segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.

Форумовке быть?
Опрос закончился 21 окт 2012, 22:50
Я за! 38%  38%  [ 6 ]
Я за, но не пойду. 25%  25%  [ 4 ]
Я против. 6%  6%  [ 1 ]
Да вы и на форуме задолбали! 31%  31%  [ 5 ]
Мне пох. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:28 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
 к слову о "Брюнет VS Блонда"
Цитата:
"Исследуя рост и конкурентные взаимоотношения двух видов реснитчатых инфузорий, советский биолог Г.Ф. Гаузе провел на них ряд экспериментов, результаты которых опубликовал в 1934 г. Инфузории двух видов Paramecium caudatum и Paramecium aurelia хорошо существовали в монокультуре. Пищей им служили бактериальные или дрожжевые клетки, растущие на регулярно добавляемой овсяной муке. Когда Гаузе помещал оба вида в один сосуд, каждый сначала быстро увеличивал свою численность, но со временем P. aurelia начинала расти за счет P. caudatum, пока второй вид полностью не исчезал из культуры (рис. 4.5). Этот период исчезновения одного из видов инфузорий длился около 20 дней. Таким образом, Гаузе сформулировал закон конкурентного исключения (принцип конкурентного исключения), который гласит: «Два вида не могут существовать в одном местообитании (в одной и той же местности), если их экологические потребности идентичны». Поэтому любые два вида с идентичными экологическими потребностями обычно бывают разобщены в пространстве или во времени: они живут в разных биотопах, в разных ярусах леса, обитают на разных глубинах в одном водоеме и т.д."

Все доказано, верно? вот он! естественный отбор и двигатель эволюции. Все очевидно. Правда? О чем спорить дальше?.

На самом деле автор упустил кое-какие несущественные подробности. Они настолько несущественные, что следует выделить их потолще.

http://www.chronos.msu.ru/biographies/gall_gauze.html

"Конкуренция между двумя видами инфузорий, которые питались одним из видов дрожжей и обитали в одном пространстве, всегда заканчивалась вытеснением одного из видов. При этом исход конкуренции зависел не только от факторов среды, но также и от наличия продуктов обмена веществ конкурирующих видов. Это было новым и важным выводом, поскольку теоретические расчеты обычно основывались на учете исходных биологических свойств взаимодействующих видов.

Культивирование инфузорий при наличии смешанного корма давало иную картину конкурентных отношений. Хотя и в этих опытах инфузории конкурировали за пищу и пространство, ни один из видов не исчезал, оба могли сосуществовать неопределенно долгое время. Поскольку пищей для инфузорий в этой серии опытов служил смешанный корм, состоящий из дрожжей и бактерий, причину сосуществования видов можно было усмотреть в их пищевой специализации, которая должна была ослабить интенсивность конкуренции. Один вид обитал в основном на дне пробирки и питался оседающими дрожжевыми клетками, а другой находился в верхней части пробирки и питался преимущественно бактериями. Однако и на корме, состоящем из одних только дрожжевых клеток, достигалось равновесие между видами, но при одном условии: если пробирка интенсивно освещалась. Объяснялось это тем, что вид, обитающий на дне пробирки, неминуемо погиб бы не от недостатка пищи, а от недостатка кислорода. Но этого не происходило, так как вид существовал в симбиозе с водорослью зоохлореллой, которая при ярком освещении снабжала его кислородом. Вид, более чувствительный к недостатку кислорода, обитал в верхней части пробирки, где его было вполне достаточно. Следовательно, каждый вид существовал в своей собственной зоне, но выживание одного из них обеспечивалось симбиозом с водорослью."
http://yourlib.net/content/view/12264/145/

Продолжаем.

"В качестве примера конкурентного исключения можно привести изменение численности плотвы, красноперки и окуня при их совместном проживании в озерах. Плотва с течением времени вытесняет красноперку и окуня."

Как всегда, ученые не знают того, что знают рыбаки. Моему скромному опыту, что красноперка и окунь могут водиться тридцать лет в одной грязной луже 20х20 метров, никто верить конечно не будет.
http://https://www.google.ru/search?q=% ... =firefox-a

Важный принципиальный вывод. Проверять каждую букву, которую нам показывают.

И второй вывод - нет никакого естественного отбора и конкуренции. Законы природы направлены не на сталкивание живых организмов между собой, а на максимальное взаимодействие , симбиоз и сохранение существующих видов.

P.S. Fatality: На самом деле Гаузе поставил "грязный" эксперимент. Разновидность aurelia обладает возможность убивать разновидность caudatum за счет каппа-частиц. ( http://http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0 ... 0%B8%D0%B8 ) А последняя - нет. Фактически это примерно как посадить льва с зайцем в одну клетку. а потом , показывая на косточки сказать, что это результат конкурентной борьбы. Понятно, что господину профессору чрезвычайно хотелось доказать существование конкурентной борьбы в естественном отборе. Тем удивительнее, что он доказал прямо противоположное.

:sm5:

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:00 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Не тот случай, Прохожий, где нужно играть роль Леопольда. Бороться с Лаки за место под местным солнцем я не буду. Пусть питается чем хочет. Зачем я буду проводить время там, где мне не нравится, если есть масса других мест? Если он не хочет просто меня игнорировать, как делала это я, я, пожалуй, просто уйду. Я не любительница чернушных фильмов, дабстепа и прочих способов вызывать у себя приступы отвращения к миру.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:04 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Зато я люблю когда Ты - здесь...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:05 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
не уходи

пожалуйста

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:07 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Спасибо, Прохожий. Я найду какой-нибудь способ общаться с тобой :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:15 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
не не не...
именно тут
и не за ради меня

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:25 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:42
Сообщения: 2063
Баллы репутации: 298
Много раз, в разных произведениях и фильмах, мне попадались мужчины, которые в видУ астероида, не испытывают никакого стресса и единственно озабочены тем, как бы потрахаться напоследок. Не оригинально.

_________________
Лопатни - ка блинца!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:56 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
И это меня тут обзывают занудой?! :sm7:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:00 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
proxogy писал(а):
не не не...
именно тут
и не за ради меня
Заради кипежа? :sm7:

Березин Андрей писал(а):
Много раз, в разных произведениях и фильмах, мне попадались мужчины, которые в видУ астероида, не испытывают никакого стресса и единственно озабочены тем, как бы потрахаться напоследок. Не оригинально.
Психологи считают, что в стрессовой ситуации, ввиду угрозы гибели человеком овладевает инстинктивное желание продолжить род. Однако я не об этом. Я - о том, что он нашёл лучший, на мой взгляд, способ провести последние часы :lol: А по поводу оригинальности, оригинально было бы, например, если бы он решил разобрать гараж на кирпичи или построить пирамидку из вороньих тушек.
sniper писал(а):
"привычная хрень", если кометы будут падать с достаточной регулярностью, а секс будет таким же редким как комета сейчас -- я выберу секс :) Любые, самые острые ощущения при периодичной повторяемости приедаются. И если есть выбор между новым и неизведанным и старым и понятным, и ты осознаешь, что после этого всё -- я бы выбрал новое и неизведанное, а чтобы не смазывать впечатление погрузился бы это целиком, не отвлекаясь ни на что... :)
То есть, первый раз для тебя важнее, чем последний? :wink: А что, если после взрыва, тебе ещё не раз предоставится возможность понаблюдать за катаклизмами, а вот... что другое уже... увы? :wink: Конец света ведь не пропустишь. Даже если захочешь. :lol:
И почему-то мне эти ощущения не приедаются :roll: Я консерватор?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:24 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
sniper писал(а):
ВЕЛЕНА писал(а):
Пипец!!!!))))
Секс-хрень?!) Ну, кому как :roll:
Кому-то и еб-уть по голове кометой надо, чтоб кайф получить :lol:


Читай внимательно "привычная хрень", если кометы будут падать с достаточной регулярностью, а секс будет таким же редким как комета сейчас -- я выберу секс :) Любые, самые острые ощущения при периодичной повторяемости приедаются. И если есть выбор между новым и неизведанным и старым и понятным, и ты осознаешь, что после этого всё -- я бы выбрал новое и неизведанное, а чтобы не смазывать впечатление погрузился бы это целиком, не отвлекаясь ни на что... :)

Прочитала и внимательно. Значит я счастливая, что пока не ищу падающую на голову комету :D

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:37 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Снайпер, хм... С одной стороны, понимаю тебя. С другой, как ты вообще умудряешься иметь что-то стабильное в этой жизни при таком подходе? Жену, работу, дом. Оружие твоё вот тебе не приедается?
По поводу секса: ты просто не знаешь в нём толка :roll: Если относиться к нему только, как к удовлетворению физиологической потребности, то, конечно, взрослому мужчине это уже не так интересно, как семнадцатилетнему юнцу. Но как раз в зрелом возрасте мужчина и должен бы распробовать, что к чему. Иначе говоря, он должен стать гурманом, а не голодным бродягой. Количество должно бы перейти в качество. Ан... что-то, очевидно, не срослось? Штормы интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:46 
Постоянный

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:42
Сообщения: 113
Баллы репутации: 12
ВЫ простите меня мои друзья по форуму,но читаю и последнии странице ни как к "форумовка осень 2012"....уж простите,но пустое тут,аж читать не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:47 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Стругацкий помер. Жалко...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:48 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
:shock: Кто??? Борис???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форумовка осень 2012
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 21:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 21:55
Сообщения: 468
Баллы репутации: 15
Москитол писал(а):
:shock: Кто??? Борис???

Да

_________________
Я это Я...!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB