segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 104  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 15:20 
Активный

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:48
Сообщения: 858
Откуда: СПб
Баллы репутации: 91
sniper писал(а):
Более молодая религия, но тоже на основе иудаизма, как и христианство, но в общем то всё понятно. Религии создаются для управления стадом. Если что-то в первоисточниках не было прописано, значит специально обученные люди "находят" в первоисточнике то, что можно притянть за уши к нужной ситуации.
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Islam/Ijeor/02.php

Большинство людей были, есть и будут ведомыми. Не питайте иллюзий! Никогда и нигде не было гос. образования, в котором хотя бы половина людей состояла бы из принимающих решения самостоятельно. Вот только кто этот пастырь?

Атеизм, приложение к демократии, тоже управляет людьми (хотя и притворяется, что все самостоятельно выбирают куда идти)
Цитата:
В демократической теории утверждается, что власть ... выбирается самим народом. Народ, понимаемый как источник и оправдание власти, выбирает самых достойных, которым доверяет власть. Чтобы демократия не переросла в диктатуру, власть доверяется на фиксированное время, по истечении которого передаётся следующему избраннику. Если избранник не справляется, народ избирает другого. В этом суть демократии.
На первый взгляд всё разумно. Но есть одно большое «НО». Дело в том, что для совершения сознательного выбора нужны знания. Не шапочные и частичные, а глубокие знания...Без знаний выбор невозможен. Вы не выберете лекарство, если не имеете соответствующих знаний. По красоте упаковки выбор невозможен, потому что это будет выбор упаковки, а не лекарства... Если каким-то образом человека, не имеющего соответствующих знаний, побудить к выбору, он будет выбирать не труд, а обложку; не лекарство, а упаковку. Солдаты не могут выбирать военачальников именно из-за нехватки знаний. Если устроить всесолдатские выборы, к власти придут краснобаи, умеющие манипулировать солдатскими желаниями. Всенародные выборы сводятся к откровенной глупости, потому что народ, как ребёнок, всегда отдаёт предпочтение фантику, а не содержимому... С таким же успехом можно организовать всенародные выборы нобелевских лауреатов в номинации «ядерная физика». Самое ужасное в том, что народ пойдёт выбирать лучшего физика, если правильно организовать выборную кампанию. Победит на таких выборах кто угодно, кроме настоящих учёных.
Опыт истории подтверждает, что в крупных коллективах демократия в принципе невозможна. Несоответствие между демократией в теории и демократией на практике замечено давно. По этому поводу написаны тысячи книг, не известных досужей публике (избирателям). Ж.-Ж. Руссо в «Общественном договоре» пишет, что для больших государств единственной формой правления может быть только монархия. Демократические принципы возможны в малых коллективах, вроде древнегреческого полиса или современной деревни, где люди осознанно выбирают, потому что знают друг друга, знают не по клипам и листовкам, а по жизни. Знают, что Иванов — пьяница и лентяй, а Петров — хозяйственный и непьющий мужик. Эти знания позволяют сознательно выбирать старосту своей деревни. Выбрать руководителя армии или экономики народ не может, а руководителя сразу над всем — тем более.
Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 16:35 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
ThisNic Снайпер агностик а не атеист, что Вы право )))
я тоже кстати придерживаюсь точки зрения агностика (может есть а может нет).
А насчет мусульманских стран то если по справедливости то самые богатые именно те где шариат Саудия, ОАЭ, Кувейт, а светские Сирия, Египет, Турция победнее будут...........
Самая самобытно технологически развивающаяся страна Иран -- тоже шариат.

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:35 
Активный

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:43
Сообщения: 497
Баллы репутации: 29
proxogy писал(а):
шуруп писал(а):
Мне интересно,сколько человек "убил" Моисей ради достижения высшей цели? Ну и как это согласуется с библией,в плане,"ради хорошего дела,можно и тысяч несколько замочить...ну или отвести туда где они сами передохнут"

Ты книжку-то возьми и прочитай САМ как и что было и почему согласуется и кто кого "убил" "неубил"...А то ты ничего ещё об всей ситуации не знаешь, а уже горазд делать выводы - "...сколько Моисей убил".
Нисколько!

Пробовал читать...не получается...все хочу что б кто-нибудь из знающих людей объяснил...а они почему то объснять не хотят...или не могут...от всех кого спрашивал один ответ "читай,разберешься"...да мля,неграмотный я,не умею я читать...и это..proxogy,если можешь объяснить,но не хочешь,так и скажи...а если не можешь объяснить,то не юли,скажи как есть...

_________________
"Не бойтесь, мы скоро выйдем к апельсиновым рощам!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:43 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
шуруп писал(а):
...и это..proxogy,если можешь объяснить,но не хочешь,так и скажи...а если не можешь объяснить,то не юли,скажи как есть...

ну чо мне тебе весь текст пересказывать? тогда давай как нить личную встречу организуем, типа на природе с футболом или волейболом, можно и со стрельбой... :lol: и поговорим. а по клаве выстукивать более чем пять-шесть фраз, мне сильно запарно - ты уж извини. :(

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 18:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
sniper писал(а):
Саня, не читай, свихнешься, я почитал как то, вдумчиво, интересно было, офигел от такого количества нестыковок, что чтение Библии отвратило меня от религии напрочь и, похоже, навсегда :)


Цитата:
— Сэр Артур Сент-Клэр, как я уже упоминал, был одним из тех, кто «читает свою библию». Этим сказано все. Когда наконец люди поймут, что бесполезно читать только свою библию и не читать при этом библии других людей? Наборщик читает свою библию, чтобы найти опечатки, мормон читает свою библию и находит многобрачие; последователь «христианской науки» читает свою библию и обнаруживает, что наши руки и ноги — только видимость. Сент-Клэр был старым англо-индийским солдатом протестантского склада. Подумайте, что это может означать, и, ради всего святого, отбросьте ханжество! Это может означать, что он был распущенным человеком, жил под тропическим солнцем среди отбросов восточного общества и, никем духовно не руководимый, без всякого разбора впитывал в себя поучения восточной книги. Без сомнения, он читал Ветхий завет охотнее, чем Новый. Без сомнения, он находил в Ветхом завете все, что хотел найти, похоть, насилие, измену. Осмелюсь сказать, что он был честен в общепринятом смысле слова. Но что толку, если человек честен в своем поклонении бесчестности?
(С)Честертон. Сломанная шпага

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:03 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Ну, кароче, нефиг тут всяким агностикам вопросы продвинутым юзерам задавать. Рангом не вышли. Как в WoT - сначала хоть бы до кв прокачайся, а потом уж можешь трындеть. Учим матчасть. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 20:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Raivo писал(а):
Ну, кароче, нефиг тут всяким агностикам вопросы задавать. . Учим матчасть. :)

Райва, ты чо ? Я тебя в цепные секреТУТки не нанимал.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 21:20 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Это ирония была, идиот. А ты опять в тролль-атаку бросился...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Ты пологаешь что я не умею отличить иронию от мычания крупного рогатого скота? :lol: смишно...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:22 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
А уж где все в дрова, так это тут, не надоело зерна отделять еще?
Оно кому нано? Не кому нано тех не переубедишь, а кому не нано зачем лезть если читать не умеем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:30 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
sniper писал(а):
На каком основании государство должно быть светским? Да на очень простом -- в государстве живут не только представители какой-либо конфесии, но и представители других конфесий и просто те, кто хер положил на все эти бредни. Вот возьмем Русь, с какого перепугу она должна быть пгавославной? Куда, в этом случае деть десяток другой миллионов тех, кто считает себя мусульманами, будистов, да и нас, кто не верит в весь этот бред десятки миллионов? Поэтому государство ОБЯЗАНО быть только светским.

Тут сложно не согласится, особенно прикладывая этот вектор к РФ. Да действительно РФ как гос-во должно быть светским, но хто тут орал про Израильские и Чукотские автономные. Так, вот в составе РФ должна быть и Русская автономия - республика если хотите. Иначе папандос. Нация создавшее самое большое государство не имеет своей территории. Мы уже как израильтяне в пустыне. И уж если к нам кто примкнул, из тех или иных убеждений, то он точно должен знать где мы есть и откуда будем. Карелия не худшее начало. В свое время с полСибирью входило в Новгородское княжество, чем вам не границы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:31 
Активный

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:43
Сообщения: 497
Баллы репутации: 29
Raivo писал(а):
Ну, кароче, нефиг тут всяким агностикам вопросы продвинутым юзерам задавать. Рангом не вышли. Как в WoT - сначала хоть бы до кв прокачайся, а потом уж можешь трындеть. Учим матчасть. :)

КВ это семечки,с этой книжкой посложнее будет...

_________________
"Не бойтесь, мы скоро выйдем к апельсиновым рощам!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:33 
Активный

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 11:43
Сообщения: 497
Баллы репутации: 29
sniper писал(а):
Саня, не читай, свихнешься, я почитал как то, вдумчиво, интересно было, офигел от такого количества нестыковок, что чтение Библии отвратило меня от религии напрочь и, похоже, навсегда :)

Я раза 3 точно пробовал читать...ну не идет в меня этот трактат...я понять хочу...хотя бы чуть-чуть...

_________________
"Не бойтесь, мы скоро выйдем к апельсиновым рощам!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:47 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
Stoun- писал(а):
Тут сложно не согласится, особенно прикладывая этот вектор к РФ. Да действительно РФ как гос-во должно быть светским, но хто тут орал про Израильские и Чукотские автономные. Так, вот в составе РФ должна быть и Русская автономия - республика если хотите. Иначе папандос. Нация создавшее самое большое государство не имеет своей территории. Мы уже как израильтяне в пустыне. И уж если к нам кто примкнул, из тех или иных убеждений, то он точно должен знать где мы есть и откуда будем. Карелия не худшее начало. В свое время с полСибирью входило в Новгородское княжество, чем вам не границы.


как не хочется соглашаться в чем то со Стоуном
но тут + 100

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
шуруп писал(а):
Я раза 3 точно пробовал читать...ну не идет в меня этот трактат...я понять хочу...хотя бы чуть-чуть...
С какого места пробовал?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1547 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 104  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB