segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 26 апр 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 19:29 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Откуда приходят к нам сравнения с животными? Из басен и из сказок.
Сказки и басни создаются для детей. В них отражается мир взрослых, их отношения, но для детского восприятия и для интереса взрослые облекают жизнь в волшебство. Звери и предметы начинают разговаривать, вести себя как люди. Выражаясь взрослым языком – такой художественный прием, а если еще проще - игра.
Мы не говорим прямо – человек хитрый, а рассказываем о Лисе, который обманывает окружающих. Детям это проще представить, а значит и понять.
Когда люди подрастают, они начинают ценить притчи.
О ком рассказывают притчи? О людях.
Главные герои там– простые люди, с простыми житейскими проблемами. Если звери там встречаются, но как образ Зла. Или чего-то детского.
То есть, если мы решили стать взрослыми, хотим взять ответственность за себя, свою жизнь, развитие и путь вперед, то мы как бы отвергаем животное в себе.
Откуда животное берется в человеке?
Для того, чтобы понять это надо вспомнить, что Человек не однозначен и многогранен.
Он состоит из трех частей: Тело, Душа и Дух.
Тело – наше тело, которое хочет есть, пить, тактильных удовольствий , ему больно, холодно и жарко. Вот оно – то, что человек принимает за животное. На самом же деле Тело не на 100% животное. Бывают случаи, когда боль мы терпим ради других людей, можем поделиться последним куском хлеба, хотя наше тело просит еды…Это значит, что Телом все таки управляет более совершенная часть человека.
Это душа – это наши мысли и чувства. Иногда Тело подчиняет себе душу – и нет ничего страшнее такого рабства. А когда Душа подчиняет тело, тогда стучит сердце и текут слезы. Мы говорим о тонко чувствующем человеке – душевный. Да, он больше живет душой, а не телом.
Но надо различать душу и дух.
Дух – это частичка Бога. Говорят про людей – одухотворенное лицо у этого человека. Эти люди особенные – у них Дух (т.е.Бог) подчинил Душу и Тело главной цели Человека настоящего – соединения с Величием.
Получается, что человек может выбрать из трех путей один. Конечно, все три составные части Человека в постоянной борьбе.
Но скажите мне – где здесь животное? Его очень мало в настоящем человеке …Даже когда мы будем много кушать на Новый год и веселиться как дети – тело не будет на первом месте.
На первом месте будет желание общения и радости близким людям.
(с)Л.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 23:23 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Прокси писал(а):
Дух – это частичка Бога. Говорят про людей – одухотворенное лицо у этого человека. Эти люди особенные – у них Дух (т.е.Бог)

Вот здесь и фишка "ваша" - когда вы истинные ценности подменяете словом БОГ ... Это удручает и отторгает ...
Я как-то уже говорил, потому повторюсь: "В Снайпе Бога больше, чем в Прохожем". Почему?
Да потому как если завтра Снайпа связать, залепить ему глаза, скинуть поитогу его в Тихом океане - он через десять лет придёт на Рынок с Матадором (кому он будет мстить - не об этом разговор) ... Почему? Да потому что верит человек в себя по самое небалуйся ... Уверен в себе, чувствует себя ...

Почему так говорю? ... Да потому что не верю я в частички Бога. Есть только Я, мои близкие, мои друзья и желания. Это и есть - ДУХ. Это и есть начало человека. А не какой-то там вымышленный бог.
ДУХ вполне осязаем: посмотри на своих детей, на свою жену, на своих друзей - это не Бог тебе подарил, это твои люди, которых получил благодаря себе и только они сформируют твой Дух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 05:18 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Извини, не понял:
1. почему обо мне во множественном числе
2. какие ценности подменены
3. зачем снайпа выкидывать в океан

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:30 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
proxogy очередной мутной цитатой писал(а):
Откуда приходят к нам сравнения с животными? Из басен и из сказок. Сказки и басни создаются для детей.
...
Когда люди подрастают, они начинают ценить притчи.
О ком рассказывают притчи? О людях.
Главные герои там– простые люди, с простыми житейскими проблемами. Если звери там встречаются, но как образ Зла. Или чего-то детского.

Бро, мне нравится, как ты устроился! Не жмет, не капает, не дует. Ляпнул цитаткой по чужим головам и свободен... Понравилась цитата другим - сошел за умного, не понравилась - "мопед не мой".
Вряд ли басни-мифы-притчи отличаются по лишь по возрастной категории лиц, кому они предназначены. А если следовать логике автора, то животного в детях намного больше, чем во взрослом, однако с распределением рай-ад у детей проблем не возникает.
Проще говоря, надуманная гипотеза. Вроде бы и красиво, а на проверку - пустое.
P.S. К сообщению Lucky: sniper'а лучше топить в болоте. Ближе, дешевле и как-то патриотичнее :D

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:50 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
veter писал(а):
Бро, мне нравится, как ты устроился! Не жмет, не капает, не дует.

Хочешь поменяться?
...ну давай , попробуй
закинь СВОЮ удочку и лови на моём месте
мне не жалко
чесслово

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:57 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
А ты этого хочешь?
Не дуйся, бро. Я лишь хотел бы, кроме цитат, еще и твое отношение к написанному знать.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 15:07 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
подписываюсь под каждым словом

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:17 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
1. Сказки не создаются для детей. Во всяком случае, настоящие народные сказки были придуманы вовсе не для детей. И вообще не были придуманы, а бытовали в виде обрядов.
2. Сравнения с животными пришли оттуда же. Из обрядов. Из тотемного прошлого. От предков.
3. "Когда люди подрастают, они начинают ценить притчи". Кто сказал? Что за аксиома? Я не доросла?
4. Версия о "трёх составных частях человека" - это что-то вроде философского камня. Нет никаких разумных и логичных аргументов в пользу существования неких субстанций, обозначаемых словами "душа" и "дух". Этими словами можно (условно) называть совокупность моральных и нравственных (порождённых культурой) ценностей человека, а также совокупность его психических и психологических особенностей. Но подразумевать под ними нечто аутентичное, более того, могущее существовать без тела, - это абсурд. (Но это, разумеется, возражение не Прохожему)
Что касается этого поста: меня раздражает установка на бесспорную истинность. Я бы, к примеру, была не против, если бы моему ребёнку преподавали основы православия, НО в культурологическом ключе. Или хотя бы как одну из версий существования мироздания. Однако религия претендует на догму. А догма сама по себе противна разуму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:43 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
1. Сказки не создаются для детей. Во всяком случае, настоящие народные сказки были придуманы вовсе не для детей. И вообще не были придуманы, а бытовали в виде обрядов.

Не во всяком случае.
Да было...и обряды и быт -
но, это предмет для изучения весьма ограниченного контингента археологов и этнографов, зачастую бездетных или перепоручивших воспитание детей своих гувернанткам.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:44 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
2. Сравнения с животными пришли оттуда же. Из обрядов. Из тотемного прошлого. От предков.

ага...
давно в садик на утренник ходила? -
- а , вот , сходи...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:48 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
3. "Когда люди подрастают, они начинают ценить притчи". Кто сказал? Что за аксиома? Я не доросла?

да какая разница Кто сказал мяу...
профессор филолог или грузчик любитель геометрии
и почему ты , вдруг, не доросла?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:50 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
4.

не понял о чём :(

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Я тебе говорю о происхождении народных сказок. Никто их для детей не придумывал.
Не доросла, потому что не ценю притчи. А обязательно должна, судя по этому тексту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:52 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
Однако религия претендует на догму.

:shock: снесло моск

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 21:53 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Москитол писал(а):
Не доросла, потому что не ценю притчи. А обязательно должна, судя по этому тексту.

не суди...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB