segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 апр 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 15:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
шуруп писал(а):
А что вообще такое "высшая каста"?

Брахманы.

Цитата:
В пределах расселения каждой индийской народности К. образуют иерархическую структуру. Верхний слой кастовой иерархии уже в раннесредневековом обществе составляли брахманские и военно-земледельческие К. (так называемых Дважды рождённых), из которых формировался класс феодалов и которые образовывали слой полноправных общинников (раджпуты, кунби, наяры, редди, веллала, джаты и др.). Высокое место в иерархии занимали также городские торгово-ростовщические К. (банья, четти и др.). Ниже стояли К. арендаторов и ремесленников некоторых специальностей (ткачей, ювелиров, горшечников, плотников, кузнецов и др.). Самые низшие ступени сословно-кастовой иерархии занимали К., члены которых не обладали правами общинного владения и пользования землёй. Большинство их составляло слой полурабов-полукрепостных, эксплуатировавшихся феодальной верхушкой общины. К этой группе относились К., выполнявшие, согласно индуистской традиции, нечистые работы (метельщики, кожевники, прачки и др.). На эти К, распространились наиболее многочисленные социально-бытовые ограничения, контакт с ними считался оскверняющим для лиц более высоких К. Поэтому они получили название "неприкасаемых" (на хинди — "ачхут").

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 19:18 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
sniper писал(а):
Я и так высшая каста, ты не заметила


Если честно, то нет.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 19:54 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Это походу верх бреда, который можно придумать!!!! Меряться кастами.....
(дешовый китайский боевик)
- Ты кто?
- А ты кто?
- Моя каста круче!
- А моя ваще пecдeццки как крутая!
- А моё кунг-фу круче!
- Нет!!! Моё круче!!!! :sm6:

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 20:58 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Цитата:
"у японцев, которые любят думать о себе как о людях, во всех отношениях особенных (отчасти это так и есть, но не до такой же степени!), существует даже целая физиолоrическая теория, «оправдывающая такой изощренный способ видения. Соrласно ей,
в силу cвoero черноro окраса зрачок японца обладает способностью к более точной фокусировке, нежели светлое око европейца. Посему японцы якобы и оказываются способны к более тонкому «цветоделению»."

( Мещеряков, "Книга японских обыкновений", с.21)

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 15:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
"Апнула" темку.
Помнится, заминусовал мне Снайп за предвзятость и нежелание думать... Тогда как сам он
sniper писал(а):
Я рою ЛЮБУЮ информацию по интересующим меня вопросам, как "подходящую" мне, так и не "подходящую". Лишь так можно сделать какие то выводы, более-менее похожие на правду.

И вот пример (тут я на досуге заинтересовалась ДНК - генеалогией):
sniper писал(а):
Если посмотреть данные анализа расселения людей по генетическим исследований, то получается всё наоборот, расселение шло по часовой стрелке из сибири в азию, потом на восток, а потом наверх в Европу.

Однако на этом сайте (конуренте "родство.ру", ссылку на который давал Снайп) http://forum.molgen.org/index.php есть занимательная брошюрка по ДНК - генеалогии для чайников (так как действительно серьезные форумы генетиков (в отличие от "славянской антропологии", где определяют национальность по фото) еле читабельны из-за обилия научных терминов), так вот, там приведена схема путей миграций гаплогрупп: http://www.molgen.org/molgenfiles/Books/DNA-genealogy_rus_molgen_org.pdf. И что-то не получается расселение из Сибири в Азию, скорее наоборот.
Да и вообще, после прочтения различных ресурсов, сложилось впечатление - между генетиками идут ожесточенные споры, и куда там соваться чайникам, тем более, что-то утверждать однозначно, как Снайпер.
ЗЫ: с чувством выполненного долга минусую Снайпу.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про языки
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 16:06 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Stoun- писал(а):
Admin писал(а):
Вот уж не знал, что в тех краях есть что-то близкое к нашему языку.

Знать, не обязательно, логика, должна подсказывать.... расселение шло с Азии на запад...мы в серединке..поэтому по окраинам у нас должен быть максимум лингвистического соприкосновения.

Ех...все-таки старик Стоун не зря книжки читал. :sm5: Ех..сам ся не похвалишь..жаль плюсануть себе нельзя :sm6:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB