук исходит не от папиной электробритвы, а доносится из открытого окна.
Малыш подбежал к окну и выглянул. Вначале он ничего не увидел, но потом жужжание стало громче и с криком «Э-ге-гей!», приветливо махая Малышу рукой, мимо окна пролетел какой-то толстый человечек с пропеллером за спиной. Малыш удивился.
— Эй, на подоконнике!— крикнул толстяк, пролетая мимо окна во второй раз и опять махая рукой.— Посадку давай!
— Да-да, конечно, даю посадку,— громко крикнул Малыш.— Ветер боковой, пять метров в секунду, давление семьсот тридцать три, точка входа в глиссаду…
Малыш прикинул, и у него получилось, что стоящий напротив дом не позволит правильно зайти на посадку. Он опять высунулся из окна и крикнул:
— Эй! А вы как садиться будете: по-самолетному или по-вертолетному?
— Я буду садиться по-карлсонски!— крикнул в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал пару кругов по комнате, приземлился на диван, вскочил и поклонился, шаркнув ножкой.— Карлсон,— представился он.— Лучший в мире, разумеется. А тебя как зовут?
— Малыш,— ответил Малыш.
— Будем знакомы,— сказал Карлсон и задумчиво огляделся. Он постоял в задумчивости несколько секунд и вдруг оглушительно крикнул: — Проснись!
Малыш вздрогнул.
— Что случилось?— спросил он испуганно.
— А я думал, ты заснул,— сказал Карлсон.
— Вовсе нет,— ответил Малыш.
— Тогда почему ты не бежишь со всех ног на кухню, чтобы угощать дорогого гостя?— возмущенно спросил Карлсон.— Я, можно сказать, почти умер от голода…
Карлсон в изнеможении рухнул в кресло, закрыл глаза и стал изображать умирающего.
— Ой!— Малыш заметался по комнате.— Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас устроят?
— Тефтели?— Карлсон приоткрыл один глаз.— Ну ладно, тащи свои тефтели.
Малыш принес с кухни тарелку тефтелей. Карлсон подскочил в кресле, схватил сразу два тефтеля и запихнул в рот.
— Скажите,— робко начал Малыш,— а как вы летаете?
— Неужели не видишь,— пробормотал Карлсон с набитым ртом.— У меня на спине пропеллер.
— Потрясающе!— удивился Малыш.— Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тонгажем.
— Чего?— Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну… Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?
Карлсон, не слушая Малыша, с интересом осматривал полки шкафа. Его заинтересовало хитрое устройство, которое стояло на самой верхней полке.
— Назад я полечу, когда доем тефтели,— рассеянно сказал он.— Неприлично уходить из гостей сразу. Хозяин может подумать, что я пришел исключительно чтобы пожрать.
— И все-таки, мне не дает покоя ваш пропеллер… Ой!— Малыш бросился к Карлсону, но не успел. Карлсон дотянулся до хитрого устройства и уронил его. Обломки разлетелись по всей комнате.
— Ты… ты разбил мою машину!— зарыдал Малыш.— Я сам ее сделал, а ты…
Карлсон в смущении переминался с ноги на ногу.
— Не переживай, Малыш,— сказал он.— Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подарю тебе новую, и даже две.
— Тысяча?— у Малыша отвисла челюсть.— И все работают?
— Конечно,— уверил его Карлсон.— С утра до вечера вся тысяча работает, гудят, жужжат — красотища!
— Ну надо же!— Малыш с сочувствием посмотрел на Карлсона.— Такие проблемы с кишечником?
— С кишечником?— не понял Карлсон.
— Ну да, ведь эта машина — освежитель воздуха. Поглощает сероводород и другие газы… ну, те, которые выделяются…— и Малыш, покраснев, прошептал Карлсону что-то на ухо.
— Да?— Карлсон запнулся.— По правде говоря, я собирался все их выкинуть. Мне они совершенно ни к чему. Но прежде чем выкидывать, я подарю тебе парочку, или даже три.
— Договорились!— Малыш улыбнулся и слезы у него мгновенно высохли.— А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно.— Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал,— сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер?— польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер,— сказал Малыш.— Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего?— Карлсон надулся.— Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер!— поспешно сказал Малыш.— Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз…
— Ты чего ругаешься?— обиделся Карлсон.— Тоже мне, специалист нашелся.
Он встал и сделал вид, что собрался уходить.
— Извини,— испугался Малыш.— Не уходи, пожалуйста.
— Ну ладно, так и быть.— Карлсон снова плюхнулся в кресло.— А что мы будем делать? Давай играть?
— Давай!— обрадовался Малыш.— А во что?
— Например, в рассказывание сказок. Ты будешь рассказывать мне сказку, а я слушать.— И Карлсон приготовился слушать.
— Сказку? Но я не помню сказок!
— Как? Совсем не помнишь? Ну, хотя бы про Красную Шапочку?
Малыш покачал головой.
— А про кота в сапогах? Тоже нет? А про дудочника Гамильтона?
— Ну конечно!— Малыш хлопнул себя по лбу.— Я-то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше…
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку!— снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся!— огорченно сказал Малыш.— Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.
Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.
— С тобой неинтересно,— хмуро заявил Карлсон.— Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!
С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.
— Э-ге-гей, Малыш! Прощай!— крикнул он, махая Малышу рукой.
— Постой! Я понял! Я все понял!— воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял?— спросил Карлсон, бухнувшись на диван.— Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение!— крикнул Малыш.— Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
— Опять ты за свое!— мрачно сказал он.— Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э-ге-гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
— Если моя теория верна…— начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
— Сво-о-о-о-о-о-о-олочь!— донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.
Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
— Малыш!— раздался голос папы. Малыш обернулся.— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица?— мягко спросил папа, входя в комнату.— Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
— Это я, я положил ее на тумбочку,— прошептал Малыш.— Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
— Малыш, Малыш.— Папа ласково потрепал Малыша по голове.— Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
— Все равно я ничего не понял,— соврал Малыш.
— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел,— сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.
— Кристер! Гунилла!— радостно крикнул Малыш.— Ужасно рад вас видеть!
Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.
— Малыш!— сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток.— Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.
— Камеру Вильсона?— Глаза Малыша засияли.— Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?
Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.
— Что случилось, Малыш?— спросил он.— Ты чем-то расстроен?
Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.
— Собаку мне не подарили.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 14:17 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
Случайно подвернулось, автора не знаю.

Нда... :cry:
Большую мечту способен убить даже маленький вадр. :sm1:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1318 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB