segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 26 апр 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:16 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Предложение простое. МЫ думаем, что много знаем о своем крае, но с каждым годом понимаем, что наши знания не так велики. Кто-то открывает для себя Выгорецкую пустынь, кто-то Золотые рудники. Предложение простое делиться сцылами на действительно интересные и нам малоизвестные достопримечательности.
Я, например, с удовольствием почитал о музее Кронида Гоголева в Сортавала:
Цитата:
Кронид Александрович Гоголев - едва ли единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву. В зале экспонируется около 100 его работ.

Вырезанные из дерева картины посвящены Карелии, родному городу Сортавала, суровой ладожской природе, есть картины-иллюстрации к карельскому эпосу "Калевала". Многие работы мастера посвящены народному быту северной деревни, с его своеобразной красотой и мудрым жизненным укладом, со сложившимися многовековыми традициями и простыми, будничными делами. Вырезает художник и фигурки сказочных персонажей, и предметы быта - светильники, подсвечники, оправы для часов.

Выставки К. Гоголева проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, городах Финляндии, Польши, Чехословакии, Германии, Японии. Его творения хранятся у многих деятелей искусства и политики.

http://hekselya.ru/interesnye-mesta-karelii.html

Изображение

http://di7foto.livejournal.com/31383.html
Цитата:
В частности, произведения художника имеются в личных коллекциях Владимира Путина, семьи Бориса Ельцина, Анатолия Чубайса и многих других известных российских и зарубежных персон[

Вика.
И как это часто бывает....
Цитата:
Как отметили в Культурно-выставочном центре имени К.А.Гоголева, не стало Человека, который много лет трудился, творил, создавал рядом с нами произведения искусства. Прощание с художником состоится 13 апреля с 11 до 14 часов в Выставочном зале в Сортавале.

http://stolica.onego.ru/news/202299.html


Последний раз редактировалось Stoun- 16 апр 2013, 21:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:33 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
Я вот все не могу выбраться на Воттоваару, что в Муезерском районе.

http://www.karvin.ru/taina/votovaara/
Не могу найти точного описания, как туда проехать, а плутать не хочется :(

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:42 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
kotya писал(а):
Я вот все не могу выбраться на Воттоваару, что в Муезерском районе.

http://www.karvin.ru/taina/votovaara/
Не могу найти точного описания, как туда проехать, а плутать не хочется :(

Ну, эту достопримечательность я бы не отнес к малоизвестным. Советую обратится к Лаки в личку. Насколько знаю он в тех местах бывал в прошлом году и может поделится опытом. Он в этом плане большой молодец. Мои познания все больше книжные, он познает в натуре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:07 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Неее, на Воттоваару я хоть и очень хотел, но в прошлом годе не попал. Думаю попытаться в этом году туда скататься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 22:09 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Lucky писал(а):
Неее, на Воттоваару я хоть и очень хотел, но в прошлом годе не попал. Думаю попытаться в этом году туда скататься.

просто помню что собирался. шопардонте, накладочка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:58 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:14
Сообщения: 54
Баллы репутации: 40
В Сегеже жил Данилин Юрий, резьбой по дереву занимался. Работы у него были отличные. Дача на Зимнем у него как картинка :)

_________________
Проводим полную эвисцерацию по Шору. Быстро. Качественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 14:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:04
Сообщения: 2050
Откуда: коренная
Баллы репутации: 113
Это я была на Вааттаваре))

_________________
"У меня все хорошо!!!))) Мне нечем вас порадовать=!!)))))"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 15:39 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
kotya писал(а):
http://www.karvin.ru/taina/votovaara/

Кстате, по ссылке неточности - "Смерть-гора" Воттоваара.
Смерть-гора и Воттоваара - это разные вершины. Воттоваара - 450 м. (кажется), знаменита своими сейдами, кривыми деревьями и легендами ... Смерть-гора - 294 м. (кажется), место где практически погиб партизанский отряд Григорьева, вышедший из Сегежи в тыл финнов.
Возвышенности рядом. Обе "просят" посещения.
И вроде как район - Суккозерский ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:05 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Сегежские бумажные мешки вошли в 8 лучших товаров Карелии времен СССР
http://gubdaily.ru/blog/article/features/made-in-ussr-8-znamenityx-karelskix-tovarov-epoxi-razvitogo-i-ne-ochen-socializma/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 07:49 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Карельский Жемчуг:

Изображение

Цитата:
Около деревни Терву Лахденпохского района есть залив, носящий название Хелмелянлахти - "Жемчужный". По сообщениям финского учненого Теодора Швиндта, карелы не только умели добывать жемчуг, но и разводить его. Тайна жемчужного промысла хранилась в секрете и переходила из поколения в поколение. С приходом шведов секрет жемчужного промысла был утрачен.

Михаил Васильевич Ломоносов хорошо знал технологию поиска жемчуга. В докладной записке в Сенат он писал в 1745 году: "Ловят жемчужные раковины в глубоких местах с небольших плотов. ...Раковины, которые (из-за) светлости воды глубже сажени видеть можно, вынимают длинным шестом, на конце расщепленным, уязвляющим раковину острым краем".

Высматривали раковины на речном дне с помощью длинной берестяной трубки, причем ловцы жемчуга уже по внешнему виду ракушки определяли - есть в ней жемчужина или нет. Ломоносов даже придумал прибор для подводного наблюдения, он назвал его "батоскопом".

По данным газеты "Олонецкие губернские ведомости" в 1912 году из Карелии за границу было продано жемчужных изделий на сумму около 300 тыс. рублей золотом. В "Калевале" можно прочесть: "...и коня кнутом ударил, бьет кнутом с жемчужной ручкой... "(руна 3), жемчугом вышивали одежду, пояса, рукавицы и т.д., но в основном, конечно, жемчуг использовался для женских украшений.

Расказы о добыче жемчуга в Карелии можно встретить во многих дореволюционных изданиях. "Герман Дмитриев и Григорий Матвеев жемчуг отыскивают на реке Янеге, впадающей в Свирь в 7 верстах от Лодейного Поля. Иногда попадаются жемчужины значительной величины, за которые петербургские купцы платят по 50 рублей и дороже за каждое зерно. В 1868 и 1871 годах за поднесение жемчужных зерен Государю Императору и Государыне Императрице Дмитриев и Матвеев удостоились получить в награду 200 рублей и двое золотых часов".

Расщепление ракушек, обработка жемчужины, просверливание в ней дырочки требовало большого мастерства. Вероятно, карельский глагол juvie - "щипать", "расщеплять" является прародителем русского слова "ювелир".

http://elena-kircanova.narod.ru/str28.html

Цитата:
Каждый народ, создавая свое понятие прекрасного, на протяжении веков отбирает материалы, которые в его глазах лучше всего передают зримую красоту, воплощают его замыслы и радуют сердца людей.

Цитата:
Жемчуг - один из самых ранних драгоценных камней, известных человеку, красота его имела для людей особое значение. Он относится к драгоценным камням и даже вес его, подобно алмазу или изумруду, измеряется в каратах (1 карат – 0,2 грамма).

Цитата:
В 17 веке жемчужный промысел был распространен в Поморье. Добыча велась в реках Кемь, Умба, Кереть и еще почти в 70 реках нашего края.

Цитата:
Излюбленным местом ловли жемчуга в реке Кемь являлся район карельского села Подужемье. Жемчугоносной являлась и река Гридинка. Эти реки дарили нашим предкам удивительное явление природы, дар, который стал для людей символом красоты. В свое время лучший по цвету, форме и величине жемчуг добывали на Белом море у города Кемь, почему и на древнем гербе города изображался жемчужный венок на фоне голубой воды.

Изображение

Цитата:
Жители русского Севера знали, что жемчуг следует искать лишь в тех реках, куда заходит царская рыба - семга. Это породило легенду о том, что жемчужина зарождается в жабрах семги. Несколько лет плавая в море, она носит с собой жемчужную искру, а когда возвращается в реку, находит в теплый солнечный день на дне самую красивую раскрытую раковину и бережно опускает в нее жемчужную капельку, из которой и вырастает впоследствии нежно-розовая, иссиня-черная, золотистая или темно-серая жемчужина.

Цитата:
Считалось, что заниматься добычей жемчуга могут только положительные люди, с чистой душой, и даже перед выходом на ловлю раковин полагалось старательно выпариться в бане. Люди верили: ни дурных слов, ни дурных поступков, ни дурного запаха жемчуг не выносит. Не давался он в руки пустым людям, жадным.

http://sovbel.ucoz.ru/publ/zhemchuzhnaja_skazka/8-1-0-51
Цитата:
Прошли века, Кемь уже стала большой деревней, основным промыслом ее жителей все еще оставалось рыболовство, но вскоре река преподнесла людям ещё один драгоценный дар – речной жемчуг. С XV века все промысловые участки принадлежали Соловецкому монастырю, который платил жемчугом церковную десятину Софийскому дому. Лишь в 1731 году право ловить жемчуг было дано всякому «без изъятия» с тем только условием, чтобы крупный и чистый жемчуг был доставлен в Коммерц-коллегию. Промысел в северных реках начинался сразу после спада вешних вод и продолжался до наступления осенней непогоды. Пик его приходился в разгар сенокоса. Пересыхали реки, и добыча жемчуга превращалась в развлечение – раковины просто собирали в корзинки. Ловцы сбывали необработанный жемчуг скупщикам, которые отвозили его на Шуньскую ярмарку. Кемский жемчуг очень ценился даже среди членов царской семьи, его носила императрица Екатерина II, принцесса Дагмара и многие другие. Диадемы и ожерелья из «кемского камня» считались предметами высшего шика. Ежегодно кемские крестьяне поставляли на царский двор жемчуга на 200.000 рублей как минимум, но зачастую суммы были ещё большими. 16 мая 1785 года императрица Екатерина II издала указ о придании «городку Кемскому» статуса уездного города. 22 августа того же года в Кеми побывал Олонецкий губернатор, великий русский поэт Гавриил Державин, который и зачитал высокий указ.

http://sozvezdie-tour.ru/city/kem
Цитата:
Интересны исторические документы, свидетельствующие о том, что северный жемчуг привлекал внимание Петра Первого, хорошо знавшего Русский Север. Сохранился петровский указ, согласно которому командировались специальные чиновники для добычи жемчуга. Им вменялось в обязанность нанимать для работы «охотников», то есть добровольцев. Если же последние не сыскивались, то повелевалось «брать в кабалу людишек по усмотрению».

http://www.kondopoga.ru/_terr/?terr01.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 08:13 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Цитата:
В 2002 году Центральный Банк Российской Федерации начал выпуск серии монет «Древние Города России». Монета 10 рублей Кемь из этой серии вышла в обращение 22 сентября 2004 года.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:45 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
А это тут надо всякое такое выкладывать? У меня есть увесистая папка с материалами (с курсов экскурсоводов осталось). Выложить? :roll: Страниц на 300 точно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:46 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Москитол писал(а):
А это тут надо всякое такое выкладывать? У меня есть увесистая папка с материалами (с курсов экскурсоводов осталось). Выложить? :roll: Страниц на 300 точно будет.

НУ скинь куда-нить и ссылку дай, очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:52 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 22:37
Сообщения: 2264
Баллы репутации: 555
Stoun- писал(а):
НУ скинь куда-нить и ссылку дай, очень интересно!
Стоун, под папкой я подразумевала не файл :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открываем для себя Карелию
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:01 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Москитол писал(а):
Stoun- писал(а):
НУ скинь куда-нить и ссылку дай, очень интересно!
Стоун, под папкой я подразумевала не файл :lol:

А как ты хочешь папку выложить? В интернет ее через дисковод просунуть :?: :shock: 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB