segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 29 мар 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 104  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 19:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
гы... интересно, корейцы знают наше выражение "вешать лапшу на уши"?

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 00:45 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Помогите ... У меня логика немного сломалась.


 Первый человек на Земле Адам или всё-таки не Адам?
Глава 1
...
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;

Глава 2

1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
...
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.


У меня пока два варианта:
1) В пятый день Бог создал мужчин и женщин, заселил ими Землю, благословил продолжение рода, а потом (после дня седьмого) одного из мужчин забрал в Эдем, где из ребра его создал тому ЖЕНУ, дабы скучно не было. Т.е. как раз имеет место тот самый пресловутый брак, который совершается на небесах, что впрочем никак не отменяет факт существования людей на Земле как минимум за два дня до появления Адама в Эдеме.
2) Моисей не умел редактировать свои сообщения, либо был жутким склеротиком. Написав первую Главу - благополучно забыл что писал, и когда писал Вторую - придал ей смысл, вступающий в противоречие с главой Первой.

Не исключаю и третий вариант - я где-то что-то неправильно понял ...

писы: в данном вопросе нет никакой критики или придирки к Ветхому Завету ... Мне действительно непонятно и я приму как аксиому любой вариант, который мне будет хоть немного понятен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 17:50 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
ну сказано жеж не хроника, не историческое свидетельство,
а пророчество.
в первой (гм...) главе - пророчество о сотворении мира
во второй (гм...) главе - пророчество о сотворении человека

разбивку на главы сделали много пожже Моисея

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 23:19 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Я так надеялся, что ты мне дашь хоть какую-то "логику" ... ан нет ... Сам не знаешь - что как ... Это пугает))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 23:38 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
оставь надежду и лучше не входи

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 16:27 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
ergo proxy писал(а):
ну сказано жеж не хроника, не историческое свидетельство,
а пророчество.


И что ? В пророчестве допускается всякую несуразицу писать ?

2 Лаки. Вспомнил где все ответы есть ! еще и в лицах показанные. :D

phpBB [youtube]

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 17:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
telepuzik писал(а):

И что ? В пророчестве допускается всякую несуразицу писать ?



ваще-то изначально это пелось.
а поэзию не все способны понимать
уж извини

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 22:25 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Lucky писал(а):
Я так надеялся, что ты мне дашь хоть какую-то "логику" ... ан нет ... Сам не знаешь - что как ... Это пугает))

И ты пошел на ЯП за печеньками...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 22:40 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Raivo писал(а):
И ты пошел на ЯП за печеньками...

Юкка не принципиальна (я её другими способами заработать могу) ... Мне реально любопытен ответ на вопрос, потому решил охватить опросом максимальное количество респондентов ... Что не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 23:44 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Lucky писал(а):
Raivo писал(а):
И ты пошел на ЯП за печеньками...

Юкка не принципиальна (я её другими способами заработать могу) ... Мне реально любопытен ответ на вопрос, потому решил охватить опросом максимальное количество респондентов ... Что не так?

Судя по первой странице (дальше не смотрел) - респонденты, в ответ на твой вопрос, тебе сказали - "харэ бухать" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 00:00 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Raivo писал(а):
Судя по первой странице (дальше не смотрел) - респонденты, в ответ на твой вопрос, тебе сказали - "харэ бухать" :D

Ну да ... чо уж тут ... Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду читать Ветхий Завет - я бы обвинил предсказателей в алкоголизме (уже отработавшим по мозгам) ...
Но есть и личные сообщения ... К примеру:
"Привет! Ненавижу толкователей за кастрацию смысла. Но попробую пояснить — в библии иногда есть повторы неоднократные с подробным описанием.
Так этот момент имеется ввиду просто уточнение.
Продолжай читать, думай своей головой и ты узнаешь много интересного— например то, что это книга преступлений израилевых и нет в ней святого, а все чудеса людей объяснимы. Что бог имел детей и до Иисуса, как евреи уходили из Египта и так далее. Только внимательно читай и думай
"

Именно поэтому я сейчас уже третий раз "Бытие" перечитываю ... уже быстрее ... без карты (всё в голове) ... За "Исход" браться ещё не решаюсь ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 07:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Raivo писал(а):
И ты пошел на ЯП за печеньками...

так вот оно что...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 10:36 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
 Пути русского.... чего?
Цитата:
Пути русского.... чего?

triponaciy 28 июн, 2015 в 1:02



Уважаемый masterwind как-то сказал, что русского богословия нет. Не он, разумеется, первый это сказал, но истинности сказанного это не умоляет. В семинариях учат многому, чего нет, и , наоборот, не учат тому, что есть, так готовят максимально удобных системе бородатых самодовольных чуваков , считающих мнение начальства своим собственным и колеблющихся исключительно с " линией партии"(с), их почему-то порой называют « пастырями». По поводу русского богословия в семинарии запросто могут замочить: « есть Александрийская и Антиохийская школа богословия, а есть Московская, которая вобрала в себя всё лучшее из двух» , это примерно как сказать, что есть теория относительности и квантовая механика, а есть мальчик Вовочка ( не тот, о котором вы подумали) , который уже почти понимает, сколько будет 2Х2 и этим самым вобрал в себя лучшее из квантовой механики и Эйнштейна.
Так вот, что ж русские такие тупые и вообще ? Нет, конечно. Всё могло бы быть, и даже начиналось и чуток состоялось. Но…. На пути русского богословия мощной стеной всегда стояла…. Русская церковь! Или вернее, как говорят те же семинаристы, «система», всегда помогавшая власти « наводить порядок», а то и бежавшая впереди, указывая двухголовой птичке путь «превосходнейший».
Начало богословия – молитва и размышление пребывающего в ней. Что сделали с исихастами учениками прп. Нила Сорского?
Но пытаться богословствовать всё ещё хотелось. Культуры и образования не хватало, но книги были. Явились старообрядцы, за обрядоверием у первых из них можно было разглядеть интересное мышление, попутку додумывать и что-то формулировать основываясь на греках, ближе к платоникам. Из этого могло что-то вырасти, если бы не выкорчевали… Это были «почвенники» той поры. С западной стороны – Симеон Полоцкий со своей академией пытался что-то сделать, почил; его ученик Сильвестр Медведев продолжил дело, попытался&hellip. Да, пошли обвинения в ересях, а потом, под пытками Сильвестр каялся, что говорил о тогдашнем патриархе : «Учился мало и речей богословских не знает». Конечно не за это, но Сильвестра казнили… Дальше в России под 200 лет никто богословствовать не пытался, обходились изучением катехизиса и прочими разговорами на тему « мы всех лучше, мы всех краше…» Московская школа богословия ( с) , ага…
В первой половине 19го века немного начали раскачивать богословскую тематику славянофилы. К концу века с другой стороны – властитель дум граф Лев Николаевич просто вогнал богословие в круг обсуждаемых в предреволюционном обществе вопросов. Ну а тут ещё Соловьёв с компанией подтянулись. Церковь попытки вылезти за рамки катехизиса не приветствовала, Толстого под анафему, Соловьёв подозрительно близок католикам, да и вообще…..но куда было деваться? Вызовы времени… Так в начале 20го века в России появилось то, из чего наконец-то могло вырасти богословие. Да, Бердяев, Флоренский, Булгаков с компанией, из этого могла появиться что-то принципиально большее, чем Московская недошкола псевдобогословия. Но… революция, эмиграция, где начавшая было формироваться школа, смогла всё же что-то немаловажное произвести ( Франк, Афанасьев) . Оставшаяся в России часть была физически уничтожена.
Парижскую школу в МП не любили никогда, явно и не очень обвиняли и обвиняют в «ереси», суть которой, если разобраться, именно в попытке не довольствоваться катехизисом, пытаться двигаться в сторону богословия, т.е. живого мышления. Один из потомков о. П. Флоренского рассказывал мне, что не канонизируют погибшего в советских застенках о. Павла только потому, что « он писал книги» , так ему впрямую говорили в патриархии.
Богословие, как нечто живое безусловный враг русской исторической церкви, её системы, олицетворяемой сейчас Московской патриархией. Думаю, очевидно и обратное : «система» враг богословия.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 22:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Большой церковный праздник - день смерти Владимира. Оксюмюрон, однако...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 22:33 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Когда правитель помират, это всегда кому-то - паздник.
беспалева :roll:

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  На страницу Пред.  1 ... 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102 ... 104  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB