segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 29 мар 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 19:46 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
1. Излагать буду рвано и сумбурно, так как впечатлений всё прибавляется и грамотно распределить их в порядке "свежести" получается плохо... Наверное попробую разложить "тематически" и продлить посты.
2. Излагать буду не для выеб..на (типа "завидуйте, уроды"), а для собственного удовольствия. Самому потом будет приятно перечитать, вспомнить свой безумный вояж и поностальгировать в сыром, тёмном, загаженном и холодном городе.

Итак, часть первая... "Дорога "туда".

Взять билет на минский поезд вполне реально. Конечно, за 2-3 недели до вояжа это сделать абсолютно невозможно, ибо всё раскуплено на месяцы вперед, а вот за полсуток - запросто. Дело в том, что на сегежский ЖД-вокзал ближе к вечеру (часам к 18.30) поступает инфа о свободных местах на "завтрашний" поезд. И, обычно, они таки всегда появляются. Помаячив часок перед кассами, свободно купил билетик в купейный вагон фирмячего поезда "Мурманск-Минск". Да, купе. А чо?
Дальше - вечерние неинтересные скорые сборы, утренняя закупка сигарет и холодного пива в ларьке и посадка в поезд (кстати, пришел он на 10 минут раньше расписания).

Поезд.

Вагон оказался странным . Я, как никогда не ездимшы, был сильно удивлён конгломерату ( :)) вагон-ресторана и пассажирского "телятника". То-есть - всего 4 купе, а оставшееся место - миничипок, с барной стойкой, телевизером и пятью столиками со стУликами. Цен, разумеется, даже не смотрел, ибо всё понятно и так, но вот запах жареного мяса, блинов и всякой другой снеди за сутки буквально въелся в одежду, постельное бельё и в стенки купе. Минский повар умеет готовить... А так же наливать. Ибо после некислого ужина с опрокидыванием стопариков, некоторые личности, шатаясь, плыли мимо меня с явной целью завалиццо к нашей проводнице и потрындеть "за жысть". У одного в заднем кармане штанов я засёк неплохой кинжальчик в ножнах. Поддатые пассажиры - рулят...
Проводницы (молодые девушки) грамотно разруливали ситуацию и укладывали "уставших" в свободное купе. К ночи там уже похрапывало три "тела" (двое - на одной полке)...
Эксцессов за всю дорогу - никаких. Ни тупого наезда, ни хамства проводниц, ни обоссанного сортира... Что, собственно, и хорошо.Одна проводничка, правда, рЫкала (видимо ПМС), зато вторая, Оля, само обаяние и приветливость. Отловив её в коридоре и устроив интервью, таки получил мало-мальское представление, куды ж я еду... Оказалось, что Билайн - гогно и в Белоруссии нифурычит, разговаривают все по-русски и вишня - в самом разгаре.
Часов в 23.00 проводницы с буфетчицей устроили "девичник" с магнитофоном, певичкой "Максим" и распитием чего-то розового. Но закончили быстро, часам к 01.00 и к пассажирам приставать не стали.

Соседи, блин.

В ПТЗ на 2 свободных верхних места подсела пожилая семейная пара. Люди оказались странными (по меньшей мере). Ни "здрассьте", ни "куды едемо откуда?"... Тупо молча распихали баулы под полки и свалили в свободное купе до ночи. Залезши утром в рундук за "помыццо-побриццо" мну от соседских вещей шибануло та-аким рыбным "ароматом", что сразу стало понятно - затарились и везут на родину. После границы, почуяв её (родину), тётя приободрилась, разговорилась и щебетала уже безостановочно все последние 4 часа пути по белорусской территории. Рекомендовала аж посетить в экскурсионных целях минский авторынок... "Наши цены и ассортимент Вас приятно удивят"... Ага, прям спал и видел пялиться на ряды ворованных иномарок...

- А курить ихде?

С курением в минском поезде борются. Борются жестко. В тамбурах не висят эти пепельняццкие жестяные ящики. Везде таблички, информирующие о штрафах... Проводницы грозно требуют немедленно прекратить нарушать безобразие... В обчем - стрёмно... И главное - остановок мало, а те, что есть - крайне коротки. 3 мин., 5 мин. Был бы втянувшимся - было б чижало. А так - "я лучче поваляюсь с КПК".

Станции.

Остановка "Новгород".
Осознавши, что "фигзнаткогдаяещепоеду", Новгород я не пропустил, заведя мобилу на самую пробуждающую мелодию, исполняемую а-капелло медным свистком, типа "ту-ту, тудуру ту-ту, американский зольдат, вставать пора, [censored]". Стоянка выдалась прикольная. После полуночи и длительностью в 66 минут. Не могу сказать, что можно час творить с составом, но времени вполне хватило прогуляццо через тоннель до вокзала, заценить ночную привокзальную площадь и купить пару "шестёрки", дабы отметить "первыйразвНовгороде". Вывод: "шестёрка" - как "шестёрка", город как город. Только регион на машинах другой. И ливень - тёплый. Ибо гулялось мне под проливным дождём. Природа прикололась.

Бизьнес.

Ну, поездной бизьнес - эт известная тема. Пользуясь случаем, пассажирам впаривают всё, что надо и не надо. По вагонам шлондают мрачные люди с китайскими грошовыми игрушками, юзанными газетами и журналами и прочей дребеденью. На русских станциях по перронам мечутся старушки с телегами, предлагая тоже всё. Вынесла мозг Свирь. Ма-а-аленький стаканчик дикой земляники - 100 рублёв. Ржали всем вагоном, ибо карелы знают, что дикая земляника кислая, мелкая и ватная, а белорусы - что у них садовая - вообще нахаляву. Однако мурманские (дикий народ, но богатый) разобрали стаканцы на "ура". В начале стоянки пиво в тележке - 50 рублей. Перед отходом поезда цена моментально и лихо снижается на десятку (уценка, ёпт). Но остаётся таки реально холодным.
Карельские станции окурили поезд ольховым дымом, так как всякой копченой рыбы было вынесено неимоверное количество. О цене тоже не спрашивал, мараться в костях и чешуе было влом.
Что интересно: гуляясь на белорусских станциях, не увидел НИ ОДНОГО явного торгаша. Разговорчивая тётя-соседка пояснила, что БатькоЛукашэнко не приветствует "это свинство" и дух его, в виде ментов с шокерами до колена, жосско давит народную инициативу. Но инициатива нашла выход: идёт тётя (дядя) по перрону с маленькой закрытой сумочкой и вполголоса бормочет "пиво-минералка-всякая фигня". Пробежала даже тётка с палкой сырокопченой колбасы, типа "только что купила, спешу в свой вагон", не забывая бурчать себе под нос "колбаса-а, ой, какая колбаса-а".

Мобильник и зарядник.

КПК жрёт батарею. Жрёт просто нереально. А еще и интересная книговинка на нём же, которую читать в поезде - самое то. Так что полудохлая вторая батарейка "про запас" была. Но выяснилось, что ризетка в коридоре даёт некое напряжение. 110 В. Сосед-мурманец открыл это чудо и подпитывал свой агрегат, по часу торча в общем проходе, фтыкнув зарядник и любуясь проплывающим мимо пейзажем. Зная говённость запасной батареи, висеть в коридоре пришлось и мне. Хорошо, хоть заряд понадобился после ПТЗ и новая (незнакомая) местность за окном не утомляла. А в "средней полосе" - даже вызывала интерес, ибо скалы исчезли, сосны - тоже, проплывающий мимо пейзаж стал дик, непривычен и необычен.

"Заграница".

Таки проверили паспорт. Наши. В смысле - с нашей стороны. Белорусов не было. Толстейший "браток" в гражданском и дохлый солдатик захотели посмотреть документы... Обсказались "миграцыонной службой". Увидев мой паспорт, "браток" махнул рукой, пробормотал: -"общий, вижу, счастливого пути" и испарился. Вот и вся "проверка". У проводниц спросил, хде тут столбик пограничный стоИт? За что смог вырвать несколько "хи-хи" от проводницы с ПМС.

Вокзалы...

Тут - прервусь, ибо это уже относится к главе второй, которая будет называться "Иные".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 00:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 11:17
Сообщения: 752
Откуда: Вологда
Баллы репутации: 23
Рассказ впрочем неплохой, судя по натуре Райво, - в его стиле... :wink:
Но вот за это:
Цитата:
У проводниц спросил, хде тут столбик пограничный стоИт?

Ты бы лучше у меня спросил.... а то как ТО некрасиво получилось....
:shock: :cry: :? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 09:18 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Ох, маладца ... читал с удовольствием ...
Знаю, Райва, что тебе похер моё мнение и не напрашиваюсь, просто хочу сказать, что вот такие вот "заметки из дороги" буду читать и перечитывать с удовольствием ... Хорошо писано и главное реально, как будто сам едешь ...
Жду продолжения и эта ... можна была б как-нить исхитриться и фоток добавить .... впрочем, и так намана ...

Цель-то какая ... поездки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 10:01 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Да нет, не похер мнение. Реакцыи таки ждёццо.

Фотки - по возвращению.

Цели - съездить на "халяву-северную льготу", поглядеть заграницу, привезти 10 л. вишнёвого варенья, загореть.

(Свежей вишней уже обожрался).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 11:48 
Активный

Зарегистрирован: 04 фев 2005, 16:05
Сообщения: 1336
Откуда: Сега
Баллы репутации: 48
почётный, почётный отчёт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 11:57 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Читабельно, кое где довернул бы парафраз, а так замечательно...записки первопроходца...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 18:01 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Глава 2.
Нет, не "Иные". Сначала - "Белорусские девушки".

Всё-таки я пристрастен, чую. И главу эту всякие эротоманы и поборницы фразы "с литса воды не пить" смогут откритиковать в полный рост (и имеют полное на это право).
Сразу оговорюсь, что общаться с ними (молодыми девушками) в моих планах не было. И есть на то весомые причины. Одна из них - незнание местных обычаев. Побыв тут всего-то две недели, сложно понять и уяснить для себя, какие они в эмосыонально-духовном плане. Мож южно-горячие и ждут приглашения в койку, а мож воспитаны в духе пост-социализма, когда до свадьбы - ни-ни... Был бы в распоряжении хоть месяц - тогда другой разговор.
Поэтому - сугубо о внешности.
Коротко - не понравились. Резко и однозначно - не понравились ниразу. Форма одежды тут - майка и короткие (в попу) шорты. Плюс - шлёпанцы на босу ногу. Более молодого и пороху не нюхавшего самца такой прикид заставил бы "лезть на стенку от желания", а вот мне подавай чо-нть еще в комплекте, типа "а поговорить?".

Вот же странная здесь мода. АБСОЛЮТНО у всех девушек, попадающихся мне навстречу, совершенно невообразимым количеством туши намазаны ресницы. Это что-то нереальное. Были б они "эмо" - тогда - понятно. Но блондинка с све-е-етло серыми глазами, обведенными чернющей щетиной, вызывает лёгкую оторопь. А если идут три в ряд? Не зна-аю... На любителя.
Фигурки попадаются, да. Больше, конечно, коровы деревенские с громадными ступнями и висящими со всех сторон бедрами, но иногда - да... Ноги ровные и длинные, талии присутствуют, походка не верблюжья. Я хожу быстро (много всего хочется увидеть) поэтому в большинстве случаев догоняю со спины. А вот поравнявшись и идя на обгон чаще всего виден нос-уточка или картошка, конопатая кожа и сильно нависающий над глазами лоб.
Проясню проще: красивых женских лиц я вижу здесь очень мало. Критически мало. Всё какие-то деревенские Дуньки. Есть вариант, что местные пацаны прутся именно от такого типажа, ибо привыкли и другого не знают, но вот карелу, знающему ПТЗ и его безумно красивых северянок, как-то грустно.
И еще они все (ВСЕ) - круглолицы, аки Луна. Никаких скул, утонченности черт, одухотворённости...
Про загар... Вот, кажется, +30, солнце, все приличия - нафиг, шорты... Но они все бледные, как наши после трудной зимы. Не понимаю этого феномена. Целыми днями рассекать по бульварам в трусах - и не загореть! Я один день 3 часа повалялся в чистом поле в пшенице, гоняя с покрывала клещей - к вечеру был красен, аки рак, к обеду следующего дня бронзов, аки греческий бох. Щас только нагоняецца насыщенность. А местные - реально бледные. Предположу, что белорусы за века адаптировались к своему солнцу и сопротивляюцца загару уже на генетичском уровне.
А еще молодняк очень теплолюбив. Было +32 и солнце - шортики, топики, пацаны - в коротких спорт-труселях... Стало +22 (опять-таки "и солнце") - пипец. Брюки, джынцы, кофты, лёхкие куртки... Я ж как шкандыбал в жилетке на голо пузо, так даж и не замечаю перепада. Горжуся северной закалкой. Опять-таки загарец-то полюбасу пристаёт...
В обчем - как-то так. В планах - Минск. Мож там чо глаза увидят... приятное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 20:42 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 23:58
Сообщения: 222
Баллы репутации: 54
Да-да насчет тепла точно подметил :lol:
Был в конце мая в средней полосе +20..24 все в пальто и куртках, а мне в рубашке нормаль-так смотрели как на аборигена 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 21:31 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2005, 15:15
Сообщения: 74
Откуда: Сегежа-Москва
Баллы репутации: 0
Я была в Минске несколько лет назад и просто влюбилась в этот город! красота! а речь! одна фраза в метро: осторожно, двери зачиняются, заступна станция - площадь Якуба Колоса.."
Малако, вместо молоко, вакзал, вместо вокзал, очковая оптика вместо очки.оптика., цирюльня, вулица...блин всего меня поразившего, порадавшегои поднявшего настроение не перечислить. я гуляла как в сказке, улыбалась всему! а женщины все - просто красотки! чистота везде просто идеальная. с удовольствием бы съездила туда еще раз.

_________________
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще" (Мадемуазель Коко)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 22:38 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Сама хоть поняла, что сотворила? Ты угробила две главы из повествования.
Таки да, здесь чисто и заграница.
ЗЫ Это были третья и четвёртая главы. С чем тебя, Алмаз, и поздравляю.
ЗЗЫ Вот всегда влезет кто-нить "осведомлённый" и ломает кайф. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 03:13 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Глава 5. Пиво.

Что хочется сказать в первую очередь? Пива здесь немеряно. Эт главное. Взращённый на всяких суррогатных "балтиках" и пробовавший кондопожского жывого "Василича" только здесь я понял, какое дерьмище мы в России пъём. Воистину, всё познаётся в сравнениях, и тут, в Белоруссии, сравнения как никогда явственны и реальны. Да, в каждом пятом ларьке таки стоЯт наши "балтики", и даже попадаются редкие индивиды, которые это пойло покупают. Чела три с нашими бутылькАми я засёк. Нормальные белорусы пьют своё.
Кстати, отвлекусь немного... Здесь очень популярен культ своей продукции. Мне это безумно нравится, так как видна общая линия государства. На продуктах (всяческих) напечатаны слоганы "поддержим наших производителей", "покупаем наше", белорусское-качественное"... Во всех боле-мене крупных универсамах - та же картина и те же (по смыслу) лозунги. Выделены спецприлавки (на самых проходных и выгодных местах) для местных совхозов-продхозов-молочных комбинатов... То-есть, чипсы Леис в продаже есть, но искать их по магазину зоеб...шься... Ну, да я и не искал. Эту похабень я и в Сегеже смогу надыбать влёхкую...
А вот рыбка на закусь - эт другой базар. Всяческой вяленой продуци - просто за-ва-лись. Кажется - Белоруся, край коров и свёклы - а хрен там. Практически есть всё, что в нашей "Волне", плюс вяленое-копченое. Вобла, чехонь, минтай, корюшка, сайра, щука, лещ, форель (да, вяленая форель!). Холодного копчения вообще пипецсколько... В обчем - растерявшись я... и разрушивши миф о Севере-рыбном крае. Нахрен обоср..сь белорусам наша плотва, когда тут в аквариумах (видел такой даже в прицепе к легковухе на колхозном рынке) плавают еще живые жирные карпы? Удивляюсь на тётю-попутчицу с её воняющими тюками...
Здесь совершенно изумительный анчоус. (я знаю наши "щепкидеревянныесовкусомрыбы)А тут - такая ж фирмочка, как наши,такая ж упаковка... Но ффкус - очень... Мя-ягонько, солё-ёненько... В составе - анчоус и ИОДИРОВАННАЯ соль.
Отвлекусь еще дальше (глава получается, как сказки Шыхиризады (оригинал), где одна история рожает другую, та - третью и так до семи "колен"...
Так я теперь про иодированную соль... Она - везде. Учёный опытом, я всегда читаю состав продухта. Дак во всех (ну, главных) пищевых вещах - соль-"И". Хлеб, колбасы, всякие "закрутки" типа томатов в соббсв.соку, выпечка... В молоко и сыры, ессно, не лОжуть, ну, дак и понятно - рецептура... а вот во всём другом, что нужно посолить - иод. Это таки очередной зачот...

Таки о пиве... Пьют много. Прям как в Сегеже. Компашки на скамейках, пешеходы, молодые мамаши с колясками... Да, пьют.
(Кстати, пьют и шампанское, как ни странно. Резко бросилось это в глаза. Сидит вечерком компашка на скамейке, вдруг - хлоп - пробка вылетела в зенит... и из горлА, (сначала подняв пробку и выкинув её в урну), причащаются и женщины и дяди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 03:53 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Продолжу...

"Оливария". Пиво - так себе. Рецептурка - "Балтики". Вкус - тоже. Мальтоза, "хмелепродукты"... Отвратила с первой бутыльки.
Кстати, о бутыльках... Открыл о-очень удобную упаковочку-бутылочку по 0.7 л. (пластик). Так хорошо лежит в руке. Практически все сорта имеют и такой "формат".
"Крыница". Уже получче. 4 номера-сорта, фасовка - тоже всякая: 0.5, 0.7, 1.0, 1.5, 2.0. Только вот в составе - рис. Нифкусно.
И наконец - гвоздь программы - "Жигулёвское" специальное. Вот это - хорошо. Натуральное, густое, вкусное. Я его только и попиваю... Замечательно! Надо отметить, что рядом на полке магазина стоИт наша 2 л.-"сиська" с такой же этикеткой (желтой), но брать это фуфло, (когда местное - зачотное) - нету ни малейшего желания.

Здесь "кто-то" уже говорил про чистоту... :twisted: Так вот, везде стоят решетчатые контейнеры для сбора именно пластиковых бутылок. И народ честно их туда кидает. В многочисленные урны попадает только "стекло".

Отвлёкся... Но вершина - эт разливное. В городе полно пивбаров, где зависают взрослые дядьки. Столы, закусь всякая, сортир - всё культурнейше и душевно. Кружек стеклянных только нет. СтакАны пластиковые. Пиво - изумительное. Название непередаваемое (не смог разобрать ибо по-белорусски и длинно). Таки передо мной в очереди дядя взял 2 по 0.5 и "закуску". Бу-го-га... кусок черного хлеба и надетый на него шмат селедки. (ну, как долька лимона на край бокала). Типа художэственный "изыск".
Ясно, что всякой другой рыбки - тоже на витринке полно (я перечислил выше).
Проходя мимо - обязательно покупаю по 0.5 "с собой". Оч.вкусно.

И еще про напитки. Народ глушит местный квас. Бочки стародавние - на всех перекрёстках, расфасованный - в каждом магазине и сортов шести. Снял пробу - на-аш, хлебозаводовский, только вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 06:56 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
О, блин, не забудь нам пига с рыбкой прихватить..премного благодарны будим..и это на месте расчитаемсо!!! :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:13 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Stoun- писал(а):
О, блин, не забудь нам пига с рыбкой прихватить..премного благодарны будим..и это на месте расчитаемсо!!! :sm3:


Я дико извиняюсь, но пиво не повезу. У мну через одно плечо будут висеть две 5л. канистры с вареньем, через другое - сумка с подарками... Чоли в зубах поволоку? Нафиг. Да и полторы суток в горячем вагоне испохабять продухт. Я лучче тут, заместо вас, лишний стаканец выпью...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 09:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Блин, паходу везде хорошо, там где нас нету ... Чёта почиталось и в Белорусь захотелось, давно уже слышал что там крайне чисто и уютно, но теперь узнаю это получается из первых рук ... Обзавидовался ...
Завтра выскакиваю на Машке к Азовскому морю - с дочерью, жоной, тёщей и ... бля, Тошкой (убожество модели "пудель-щаз сдохну", которого тещя назвала в честь мну, хоть и отпирается) ... надеюсь тожи позитива хватануть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB