segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 19 апр 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 06:27 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Sapozhnik писал(а):
ТС, совсем забыл, у меня есть АФИГЕННЫЙ мазольный пластырь, очень толстый и как раз силиконовый, могу презентовать)))


Спасибо, не надо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 08:54 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Sapozhnik писал(а):
"...постоянно использует довод..." - может Вы снизайдете до указания второго места указания данного довода?

Если дважды, то это можно назвать "неоднократно"?
Sapozhnik писал(а):
1) Люди, люди...
Вы бы еще здесь период полураспада радия обсудили, со школьным знанием химии ))))
2) И если Ваши знания ограничены школьным курсом физики, то не стоит переходить на личности.



Sapozhnik писал(а):
Пот это вода, а вода на морозе делает что??? - правильно, вода замерзает, а ноги мерзнут. Здесь могу сделать еще одно предположение - мокрые ноги + статика + токонепроводящий материал = статический разряд.
И еще мы же изначально говорили о процессе разряда, а Вы мне про заряд талдычите.

Изначально обсуждалась причина возникновения заряда, а не разряда, т.е. возможность избежать того самого разряда, и могли ли новые ботинки Коламбия быть ему причиной. А вот уже после этого появляешься ты со своей теорией потных ног. И кто кому начал морочить голову?

Sapozhnik писал(а):
Про заряд выяснили в самом начале - попой о сидение)))

Это было предположение Админа. Я предположил, что причина - ботинки.

Sapozhnik писал(а):
Возможно, я же сразу написал - "предположение", исходя из своего знания о процессе проведения сварочных работ.
Я предположил, что если ступни (а не ботинки целиком) влажные, то вполне возможно, что это могло повлиять на появление или усиление статики.

Во-первых это было не заявление, а предположение. А во вторых, прежде чем писать - погуглите эту тему хотя бы в нете.
Во-вторых - из учебника по физике: "Электризация диэлектриков трением может возникнуть при соприкосновении двух разнородных веществ из-за различия атомных и молекулярных сил (из-за различия работы выхода электрона из материалов)." - отсюда вывод, что влага (в данном случае пот) с синтетическим материалом (мембраной), при трении, создают электрический заряд, который отличается от известного Вам (судя по всему - единственного) вида электрического тока, тот который в розетке...

Это даже и комментировать не надо. И так ясно, кто какими знаниями руководствовался в своих выводах.
От себя могу добавить лишь то, что вода (жидкость) может считаться диэлектриком только в лабораторных условиях. В природных условиях она всегда проводит электрический ток и, следовательно, не может на границе вода-"другой диэлектрик" накапливать электрический заряд. Поэтому, когда будешь задавать свои вопросы в универе, не упоминай о потных ногах, лучше спроси, где возникает статический заряд - на границе носки-подкладка, или внутри многослойного утеплителя ботинок. Тогда и наш вопрос разрешится. Только будь осторожен с объяснением причины такого интереса. Не дай Бог подумают, что вопрос связан с безопасностью доставки взрывчатки до места теракта. :D

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 08:59 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
А между тем - очень быстро переучился закрывать дверь в машине предплечьем через куртку, а не рукой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:03 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
вооот...морозы а кто топить будет непонятно... точнее понятно.....но...есть вариант что счета не Энергия выставит а левая контора с которой Энергия сейчас судится, а платить потом придется победителю, возможно повторно....гм...думаю буду временно воздерживаться от оплат.


Последний раз редактировалось Stoun- 29 янв 2014, 07:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 21:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
SANT01 писал(а):
кто из жильцов ...
- уполномоченный.
ибо счётчики "под замком" стоят.
у кого ключи - того и спрашивай.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:25 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
Sapozhnik писал(а):
Кстати, перио полураспада радия:
Радии-223 - 11,435 дня
Радий-224 - 3,66 дня
Радии-226 - 1602 года
Радии-228 - 5,75 года
Но правильный ответ в действительности 1602 года, т.к. все остальное это похожие на радий изотопы ))))

Не хотел встревать, но для точности:
Химические свойства элементов (радия в том числе) определяются зарядом ядра атома (числом протонов в нем) и соответственно количеством электронов в атоме. Радии-223 Радий-224 Радии-226 Радии-228 - имеют одинаковый заряд ядра атома равный 88 (смотри номер элемента в таблице Менделеева) и имеют одинаковые химические свойства. Различаются они атомным весом из за разного количества нейтронов в атоме. Период полураспада обычно указывается по наиболее стабильному изотопу в нашем случае это радий 226. Причем это физика. Химически изотопы не разделить так как у них одинаковые химические свойства (это я про похожесть :D ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:44 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
Sapozhnik писал(а):
Я же не против, только в ботинках почти нет влажного воздуха - есть влажные, подсоленные ноги. И, ВОЗМОЖНО, при определенных условия это СПОСОБСТВУЕТ ( а не вызывает ) появлению разряда. Ну что Вы докопались...

Влажные подсоленные ноги могут конечно теоретически создать гальванический элемент, но его напряжение будет не более 4,7 В, что явно недостаточно для искрового разряда. При этом один электрод должен быть литиевым второй золотым :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 22:54 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
CHOPK писал(а):
Sapozhnik писал(а):
Кстати, перио полураспада радия:
Радии-223 - 11,435 дня
Радий-224 - 3,66 дня
Радии-226 - 1602 года
Радии-228 - 5,75 года
Но правильный ответ в действительности 1602 года, т.к. все остальное это похожие на радий изотопы ))))

Не хотел встревать, но для точности:
Химические свойства элементов (радия в том числе) определяются зарядом ядра атома (числом протонов в нем) и соответственно количеством электронов в атоме. Радии-223 Радий-224 Радии-226 Радии-228 - имеют одинаковый заряд ядра атома равный 88 (смотри номер элемента в таблице Менделеева) и имеют одинаковые химические свойства. Различаются они атомным весом из за разного количества нейтронов в атоме. Период полураспада обычно указывается по наиболее стабильному изотопу в нашем случае это радий 226. Причем это физика. Химически изотопы не разделить так как у них одинаковые химические свойства (это я про похожесть :D ).

Вот. Теперь логично было бы перейти к способам разделения изотопов (вернее, солей изотопов в газовой фазе) в центрифугах, далее - к вирусу stuxnet, поражающую систему управления этими самыми центрифугами и выводящими их из строя... Как страшно жить... Промочить ноги - реально опасно для жизни !!!
:sm21:

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:16 
Активный

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:13
Сообщения: 867
Баллы репутации: 248
VADR писал(а):
Промочить ноги - реально опасно для жизни !!!
:sm21:

Особенно если промочил ноги раствором соли радия 224 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:17 
Постоянный

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:27
Сообщения: 28
Баллы репутации: -13
veter писал(а):
Sapozhnik писал(а):
"...постоянно использует довод..." - может Вы снизайдете до указания второго места указания данного довода?

Если дважды, то это можно назвать "неоднократно"?
Sapozhnik писал(а):
1) Люди, люди...
Вы бы еще здесь период полураспада радия обсудили, со школьным знанием химии ))))
2) И если Ваши знания ограничены школьным курсом физики, то не стоит переходить на личности.



Sapozhnik писал(а):
Пот это вода, а вода на морозе делает что??? - правильно, вода замерзает, а ноги мерзнут. Здесь могу сделать еще одно предположение - мокрые ноги + статика + токонепроводящий материал = статический разряд.
И еще мы же изначально говорили о процессе разряда, а Вы мне про заряд талдычите.

Изначально обсуждалась причина возникновения заряда, а не разряда, т.е. возможность избежать того самого разряда, и могли ли новые ботинки Коламбия быть ему причиной. А вот уже после этого появляешься ты со своей теорией потных ног. И кто кому начал морочить голову?

Sapozhnik писал(а):
Про заряд выяснили в самом начале - попой о сидение)))

Это было предположение Админа. Я предположил, что причина - ботинки.

Sapozhnik писал(а):
Возможно, я же сразу написал - "предположение", исходя из своего знания о процессе проведения сварочных работ.
Я предположил, что если ступни (а не ботинки целиком) влажные, то вполне возможно, что это могло повлиять на появление или усиление статики.

Во-первых это было не заявление, а предположение. А во вторых, прежде чем писать - погуглите эту тему хотя бы в нете.
Во-вторых - из учебника по физике: "Электризация диэлектриков трением может возникнуть при соприкосновении двух разнородных веществ из-за различия атомных и молекулярных сил (из-за различия работы выхода электрона из материалов)." - отсюда вывод, что влага (в данном случае пот) с синтетическим материалом (мембраной), при трении, создают электрический заряд, который отличается от известного Вам (судя по всему - единственного) вида электрического тока, тот который в розетке...

Это даже и комментировать не надо. И так ясно, кто какими знаниями руководствовался в своих выводах.
От себя могу добавить лишь то, что вода (жидкость) может считаться диэлектриком только в лабораторных условиях. В природных условиях она всегда проводит электрический ток и, следовательно, не может на границе вода-"другой диэлектрик" накапливать электрический заряд. Поэтому, когда будешь задавать свои вопросы в универе, не упоминай о потных ногах, лучше спроси, где возникает статический заряд - на границе носки-подкладка, или внутри многослойного утеплителя ботинок. Тогда и наш вопрос разрешится. Только будь осторожен с объяснением причины такого интереса. Не дай Бог подумают, что вопрос связан с безопасностью доставки взрывчатки до места теракта. :D


Для начала не ТЫкай мне, не заслужил еще. Я же ТЕБЕ не тыкал.
Изначально я написал " Здесь могу сделать еще одно предположение - мокрые ноги + статика + токонепроводящий материал = статический разряд." - имея ввиду, что заряд уже накоплен, и разряд происходит из-за того, что ноги начали потеть. Потому как, кроме нарушения кровообращения, человек может потеть при температуре окружающей среды выше 20-25 градусов. Мой пост был нацелен на развеяние мифов об обуви, мембранах и температурах (о которых писал Админ), а также для просвещения народа в данном направлении.
Дальше ТЫ придрался к предположению, да и еще и не уловив суть, я подхватил и понеслось.
Конечно я мог бы перейти на взаимные оскорбления, но я, в отличии от, не быдло...

_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:22 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Эпидемия?

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 00:21 
Постоянный

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 22:27
Сообщения: 28
Баллы репутации: -13
VADR писал(а):
Эпидемия?


Неа, хроническое.

_________________
Мне плевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 10:36 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Так че с ногами-то? С ногами-то че? Юбку волку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять про мороз
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 23:44 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Sapozhnik писал(а):
Для начала не ТЫкай мне, не заслужил еще. Я же ТЕБЕ не тыкал.

Если задело, то прошу прощения. Так сложилось, что на этом форуме все друг с другом на "ты", при этом никто не требует к себе какого-то исключительного отношения.
Sapozhnik писал(а):
Мой пост был нацелен на развеяние мифов об обуви, мембранах и температурах (о которых писал Админ), а также для просвещения народа в данном направлении.

Да, хороший пост, познавательный. Но почему знание отдельных маркетинговых особенностей дает право в оскорбительной форме ставить под сомнение познания в физике и химии других участников обсуждения? С моей точки зрения, здесь явно перепутаны приоритеты.
Sapozhnik писал(а):
Конечно я мог бы перейти на взаимные оскорбления, но я, в отличии от, не быдло...

Для того, чтобы оскорбления были взаимными, необходимо и достаточно условия, что на оскорбление ответили другим оскорблением. Однако, я не вижу фактов, что это условие соблюдалось.
К чему всё это? А для того, чтобы не говорили, что на сегежском форуме собрались злые люди, которые плохо принимают "новичков". Неправда! Мы умеем быть вежливыми и адекватными, чего и другим желаем.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB