segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 19 апр 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ох уж эта фирма HP
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 15:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Железки HP (Hewlett-Packard) вроде делает неплохие, но софт им, похоже, на коленке индусы пишут. Если к примеру установка драйвера для самсунговского лазерного принтера - дело пары минут даже на старом компе, то для принтера HP "удовольствие" растягивается как минимум на 10 минут. Тут тебе и кино покажут, как надо подключать принтер, и 4 этапа кустановки, и грозные надписи - не подключайте устройство, пока программ не запросит, и измерятель скорости копирование файлов в килобайтах в секунду, и 4 этапа установки.
Самый прикол однажды был в том, что после прохождения всей процедуры и выдачи тестового листа принтером программа вдруг написала: "не удалось установить принтер, сейчас откачу все обратно!". Фиг тебе дам, подумал я, и перезагрузил винду. "А это видели?" - радостно сообщила программа самоликвидации, появившись сразу после загрузки винды в следующий раз.

Сейчас убил примерно час на очередной трах с замечательным софтом от сканера. Прога с гордым именем HP Solution Center вдруг перестала видеть сканер (при том, что в винде через панель управления - все работает, сканер на месте). Т.е. название показывает, при попытке отсканировать - выдает "нет устройства", кнопка "Показать подробную информацию об ошибке" выдает строчку вида "8, [1], -216777332". Тут же вылезают советы, что надо делать:
- выключить и включить устройство
- проверить сетевой кабель
- перезагрузить компьютер
- переустановить сканер
- удалить вообще весь софт от сканера и поставить заново

Так, дошел до последнего пункта, ничего не помогает. Полез на сайт HP (чтоб там что-то найти, еще надо постараться, родной поиск у них нифига не находит). Софт старый выложен, той же самой версии, зато мегабайт 50 каких-то обновлений (без объяснения, что эти обновления делают). Ладно, скачиваю, переустанавливаю весь софт и сверху ставлю обновления - ноль эффекта. Бл%%%
В программе в меню настроек также не зайти, выдает то же самое сообщение "устройство не найдено". И когда уже хотел плюнуть, меня заинтересовало - а что это в главном окне программы слева друг под другом три одинаковых значка сканера нарисованы? причем без каких-либо подписей. Ткнул мышкой в один из них - ёпрст, а он поплыл наверх. И тут выяснилось, что в системе 3 сканера (это USB шнурок от сканера втыкали в разные гнезда, так появился сканер #2 и #3), а тупой Solution Center все пытался открыть сканер #1. Ну слов нет, уродцы.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ох уж эта фирма HP
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 16:00 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Хе :)
Экономят, засланцы. Что касается более навороченных принтеров (типа LJ4050 и выше), там таких проблем нет. Поставил драйвер - и всё в норме. А вот дешёвые, особенно GDI-шные, требующие заливки firmware при первом запуске - это та ещё песня. Не пойму смысла такой экономии, учитывая то, что флеш-память на 4 мегабайта (а больше для firmware обычно и не надо) стоит сегодня копейки. Однако, факт есть факт. Под линухом тоже приходится поколдовать, и если в "десктопной" федоре мне было достаточно поставить hplip из стандартного репозитория (и там уже всё: и драйвер, и фирмварь), то в openwrt, которую я собрал под свой роутер, пришлось потанцевать с бубном, чтобы заставить эту самую фирмварь в принтер залить. То же самое - и для сканера (правда, сканер у меня не HP, а Canon, но сути это особо не меняет - фирмварь грузить надо).
Сайт у HP - это тоже песня... Вообще, у меня складывается впечатление, что большие IT-шные производители решили поиздеваться над пользователями, придумав совершенно неюзабельные сайты. Что HP, что Dell, что Cisco - разобраться в сайтах почти нереально. IBM пока как-то держится, но тоже движется в том же направлении...

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB