segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 27 апр 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 22:56 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
19 мая - Всесоюзный день пионерии! И на форуме НИКТО не вспомнил свое пионерское детство.. Все родились в ДРУГОЙ СТРАНЕ?..

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:03 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
вы хотите поделиться воспоминаниями? - прошу пане!

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 00:54 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
VFJ писал(а):
19 мая - Всесоюзный день пионерии! И на форуме НИКТО не вспомнил свое пионерское детство.. Все родились в ДРУГОЙ СТРАНЕ?..


Я - пионЭр. В комсомол так и не приняли... Не соответствовал аццким критериям отбора... Ходил по школе Гекльбери Финном... и плювал на ежемесячные взносы и всякие собрания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Raivo писал(а):
Ходил по школе Гекльбери Финном... и плювал на ежемесячные взносы и всякие собрания.

Вот же... а я "вляпался" по полной :D Понерами ходили строем на какие-то мероприятия, смутно помнятся какие-то "станции", чуть не ежедневная глажка пионерского галстука (придешь в мятом - поставят перед строем и опозорят). Комсомол - ладно взносы (какие-то символические копейки), но вот бесконечные "личные планы" в письменном виде (примем и перегоним), какие-то отчетные собрания в школе и в ДК, "ты же комсомолец... должен...", "брали на поруки" каких-то отстающих. При поступлении в институт - двухнедельная хоз. практика при линии комсомола в августе (!), перед учебным годом (не заменяла колхоз). На первом курсе еще пугали исключением из комсомола, если не явишься на очередной субботник (и ведь действовало, боялись).
В общем впечатление осталось - идеологическое промывание мозгов (в старших классах) плюс начинали воспитывать маленьких бюрократиков (без бумажки - ты букашка, не столько сделать надо, сколько отчетов и докладов написать). Вот такое тяжелое детство :lol:

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:35 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
А у меня про пионерское детство вполне приятные воспоминания.. и даже про пионерский лагерь, хотя, как известно, хорошее место лагерем не назовут, но.. поскольку он находился в Вожмагоре то..
1. Первый в жизни круиз на пассажирском пароходе 'Чапаев' по маршруту Сегежа-Вожмагора-Сегежа.
2. Первый раз увидел и попробовал лесную землянику, а там на полянах ее было тьма-тьмущая.
3. Из трюма полузатопленной деревянной баржи поймал на червя первого своего леща грамм на 400!
4. Ну и как там говорится: 'И были зубы все целы и вокруг - девки молодые'..

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 15:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Снайп, от чесно.... мне не понятно, что ты этим кичишься... а я собирал металлолом, макулатуру... таскался по всяческим мероприятиям, кружкам, пел в хоре (из-за чего еще и по району кучу концертов отбабахано...) и галстук пионерский был действительно символическим, но переломным моментом в жизни детей.... Напомню... не принимали всех подряд... Изначально только выборочно.... были еще и значки старших пионеров.... похожие на комсомольские, но можно было не носить галстук.... Да, промыв мозгов, возможно... но была какая-то идеология.... не путай пионерское движение с коммунизмом.... Пионерию слямзили с пендоских скаутов...

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 16:33 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Admin писал(а):
В общем впечатление осталось - идеологическое промывание мозгов (в старших классах) плюс начинали воспитывать маленьких бюрократиков (без бумажки - ты букашка).

А с папашкой и мамашкой - по херу ваши бумажки!
Пионэрия занималась прививанием детям "понятий", по которым им придется жить во взрослом обществе. Кроме того пионэрия использовалась в качестве дополнительного сдерживающего фактора для особо не вписывающихся в толпу. Короче говоря, пионэрия это мерзкое, лживое и отвратительное явление того времени.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 16:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Снайп..... не знаю, где ты учился, но у нас всё своевременно вывозилось....

veter, от тут ты не прав..... Да, согласен, была определенная идеология.... но, тем не менее, был и определенный контроль.... Сейчас смотрю на малолетних раcпu3дяeв - рыдать хочется..... к тому же, у меня самого такой малолетний рacпu3дяй.....

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:22 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
Хорошее было время! Столько всякого замечательного связано с пионерским детством и комсомольской юностью, что про отдельные негативные вещи и вспоминать не хочется. "Всегда хороши несравненно прошедшие времена..."

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 17:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
kotya... а плюсану..... мы делали это всё искренне и человечно....

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:35 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Самбука писал(а):
kotya... а плюсану..... мы делали это всё искренне и человечно....

Я тя умоляю, искренний ты наш! :D
Пионэрия была начальной школой воспитания в советских людях таких качеств, как стукачество и лицемерие. На Совете дружины он такой, а вне школьных стен - другой. Мама работает в РОНО? Летом едешь в "Артек". Мама уборщица? Ну, тогда "предел мечтаний" :lol: - Лейгубская в пионэрлагерь имени предателя своего отца.

А основная задача пионэрии - задавить массовостью инициативные начинания отдельных личностей и жесткий контроль над возможным проявлением инакомыслия.
- Что, мля, ты не такой? Как зовут?
- Гекельберри Финн.
- Галстук повяжи, засранец, и бегом строиться!
:lol:

Ты думаешь, почему сейчас, когда в стране царит вседозволенность и беспредел власть имущих, народ ропщет, но бездействует? Да, потому что подавляющее большинство были пионэрами и комсомольцами, и еще в те времена в их головы вбит бараний код ожидания команды.

kotya, не надо подменять понятие детство гадостью под названием "пионэрское детство". Если твое детство было счастливым, то это не заслуга пионэрии, а свершилось вопреки ей.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:39 
Активный

Зарегистрирован: 04 фев 2005, 16:05
Сообщения: 1336
Откуда: Сега
Баллы репутации: 48
А чем пионеры занимались, кроме марша, глажки, мойки мозгов и бесплатной рабсилы? Как отдыхали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 19:35 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
veter писал(а):
kotya, не надо подменять понятие детство гадостью под названием "пионэрское детство". Если твое детство было счастливым, то это не заслуга пионэрии, а свершилось вопреки ей.

Попытался вспомнить какие-нибудь моральные мучения от советского пионерско-комсомольского прошлого. Ничего не вспомнил. Даже смотры строя и песни изжоги не вызывают: «Кто шагает дружно в ряд? Это - смена комсомола – юных ленинцев отряд!». И сбор металлолома. И макулатуры. И шефство над неуспевающими. Хорошая была жизнь. Причем, прекрасно понимал фальшь существующего строя, всегда был далек от так называемых функционеров, обязанности по звездочке или первичке исполнял с оттенком легкой обреченности, занимаясь исключительно изготовлением стенгазет.
А воспоминания все равно позитивные!

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 19:36 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
В пионерлагерях отдыхали... Но тут опять же, Ветер прав, куда попадешь. Меня все время оправляли в п/л "Сампо", что по соседству с Шуйской Чупой и Косалмой. Зимой это был санаторий работников торговли и бытового обслуживания, а летом - пионерлагерь для их детей. Так вот, там было классно. Три белоснежных корпуса, лестница к озеру, само озеро, природа вокруг... Все бытовые удобства, прекрасное снабжение, марциальную воду привозили пить... Везде были беседки, около озера качели -скамейки... Дети там все время были чем-то заняты - утром поднятие флага, гимнастика, прогулки в лес, какие-то все-время конкурсы, спортивные мероприятия, музыкальные часы, в клубе кино, а по вечерам танцы... Так получилось, что мне было с чем сравнить - однажды путевок не оказалось, и я поехала в рабоче-крестьянский "Северный орленок" под Петрозаводск, а там деревянные бараки, палаты по 12 человек, все удобства на улице, вода - только холодная, и тоже на улице...

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пионеры...
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 20:10 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Вот откуда у лошади копыта. Классовая ненависть.
ЗЫ Снайпер, ты брат мне... гы... ибо я и пули копал и сортир желтый застал...
ЗЗЫ У мну пуль много... тебе отсЫпать? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB