segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 18 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 18:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Периодически возникающая новость :)
У нас на сайте (ссылка Цветные фото 1915 года) тоже есть, собирал цветное из трех ч/б кадров сам. Но технология была настолько несовершенна, что похоже без ретуши не обходится...

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 22:17 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 23:58
Сообщения: 222
Баллы репутации: 54
sniper писал(а):
Впечатляет.

О, да, поразительно!
http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=10
http://www.tvr-panorama.ru/content/po-s ... -bogatyrya Цикл статей в ТВРке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 19:53 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
Не нашел подходящей ветки и решил, что "Россия в цвете" - подходящее название. Если прочитать его как "Россия в свете" (по аналогии - запор-забор).
Показались интересными рассуждения автора:
 
Война всегда рядом ...

Пишет Роман Носиков:

Многие иностранные исследователи глубин «загадочной русской души» с некоторым удивлением рассказывают своим соотечественникам о русской нелюбви к улыбке. О странной русской поговорке про смех без причины. И это в тот момент, когда практически любой нерусский может найти сотни причин достойных того, чтобы улыбнуться, – солнце, воздух, ветер, женщины, мужчины. Сама жизнь, в конце концов. Русские же почему-то не считают эти прекрасные вещи достойными того, чтобы улыбаться. Странные эти русские. Неправильные.

Выводы из такого, пустякового на первый взгляд, наблюдения могут быть самыми разными и вполне глобальными. Они могут находиться в диапазоне от «злобного нрава» и «сурового климата» и до «отпечатка тысячелетнего рабства – царизма, крепостного права, коммунизма и путинизма».

На мой взгляд, объяснение этого феномена куда проще и обыденнее, нежели варианты иностранных исследователей. Но одновременно -- такое объяснение будет сложнее принять эмоционально.

Реальность русского так же заполнена воздухом, ветром, солнцем и женщинами, как и реальность какого-нибудь француза. Всё это есть.




Но всё это – только тонкая ткань, дымка, мираж. Из-за этой занавеси, которую все, кроме русских, и принимают за действительность, на нас глаза в глаза смотрит главный персонаж в нашей истории, и от его дыхания ткань реальности колышется, покрывается изморозью или местами обугливается.

Мы проживаем всю нашу жизнь, обладая уникальным умением чувствовать этот взгляд. Мы проносим сквозь всю нашу жизнь иногда даже не осознаваемую Истину или максиму: Война всегда рядом.

Каждый русский с самого рождения знает о войне. Он о ней всегда помнит, что и отличает его от его европейского собрата.

Война всегда рядом. Именно поэтому нам кажется смешной шутка «вдруг война, а я уставший?» Смеёмся, а сами думаем, что мальчишка хорошую причину назвал для того, чтобы откосить от работы – уважительную.

Война всегда рядом, и именно поэтому наши дети, попадая первого сентября в первый класс, идут не куда-то на математику или физкультуру, а на Урок Мира. Точно так же как десятилетия назад на этот урок шли мы.

Война рядом не только в нашем прошлом. Она рядом всегда. Она рядом, даже когда она в далёкой Ливии. Мы болезненно реагируем на неё, потому что -- понимаем мы это или не понимаем, -- мы всё равно чувствуем, что это касается именно нас. Этот колокол, где бы он ни звонил, – звонит по нам.

Это в нашей стране так популярна книжная серия «Если завтра война».

Когда русский смотрит на мир, он всегда видит за ним безмолвную неподвижную фигуру и знает, что она в любой момент может отдёрнуть мир в сторону, словно занавеску, и шагнуть навстречу.

Если бы наши европейские братья по разуму могли видеть то, что видим мы, – у них тоже были бы другие лица.

Но неулыбчивые русские не начинают войн. Их начинают жизнерадостные европейцы. Неулыбчивые русские войны заканчивают.

Как правило, в европейских столицах.

И тогда русские на некоторое время становятся самым улыбчивым народом.

Ненадолго.

Потому, что Война всегда рядом.

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 23:13 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
kotya писал(а):
Показались интересными рассуждения автора

И даже не знаю, как лучше это охарактеризовать: наивная патетика, или патетическая наивность. :lol:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 23:19 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
А на мой взгляд, что-то в этом есть. Не так в лоб, конечно (как у Мао - "У каждого поколения должна быть своя война"). Но то, что в нашем менталитете есть какой-то безысходный трагизм - однозначно

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 23:48 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
kotya писал(а):
Но то, что в нашем менталитете есть какой-то безысходный трагизм - однозначно

Правильнее было бы "трагическая безысходность", ибо именно она является, судя по всему, конечной целью любого действия русского человека. Ща заплачу...
:sm6:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 00:25 
Активный

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:43
Сообщения: 497
Баллы репутации: 29
А может все проще...и русские не улыбаются потому что живут в постоянном напряжении...всегда ждут с какой стороны очередная подляна прилетит...потому и улыбаются меньше...и к войне готовы лучше...

_________________
"Не бойтесь, мы скоро выйдем к апельсиновым рощам!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 00:33 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
шуруп писал(а):
А может все проще...и русские не улыбаются потому что живут в постоянном напряжении...всегда ждут с какой стороны очередная подляна прилетит...потому и улыбаются меньше...и к войне готовы лучше...

данунах... с чего вдруг русские не улыбаются-то? А что, не доводилось, вспомнив между делом вчерашний перл кого-нибудь из мелких киндеров, улыбнуться? Это же не ржач тупой на ровном месте (который уж точно... не самый лучший признак). Да и среди буржуев как-то не замечал таких вот "хохотунов"... правда, я их психушек не посещал (как и наших) - может там и есть...

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 00:47 
Активный

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:43
Сообщения: 497
Баллы репутации: 29
VADR писал(а):
шуруп писал(а):
А может все проще...и русские не улыбаются потому что живут в постоянном напряжении...всегда ждут с какой стороны очередная подляна прилетит...потому и улыбаются меньше...и к войне готовы лучше...

данунах... с чего вдруг русские не улыбаются-то? А что, не доводилось, вспомнив между делом вчерашний перл кого-нибудь из мелких киндеров, улыбнуться? Это же не ржач тупой на ровном месте (который уж точно... не самый лучший признак). Да и среди буржуев как-то не замечал таких вот "хохотунов"... правда, я их психушек не посещал (как и наших) - может там и есть...

Да улыбаются,улыбаются))Я например когда котин спойлер 1-й раз прочитал,сразу улыбнулся :sm5: в буржуйких странах не был,так что сравнивать не могу :sm7: а психушки думаю везде одинаковы,язык и страны разные,а псих он и в африке псих :lol:

_________________
"Не бойтесь, мы скоро выйдем к апельсиновым рощам!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 07:15 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
шуруп писал(а):
а псих он и в африке псих :lol:

ага... только чёрный...

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Россия в цвете...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 16:46 
Активный

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:48
Сообщения: 858
Откуда: СПб
Баллы репутации: 91
kotya писал(а):
А на мой взгляд, что-то в этом есть. Не так в лоб, конечно (как у Мао - "У каждого поколения должна быть своя война"). Но то, что в нашем менталитете есть какой-то безысходный трагизм - однозначно

Видимо, мы можем видеть настоящую цель "..Из-за этой занавеси, которую все, кроме русских, и принимают за действительность, на нас глаза в глаза смотрит главный персонаж в нашей истории, и от его дыхания ткань реальности колышется, покрывается изморозью или местами обугливается.....Когда русский смотрит на мир, он всегда видит за ним безмолвную неподвижную фигуру и знает, что она в любой момент может отдёрнуть мир в сторону, словно занавеску, и шагнуть навстречу..."
Безысходность в том, что видя цель, не знашь (не хочешь), как до нее добраться. Это в нашем менталитете?
Тогда можно и погрустить маненько от безысходности.

А у евррропейца все просто: вот видимая цель, а вот дорога к ней, с верстовыми столбиками (карьеная лестница)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB