segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 27 апр 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:12 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Наткнутся господа. Какой-никакой а текст про городок наш, целиком пока не осилил - почитываю:

Изображение

Любовь женщин и мужчин времен строительства Беломоро-балтийского канал:Лезинский Михаил Леонидович:
Хоть и еврей, но тоже человек :)
Цитата:
Эта глава была послана мною Ивану Дмитриевичу Папанину, и все странички , связанные с ним - в них фигурировал и его портрет , как мне кажется , художественно описанный , в котором фигурировали и 'усики-сопельки' . И он добросовестно прочитал всё. Через несколько недель получил ответ:
'...ну, если вы меня так видите , печатайте!'
Он-то разрешил , но бдительные редакторы не напечатали не только эту главу, но и весь роман , хотя я и прикладывал папанинское письмо и ещё множество писем от своих живых героев , - за окном был еще Не Тот Год...
Так о чём это я!?. Ах да! ..Увидеть Папанина вблизи , - это здорово! Все мальчишки начнут завидовать!..

Обманув бдительность милиционеров скрытых и открытых , - Сегежа поселочек маленький , все всех в рыло , то бишь в лицо , знают! - обманув бдительность самоохраны , зэков-малосрочников , которые тоже охраняют заключенных, очутился под вагоном , со ступенек которого и говорил Иван Дмитриевич.
Речь его мне здорово понравилась. От слов , густо пересыпанных матом , - я долго думал , став взрослым , что такую манеру он выбрал для общения с зэками , но впоследствии убедился , что это сущность его со времен его рабочей молодости! - чувствовалось жжение кое-где , словно сам пробыл полгода на дрейфующей льдине.
А народу сегежскому , люду подневольному , папанинская речь была до лампадки , до электрической лампочки Ильич а, которую он стибрил , сбондил , умыкнул , в натуре , у Ладыгина-Эдисона , - так , по крайней мере , учили меня урки!
Он , народ в ватниках-телогрейках , и не слышал речуги этого удачливого человека , - на другой день в многотиражке 'Сегежский бумажник' прочитали его профильтрованную речь.
Да и не за речами пришли сюда , а из векового любопытства: что это за чудики по собственной воле на льдине грелись?.. Небось, тоже срок тянули!?
Иван Папанин понял этот невысказанный гул , скомкал фразу , проглотил пару предложений и - закруглился.
А остальная троица - Кренкель, Ширшов, Федоров - вообще ничего не говорила. Поулыбались массам и... точка с запятой!
Звякнул колокол, давая сигнал к отправке, дуднул паровоз прощально , и под громкое ура 'Полярная звезда' рванулась к Ленинграду.
Как видите , бежать к Северному полюсу были все основания.

Цитата:
Да, Леня, Ицик велел передать , - имей в виду , Сегежа что Одесса , здесь тоже групповые застолья не проханже! Ваши толковища уже засвечены -застуканы... Ицик мне сказал втихаря , что были уже доносики , а Ицик , Леня , зря трепаться не станет...
Ладно , замнем, как говорится, это дело для ясности. Неужели и детям нашим такая судьба выпадет? Ленчик, я чувствую уже запах гари. Война будет не сегодня-завтра.
ОТЕЦ . Ты не преувеличиваешь , Пашенька? У нас с ними договор.
УЧИТЕЛЬ . Договор ?! Плевать они на него хотели с высокой колокольни!
ОТЕЦ . По-твоему... Придется воевать, Пашка?
УЧИТЕЛЬ . И скоро , Лёня. Суши сухари!
ОТЕЦ . Детей жалко .

Цитата:
Перепрыгивая дни и годы : предвоенные , военные и послевоенные -мать с Валькой вернулись после победы над фашистской Германией опять в Сегежу! - добавлю штрихи к нравам приблатненного поселка Сегежа , рядом с которым , по озеру Выг, - Выгозеро ! - был частично проложен Беломоро-Балтийский канал плюс несколько рабочих шлюзов , которые не пропускали через себя пароходы и пароходики , а только сплотированные бревна , чтобы превратить их в бумагу.

Цитата:
А на следующее утро жителей славного ссыльного поселка Сегежа , у проходной бумкомбината , задержали 'на минуточку' - сам Директор имел что сказать. И , когда набралось достаточно много людей , Перепелкин - в пожарный мегафон , чтобы все слышали! -толкнул речугу.
- Граждане и гражданки! Получайте в свое распоряжение детский сад ,- этот великолепный Дворец!.. С действующим бассейном , с баней и парилкой... И с прочими достоинствами!..
-Ура! - закричал люд , не свободный , зависящий от всяческих прихотей начальства.
- Сам проверил! - выдал шутку Перепелкин . - А вы позволите мне , когда -нибудь попариться в вашей парилке!?
- Позволим!
- И на том спасибо , - директор прижал руку к сердцу и слегка поклонился ,-спасибо за урок.
Фраза , для многих , показалась туманной: 'Чо он , в натуре , горбатого к стенке лепит!?' - ведь никто из присутствующих еще не знал , отчего так щедр директор!?.. Это потом станет известно!
Зэковские и не зэковские мудрецы придут к единому мнению: не такой уж он поц , этот Перепелкин , чтобы жаловаться Ицику Нудельману, а через него - высшему энкавэдэшному начальству!..

Ну это я так а то скучно совсем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
О, г-н Лезинский... Как-то общался с ним (не лично, по переписке). Он тогда только книгу свою издавал, нашел меня через этот сайт. Просил узнать эл. адрес библиотеки, очень удивлялся, что его нет, потом просил их телефон.
Как я понял, он очень хотел, чтоб его книга в Сегеже широко известна стала, но не сбылось...

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 20:27 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Admin писал(а):
Как я понял, он очень хотел, чтоб его книга в Сегеже широко известна стала, но не сбылось...

Бывает...тяжко написано. Но заради расширения кругозора почитать наверное надо - не определился я еще...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 10:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
мститель писал(а):
Admin писал(а):
О, г-н Лезинский... Как-то общался с ним (не лично, по переписке). Он тогда только книгу свою издавал, нашел меня через этот сайт. Просил узнать эл. адрес библиотеки, очень удивлялся, что его нет, потом просил их телефон.
Как я понял, он очень хотел, чтоб его книга в Сегеже широко известна стала, но не сбылось...

Его книгу "Стал бы уголовником" уже оооооочень давно ищу. Не судьба пока.

Гугль сказал - здесь: http://lezinskiji.ucoz.ru/load/7-2-2. Это она?

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 10:33 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Цитата:
В конце барака была тёплая уборная, но с выгребной ямой, без канализации. Была баня и столовая.

Через проходную нас выпускали на работу. Большинство женщин работали на Химбумкомбинате, шили мешки из особой бумаги под цемент и так перевыполняли план, что их возненавидели урки, которые шипели: «Надо было на воле работать». Как будто мы на воле не трудились.

Недалеко был виден новый город Сегежа, туда гоняли наших женщин на общие работы. Например, Мария Михайловна Давид, жена Саратовского профессора из сельхозинститута (агроном по образованию) руководила работами по озеленению. Дочь её Наташа заезжала в Ленинграде к моим родителям, хотела взять Таточку и привезти её ко мне на свидание, но Таточку не отпустили родители.

В Сегеже многие женщины были направлены секретарями к различным начальникам отделов. Счётные работники оказались в бухгалтерии и работали отлично.

В Сегеже был небольшой состав вольнонаёмных, а в большинстве – бывшие заключённые и мы – жёны.



http://www.memorial.krsk.ru/memuar/Pahomova.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 20:21 
Активный

Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
Жил Перепелкин в пожарном депо еще много и много лет, пока не построили в Сегеже первое многоэтажное каменное здание , - в него сразу переехало все начальство комбината.
Но это случится за скобками нашего повествования , когда Иоська Сталин окажется во гробе, а сам Перепелкин - отсидевший от и до! - будет баллотироваться в Верховный Совет Карело-Финской ССР.

Странная неточность... Ведь 'Дворянское гнездо', за исключением одного здания, было построено до начала ВОВ! И Средняя школа N1, и даже кажется садик N1.

Стоун откуда фотку дернул - похоже на гостиницу и ресторан Выг?

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 07:33 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
VFJ писал(а):

Стоун откуда фотку дернул - похоже на гостиницу и ресторан Выг?

Так у г-н Лезинского там по ссылке к тексту фотки прикреплены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:33 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
От чо удумали
Будем в ленинградской области жить :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:58 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
CHOPK писал(а):
От чо удумали
Будем в ленинградской области жить :(

По сути для меня существенным является только вопрос о районном коэффициенте. До остального - будут ли рулить дяденьки и тетеньки из Петрозаводска или из СПб, мне всё равно. Каких-либо преимуществ в том, что столицей Карелии является Петрозаводск, а не Выборг, например, я за всю свою жизнь не ощутил.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 11:05 
Активный

Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
Stoun- писал(а):
VFJ писал(а):

Стоун откуда фотку дернул - похоже на гостиницу и ресторан Выг?

Так у г-н Лезинского там по ссылке к тексту фотки прикреплены.

Спасибо! Нашел.

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 14:01 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
CHOPK писал(а):
От чо удумали
Будем в ленинградской области жить :(

В плане реорганизации нашей конторы уже давно ходят слухи, что рано или поздно нас куда-нибудь присоединят, либо к Мурманску, либо к Питеру. Возможно, на верхах вопрос постепенно зреет.

А разница есть - сейчас sniper-а приглашают на беседу на улицу Андропова, а будут на Литейный. Чувствуете масштаб?

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:55 
Активный

Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
мститель писал(а):
Она. Только вот как полностью скачать. Потому как никак оригинал не найду.


Так у Стоуна она и предложена 'Любовь женщин...' - скопируй и перенеси в Word.

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 23:49 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Снова Северное сияние... Красиво...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Raivo писал(а):
Снова Северное сияние... Красиво...

Да что ж такое... шел утром, на небо смотрел, луну видел - сияния никакого не видел :(

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 09:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Admin писал(а):
Raivo писал(а):
Снова Северное сияние... Красиво...

Да что ж такое... шел утром, на небо смотрел, луну видел - сияния никакого не видел :(


Вообще-то оно ночью бывает... :) Часов в 23.00-25.00. Пытался фоткать на мыльницу - дохлый номер...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB