segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 27 апр 2024, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:14 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
А ты много женщин видел, чтоб так говорить?


А Вы как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:48 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Старатель писал(а):
Цитата:
А ты много женщин видел, чтоб так говорить?


А Вы как думаете?

Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:54 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Опять я Вас не понял. Это что, замечание самой обаятельной, или вопрос ко мне?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 02:15 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Цитата:
За шторами окна вставало красноватое морозное солнце.

Хде аналогия такая...покажите мне морозное солнце...видимо холодом хуярит от него.....бля...ну серьезно из класики пример "морозного солнца"
Типа Пушкина там:
Морозное солнце взгаянуло в окно, с Дантесом стрелятсо и мне всеравно!
Или Маяковского:
Шар огромный раскаленного солнца в ширинку упал....Чушь!
Я сказал, что он морозный и вступил в писательский союз!
Булгаков:
Воланд: - ах ели бы Аннушка не раскинула свои морозные шары на трамвайных путях....голову бы ей точно отхуярило...но пассажиры выжили бы....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 02:30 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Хорошо, что Вы это заметили. Как не странно, Вы первый. Это не моя находка, но мне понравилось, что-то в ней есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 14:47 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
3.

 читать
Хлопанье крыльев заставило Малиналь поднять голову. Перед ней, на ветку села птица кецаль. Малиналь залюбовалась царственной красотой. «Нет птицы прекраснее кецаля, – подумала она. – Даже маленький летающий драгоценный камень – колибри проигрывает гордой свободной красоте». И вдруг ей показалось – птица как-то странно смотрит на неё. Она взглянула кецалю в глаза, и вздрогнула. Птица смотрела с жалостью. Несколько бесконечных мгновений человек и птица смотрели друг другу в глаза, затем кецаль сорвалась с ветки и стремительно ушла в ослепительно-бирюзовую светоносную бездну неба, через миг, растаяв в ней.
Поражённая Малиналь немного постояла и пошла к городу.
Войдя в Табаско, минула две огромные ступенчатые пирамиды – теокалли, храмов Кецалькоатля, точнее Кукулькана – жрецы ацтеков дали богу майя своё имя, и главному богу ацтеков, богу войны – Уицилопочтли и подошла к дворцу касика.
- Малиналь, где ты ходишь, – подбежала служанка, – правитель приказал срочно тебя найти.
Малиналь кивнула и пошла в покои касика.
Вот уже несколько лет она, рабыня Малиналь, была на особом положении, став, по сути, тайной советницей правителя, сумевшего оценить её незаурядный ум.
Касик сидел в кресле, рядом с ним сидел незнакомый паба – жрец.
- Вот и ты Малиналь, – приветливо кивнул касик, – тебя желает видеть этот человек, – он показал на паба.
Незнакомый жрец испытующе взглянул на неё острым пронизывающим взглядом.
- Здравствуй прекрасная Малиналь, – сказал он, – я прибыл к тебе по поручению настоятеля нашего храма – храма великой Тлацолтеотль. Он желает видеть тебя.
Малиналь внутренне содрогнулась, сумев, однако, скрыть это от пронзительных взглядов касика и жреца, впившихся в неё глазами. Визит к настоятелю храма мог означать что угодно, даже то, что её решили принести в жертву великой богине, которую многие майя в тайне чтили гораздо больше мужских богов.
- Но зачем я, простая рабыня, понадобилась такому святому человеку? – чуть удивлённо спросила она, внешне сумев не показать даже малой толики волнения.
- Ты не простая рабыня, прекрасная Малиналь, – с некоторой торжественностью ответил жрец, – зачем же ты понадобилась, настоятель объяснит сам.
Осталось только подчиниться.
Путь к храму был долгим, в отличие от других этот храм затерялся во влажной тропической сельве далеко от города, и когда они подошли к великолепной теокалли, солнце уже скрылось за вершинами деревьев. Во внутренних покоях их встретил лично верховный жрец. Малиналь по обычаю простёрлась ниц, но тот, лёгким движением руки удалив её спутников, заботливо помог ей подняться.
- Садись Малиналь, – он указал на резное кресло, в подобное которому опустился сам.
- То, что я скажу удивительно, – с волнением продолжил жрец. – Много лет я служу Тлацолтеотль, но никогда такого не было в моей жизни. Есть знамения, которые говорят – тебя хочет видеть великая богиня.
- Сама Тлацолтеотль?! – потрясённо спросила Малиналь.
Она давно интересовалась невероятно древней религией майя, и чем больше узнавала, тем больше поражалась глубине и мудрости. Но ни в одном из древних документов, рассказывающих о вере майя, а их она прочла немало, не встретилось упоминания о том, чтобы великая богиня пожелала личной встречи с простой, обычной женщиной, тем более рабыней.
- Поверь, я удивлён не меньше чем ты, но другому толкованию знамения не поддаются. Тебя ждут три дня поста и другой подготовки, а потом ты войдёшь в покой, в котором даже я никогда не был, – торжественно сказал жрец.
Три дня в ужасном волнении пролетели быстро. Верховный паба лично прибыл за ней. Перед Малиналь открылась дверь небольшой комнаты, в которой не было окон. В её центре, непонятно как, висел в воздухе человеческий череп, выточенный из цельного куска горного хрусталя. Жрец прикоснулся к чему-то, и череп пронизал свет. В глазницах свет был особенно мягким.
- Садись, – паба показал на кресло перед черепом. Около кресла стоял небольшой стол, на нём золотой сосуд с какой-то жидкостью.
- Выпей! – приказал паба.
Малиналь взяла сосуд и почувствовала запах одурманивающего питья, которое давали перед принесением в жертву. Внутренне содрогнувшись, но ничем не выдав волнения, она выпила питьё.
- Смотри ему в глаза, – как сквозь сон долетели слова паба. Она посмотрела в глаза черепу, и поняла – череп смотрит на неё. Но взгляд черепа не пугал, напротив, он был мягким, добрым и понимающим.
Малиналь почувствовала, что находится в совсем другом помещении, если это можно так назвать. Стены, пол и потолок были похожи на белый непроницаемый туман. Перед ней стояла удивительно красивая женщина в непонятной одежде, сотканной из света различных цветов и оттенков. Глубокие зелёные глаза женщины наполняла печаль казавшаяся настолько бесконечной, что Малиналь стало страшно. В то же мгновение она поняла, кто эта женщина и простёрлась ниц.
- Встань Малиналь, – сказала Тлацолтеотль, великая богиня преступной любви, – и подойди ко мне.
Малиналь поспешно выполнила приказ.
- Садись, – Тлацолтеотль махнула рукой, – в комнате непонятно откуда возникло два кресла.
Обе сели. Богиня смотрела на Малиналь своим необыкновенным печальным взглядом. Малиналь узнала этот взгляд, так на неё смотрела странная птица кецаль.
- Малиналь, – сказала Тлацолтеотль, – я призвала тебе потому, что тебя ждёт необычная судьба. Что ты думаешь об ацтеках?
- Я думаю, они жестоки, повелительница, – ответила Малиналь.
- Это так, – подтвердила Тлацолтеотль, – они слишком жестоки, и их жестокость ведёт к смерти. Смерти их самих, и смерти этого мира, но к смерти более страшной, чем просто смерть. Умерев, ацтеки и этот мир внешне останутся живы. А это самое страшное, что может быть. Поверь! Во всей вселенной нет ничего страшнее, чем мертвецы, считающие, что они живы!
- Прости меня великая богиня, – огромным усилием воли преодолев внутренний трепет, спросила Малиналь, – но что я слабая женщина могу сделать?
- Ты можешь уничтожить народ ацтеков, – просто сказала Тлацолтеотль.
- Как?! – Потрясённо спросила Малиналь.
Тлацолтеотль печально опустила голову, и некоторое время держала её опущенной, затем она посмотрела в лицо Малиналь и заговорила:
- Скоро на землю Анауака и Юкатана придут жестокие и алчные завоеватели. Вы их назовёте теули. Их предводителя вы будете звать Малинцин. Они приплывут из-за большой воды, на больших кораблях. Сначала они придут сюда, на Юкатан. Но майя дадут им суровый отпор, хотя и сами понесут большие потери. У теулей есть оружие, убивающее огнём и кусочками металла, какого нет у вас. А вот дальше, всё будет только в твоих руках. Между Малинцином и касиком Табаско начнутся переговоры, и они договорятся о союзе против ацтеков. В ходе переговоров касик Табаско подарит Малинцину тебя. Если ты поможешь Малинцину, то очень скоро он, с помощью майя и других покорённых ацтеками народов, сокрушит великие армии, возьмёт Теночтитлан и навсегда покончит с властью ацтеков. Если же нет, Малинцин будет разгромлен, многие его люди будут пленены, они научат ацтеков делать своё оружие и строить свои корабли. Ацтеки полностью покорят майя, покорят большой остров рядом с вашей землёй, который недавно завоевали теули, истребив народы его населявшие. Потом они поплывут за большую воду, и теули, а так же другие народы земли за большой водой не смогут им противостоять. Весь мир покроют теокалли, на которых ацтеки будут вырывать сердца самым прекрасным юношам и пожирать их тела. Потом ацтеки научатся летать к звёздам. У звёзд тоже есть миры, населённые людьми, и в этих мирах тоже будут воздвигнуты теокалли. К сожалению, у ацтеков есть всё, чтобы дать смерти крылья.
Малиналь с большим трудом смогла подчинить своей воле нахлынувшие чувства, сумев, однако, сохранить внешнюю бесстрастность. Тлацолтеотль одобрительно посмотрела на неё. В бесконечно печальных глазах мелькнула тень улыбки.
- Великая Тлацолтеотль, – хрипло сказала она, – я выполню твою волю.
- Теули очень жестоки, – печально сказала Тлацолтеотль, – но именно очень, а не слишком, это важно. Вера теулей отвратительна, но вновь не слишком, как вера ацтеков. Кроме того, у теулей есть специальная могущественная организация, умеющая бороться с тайной верой, поэтому они и уничтожат веру ацтеков. Именно вера ацтеков может привести к тому, что в нашем мире победит смерть, умеющая прикидываться живой, если её немедленно не уничтожить. Для этого я и призвала теулей сюда, поэтому дала им оружие, убивающее огнём, корабли и многое другое. Теули должны сокрушить не ацтеков – они должны сокрушить их богов. Это ты и поможешь им сделать. Но тебе придётся предать народы своей земли. Теули покорят ацтеков, а потом и майя, но с майя они будут воевать много веков и так и не покорят до конца. Священная птица кецаль скоро покинет вас. Она станет умирать в неволе, и много веков вам придётся жить без неё. Но однажды она вернётся, вернётся тогда, когда ваши народы опять станут свободными. Ты же, после того как вы с Малинцином захватите Теночтитлан, станешь очень богатой и могущественной, и потом ещё много веков твой род будет очень богат и могущественен в новой стране, которая возникнет на Земле Анауака и Юкатана. Но это не принесёт тебе счастья. Даже я не знаю, что будет потом. Но верю, что и твой род однажды поможет птице кецаль вернуться, только тогда, ты успокоишься в Обители Солнца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 19:31 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
4.

 читать
Эдна очнулась. Некоторое время она смотрела в потолок, приходя в себя. Картина, увиденная в медитации была ещё более устрашающей, чем предчувствие.
Много лет Эдна и её подруга Сандра Кара, знаменитый психолог, исследовали транс. Информация, получаемая в трансе, почти всегда была правдивой и существенно помогала изучению истории, став своеобразной машиной времени. Две подруги – историк и психолог, объединили усилия. Объединение усилий историков, психологов, многих других, казалось бы, далёких друг от друга специальностей, два века были нормой в самой большой и могущественной организации Земли – Академии Горя и Радости (АГР), изучающей бездны человеческой души и потому занявшей центральное место в системе Ноосферной цивилизации. Результаты работы Эдны и Сандры Академия оценила высоко – обеих недавно избрали членами Высшего Совета АГР. Победа ВВР в конце «Века расщепления», сделала блок наук о человеке главным в научной парадигме, человечество поняло – бездны индивидуального сознания ничуть не меньше бездн космоса. В научной системе перестал доминировать физико-математический и технический блоки наук, наукой наук стала история. В истории на первый план вышло изучение социальных ошибок, неправильных путей, многочисленных тупиков, и поиск выходов из них.
Тщательный анализ прошлого удалил из жизни многие социальные проблемы и пороки, и Земля вышла на совершенно немыслимые темпы как социального развития, так и в других направлениях. Но АГР помогала намного глубже вникнуть не только в общественные проблемы.
Её фундаментальные исследования позволили многое понять в безднах души и сложнейшем механизме реинкарнации, в просторечии «переселении душ». Реинкарнация была научно доказана ещё в ходе ВВР. Эти же исследования, интроспективным методом, позволили перейти к куда более углублённому познанию сложнейшей структуры пространственно-временного континуума, чем позволял физико-математический блок наук, и аналитический метод. АГР доказала – картины регрессии не всегда память о прежних жизнях, медитация даёт несравнимо больше информации, чем такая память. Малиналь, по сути, отдавшая Мексику Кортесу, реальная историческая личность, в которую только что воплотилась Эдна, не могла быть её инкарнацией. Слишком отличались характеры.
«Вот инкарнацией Сандры она быть могла, – подумала Эдна, – они удивительно похожи. Но важно другое. Впервые, в опыте регрессии человек «вспомнил» существо «по ту сторону смерти» – богиню». Тлацолтеотль могла быть галлюцинацией Малиналь, но очень странной, необъяснимой. Слишком серьёзны её сбывшиеся пророчества, и особенно важным, чувствовала Эдна, оказалось не сбывшееся пророчество об ацтеках, завоевавших Землю и понёсших в космос чудовищный обычай человеческих жертв и ритуального людоедства. Это как-то связанно с предчувствием пробуждения великого инферно, переполнявшим её. Она подошла к клавиатуре и описала регрессию.
Эдна всегда снимала мнемограмму медитаций, но, сейчас не имела такой возможности, мнемографы – устройства для записи мыслей и образов возникающих в сознании, были сложными приборами и не были широко распространены, не говоря уже о этической составляющей такой работы.
Она только закончила принимать утреннюю ванну, как раздался звонок коммуникатора. Мидори Ока её помощник и бессменный спутник в экспедициях без обиняков заявила:
- Я сейчас приду, – и отключилась.
- Что случилось? – спросила Мидори через мгновение, переступив порог номера. – Я почувствовала неладное…
Бурное развитие Третьей сигнальной системы (ТСС) сделало такие вещи обычными, к тому же Мидори и Эдна обладали врождёнными способностями, существенно превосходящими средний показатель жителей Земли последней четверти XXIII века.
Эдна коротко описала предчувствие и видение.
- Тебе нужно немедренно связаться с Рамом, – сказала Мидори. Каждый житель Земли Ноосферной эры владел всеобщим языком не хуже чем родным, но в минуты сильного волнения у Мидори, иногда, прорывался акцент.
- Вправе ли я беспокоить президента Академии Горя и Радости? – с сомнением спросила Эдна. – Есть только неясное ощущение, и ни каких фактов.
Мидори прищурила тёмные узкие глаза – московское утро было необычно солнечным.
- Рам знает, – сказала она, – твои видения и предчувствия лучше принимать всерьёз.
- Не правильнее ли всё же продолжить работу, и, если установим факты, связаться с Рамом?
Мидори посмотрела долгим взглядом:
- Думаешь, лично для тебя нет непосредственной опасности? – уточнила она.
- Да, в этом я абсолютно уверена. Более того, непосредственной опасности нет и для Москвы. Опасность таится именно в документах архива. Но каких?
- Тем более, нужно подстраховаться, – сказала Мидори. – Речь идёт ни о тебе, ни о нас, и даже ни об одном из самых прекрасных городов мира, а о чём-то неизмеримо большем.
Она грациозно поднялась с кресла, в которое опустилась в ходе разговора, возбуждённо прошлась по комнате.
- Ты убедила меня, – задумчиво сказала Эдна и пошла к ТВФ.
Мидори, пользуясь тем, что была на ногах, тактично выскользнула из номера, в котором как бы из воздуха материализовался знакомый образ президента АГР Рама Мары. С ним Эдну связывала учёба. Когда-то они проходили курс йоги у учителя Иво Кдиши.
- Рад видеть тебя, Эдна, – действительно буквально вспыхнув от искренней радости, сказал Рам.
Эдна подумала, насколько права Мидори. В процессе работы она, погружаясь в обстановку прошлых веков, часто невольно забывала, что в современном ей мире много людей, которые всегда рады её видеть, и уделяла им недостаточно внимания.
– Как идут раскопки?
- Раскопки идут по плану, дело не в этом, – сказала она. И описала своё переживание и видение.
Рам глубоко задумался и впал в транс. Он был в таком состоянии более минуты. Подобное, при обсуждении серьёзных вопросов стало нормой на Земле.
- Извини Эдна, – наконец сказал он, – дело в том, что я сегодня тоже проснулся с чувством, что пробуждается инферно. Вернее, не так. Предчувствие, что однажды пробудится невиданное инферно у меня давно. Сегодня я проснулся с ощущением – оно начинает сбываться. Ты помнишь, что значит моё второе имя?
Эдна мысленно поблагодарила Мидори, что она настояла на звонке.
- Как любой историк, – ответила она. – Демон Мара, божество, одно из главных в индуистском пантеоне. В христианстве ему эквивалентен Сын Света – Люцифер, или Сатана. Итак, ныне высшим советом Земли управляет Сатана, – она улыбнулась. – Но так ли это плохо? Вначале Сатана был ближайшим другом и помощником Создателя, а затем стал олицетворением зла. В самом имени Люцифер хранится отголосок его первоначальной роли – нести свет. За это в древнем мире могли покарать – и карали, вспомним судьбу Прометея… В индуизме ситуация намного сложнее, в нём Создатель нашего мира Брама, или Брахма не так уж и хорош, равно как и Мара не так уж плох. Ещё сложнее обстоит дело в дохристианской древнерусской религии, там Сатане эквивалентен великий бог Свентовит, и у русских он являлся олицетворением добра и света, и много веков на Руси образ этого бога противостоял «навеки проклятому – распятому», как очень долго русские называли Иисуса Христа. Последний древнерусский языческий город Аркона на острове Руян, был уничтожен христианами только в XII веке, после очень жестокой и кровавой осады. Русские защищали свои исконные святыни до последнего, и, наверное, символично, что в этом городе был последний большой русский храм именно Свентовита.
- Что ты знаешь о Битве Мары? – с лёгким смущением спросил Рам.
- Очень древнее герметическое пророчество, сделано последователями Тантры – секретного индуистского религиозно-мистического учения, родина которого Атлантида – древний Крит. В свою очередь на Крит оно, по-видимому, попало из ещё более древней и таинственной страны – Арктиды, или Гипербореи, находившейся на крайнем северо-западе Евразийского континента. Об Арктиде почти ничего не известно по сей день, но считается, именно мировоззрение древних жителей Арктиды стало основой современного Ноосферного учения наряду с учением академика Вернадского, развитого Эрфом Ромом. По этой причине здание АГР находится в городе Арктида, выстроенном на северо-западе Евразии, – улыбнувшись, добавила Эдна. – Суть пророчества в том, что цивилизации однажды придётся пережить ужасную войну и понести чудовищнейшие потери в ней.
Увлёкшись, Эдна говорила вдохновенно, глаза её вспыхнули и засияли глубоким блеском, на щеках заиграл лёгкий румянец, и вся она, казалось, озарилась мягким светом, дарующим энергию тому, кто её видит. Рам Мара не смог сдержать восхищённого взгляда, и невольно подумал – Эдна по праву считается одной из прекраснейших женщин Земли.
Заметив это, Эдна испытала сильное и неожиданное для неё смущение, которое, ей удалось не проявить, она, как любая женщина Ноосферной эры, хорошо владела собой.
- Как ты считаешь, правильно ли поступает современная наука, принимая Тантру всёрьёз?
- Я убеждена в этом, – вдохновенно сказала она. – Развитию Третьей сигнальной системы человечество обязано, прежде всего, Тантре и другим герметическим учениям.
- Что ты знаешь о сроках пророчества?
- Единого мнения нет. Вернее, их два. Первое гласит, Битва Мары – это великое сражение между Западом и Востоком, и состоится в 2006 – 2010 г.г., что не сбылось. В свете новейших открытий это выглядит странным. Вторая точка зрения ещё более впечатляет. Битва начнётся в середине XXIV века, и продлится пятьдесят лет, почти до конца этого столетия. Что совершенно непонятно. На Земле около двухсот пятидесяти лет нет войн, насилие чуждо Ноосферной цивилизации. В среде историков доминирует мнение, что пророчество всё же ошибочно, не смотря на то, что последователи Тантры практически никогда не ошибались. Я тоже не верю в ошибку, но не вижу объяснения. О Битве Мары писал и Эрф Ром, и его прогноз так же двусмыслен, скажем так, по официальному Эрф Рому она должна была состояться в начале XXI века… – Эдна неуверенно замолчала.
- Продолжай, пожалуйста, – попросил Рам.
- Сторонники другого мнения считают – прогноз Эрфа Рома предполагает Битву Мары тоже в XXIV веке, – задумчиво произнесла Эдна. – Они считают, время действия романов «Туманность Андромеды» и «Час Быка» нужно уменьшить на порядок – в десять раз. Основания для этого есть – в предисловии к «Туманности Андромеды» Эрф Ром писал – сроки действия романа, по-видимому, будут намного ближе к его времени, поскольку он не учёл темпов ускорения прогресса, в повести «Сердце Змеи» он прозрачно даёт понять – сроки будут ближе на порядок. К тому же то, что по официальному Эрфу Рому должно быть достигнутым только через тысячу семьсот лет сегодня свершившаяся реальность. Но тогда Битва Мары это вторжение пришельцев из космоса, что противоречит закону порога Роба, о котором так же пишет Эрф Ром, и который подтверждён информацией Великого Кольца? Поэтому данному толкованию привержены в основном молодые историки, – чуть смутившись, закончила она.
- Я думаю, ты поняла мою мысль, Эдна, – сказал Рам, – Пробуждение инферно как-то связанно с этим пророчеством. Какая тебе нужна помощь в раскопках?
- Никакой. Экспедиция превосходно оснащена, кроме того, в Москве я могу получить всё, что станет необходимым. Условия для археолога более чем идеальные.
- Обещай мне, что будешь предельно осторожной.
- Да. Конечно Рам.
- Если твоё предчувствие найдет подтверждение, сразу проинформируй меня.
Разговор закончился, Мидори вновь возникла в комнате.
- Ну что, Рам не рассержен внезапным звонком? – прищурив и без того узкие глаза, спросила она.
- Не рассержен, – улыбнулась Эдна. – Ты оказалась права, звонок был необходим.
Мидори не ответила на улыбку.
- Я принесла один документ, – сказала она. – Его торько нашли в подземерье…
- Еще один документ, – лениво зевая, сказала Эдна, не заметив проявившегося акцента, заломив руки за спину. – Сколько их я просмотрела за последнее время…
Мидори с застывшим лицом протягивала ей тонкий зеркальный диск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 07:17 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
-Заткнись и пей!

Гамлет послушно выпил. Взгляд черепа сразу потеплел и стал мягким, добрым и понимающим...

- Ик... Й..ик..орик, я, это... бедный. Горацио - сволочь, а ты - друг... Я дорго искал тебя и торько щас нашел в подземерье…

Череп прищурил и без того щуркие глазницы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:00 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
-Заткнись и пей!


Эт точно. Вам же уже предложили со мной не разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:21 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Поскольку на несколько дней исчезну, то выложу три раздела сразу, завершающих 1 главу романа.

5.

 читать
Экстренный гравитационный стрелоид Московского представительства АГР мчал Эдну на сверхзвуковой скорости в Арктиду. Эти летательные аппараты появились недавно, и использовали принцип антигравитации. Название «стрелоид» закрепилось, поскольку они имели стреловидную форму, характерную для боевых самолётов «Века расщепления». Они были удобны, могли летать как на Земле, так и в космосе и не нуждались во взлётно-посадочной полосе.
Давно исчезли, растворились в туманной глубине облаков старинные здания древней столицы, золотистые купола Кремля, двух-трехэтажные уютные дома, березовые рощи, с детства любимые Эдной, просеки, полноводные речки, старинные усадьбы, мостки, пруды, теперь покрытые льдом, восстановленные только в Ноосферную эру.
В конце Эры Разобщенного Мира здесь шло неразумное, разрушающее природу строительство гигантских небоскребов, уродливых пятиэтажек и безобразных в своей вычурной безвкусице дворцов-коттеджей. В то же время старые прекрасные постройки Москвы и Петербурга, хранившие, к тому же, память о многих великих людях, посещавших их или живших там, разрушались или варварски перестраивались.
Машинально Эдна провела по внутренней поверхности ручки кресла, где располагался тактильный включатель «путеводителя» СТВ. Перед ней вспыхнул световой куб голографического экрана, похожий на шкатулку, вернее, на ларец – он был довольно приличных размеров, в нём заструились цветные картины мест, связанных с историей маршрута полёта. Многочисленные экологически вредные производства, сосредоточенные в городах-спутниках давно перестали существовать. Подмосковье полностью вернуло первозданную красоту.
«Как давно это было, – подумала Эдна, – в самом конце «Века Расщепления»…»
Сквозь облака показались другие пейзажи – тёмные, могучие сосны чередовались с белыми тонкими стволами берёз и низким кустарником, летом наверняка полным вкусных ягод… Временами снежно-белыми зеркальцами вспыхивали небольшие озёра и искрящиеся нити замёрших рек.
«И всё же, как наша Земля прекрасна», – подумала Эдна. Ей было с чем сравнивать. Она вспомнила далекие чёрные скалы Луны и чёрное небо, с которого острыми иглами вонзаются в глаза беспощадные лучи немерцающих звёзд – их свет не смягчён вуалью атмосферы. Потом перед глазами поплыли пустынные ржаво-красные пески Марса, его нежно-розовое небо и иногда звучащее тонкое пение марсианских песков. Обо всём этом ей удалось узнать не понаслышке в тот период жизни, когда она была пилотом планетолёта, и когда в ранней юности стажировалась медсестрой на Марсе.
Овладеть несколькими специальностями, обязан каждый человек Ноосферной эры. Но удивительная полная приключений жизнь космоплавателя не смогла победить в ней любви к истории, в дальнейшем ставшей окончательным выбором. Причём, не только в этой жизни, как она уже точно знала.
Эдна выключила СТВ и включила голографическое зеркало. Из темноты смотрело изящное молодое женское лицо с печальными, мягко блестящими зелёными глазами, обрамленное прядями чёрных волос, отливающих огненным блеском. Она вынула из сумки серебряный обруч и надела на голову, превратившись в фею из сказок. Ещё один взгляд в зеркало принёс полное удовлетворение. Эдна знала, что очень красива, но её отношение к собственной красоте было двойственным, она одновременно гордилась ею, и в то же время как бы стыдилась, испытывая смущение и некую неловкость за сногсшибательную внешность. И, в отличие от большинства женщин, старалась её не подчёркивать. Эдна вновь взглянула в иллюминатор: теперь стрелоид как птица с невероятной быстротой проносился над застывшим ледяным морем, освещённым солнечными лучами. Льдины громоздились одна над другой. Вдали виднелись целые ледяные горы, вспыхивающие тысячами зеркал…
«Волшебный ларец», показал тающий ледник близ Гренландии в начале XXI века. «С каким огромным трудом человечество остановило климатическую катастрофу! – подумала она. – Мало кто задумывался тогда, что Земля у нас одна. Всегда должны находиться люди, готовые всё отдать за сохранение красоты, ставшей высшим нравственным идеалом людей Ноосферной эры, заменив гуманизм христианской и постхристианской эпох. И вот – хоть это трудно себе представить – но и сейчас, в Ноосферную эру, над этим хрустально-хрупким чудом, называемым Земля, вновь нависла смертельная опасность…»
Прозвучал мелодичный сигнал прибытия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:22 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
6.

 читать
Город Арктида стоял на берегу Атлантического океана, в одной из самых северных, вернее, северо-западных точек Евразии. Климат стал мягче, почти таким, как в далёкие времена великолепия великой цивилизации Арктиды. Но в новой Арктиде очень чувствовалось ледяное дыхание Гренландии.
С крыши семиугольного, окружённого чёрными витыми колоннами здания АГР, куда приземлился стрелоид, сочетавшего в композиции чёрный и серебристый цвета, оправляющие прозрачные, пронизанные светом конструкции, робот СДФ провел Эдну в скоростной лифт, используемый в экстренных случаях. Свинцовые небо и океан, оттенённые сияющей белизной снега, удивительно сочетались со зданием, казавшимся естественной и самой прекрасной частью ландшафта. На какую-то секунду пол ушел из-под ног, двери открылись, она оказалась в небольшом холле, украшенным хрустальной вазой с необычными сухими растениями с разных планет и аквариумом в котором были не только земные рыбы и другие водные существа.
За низким матово-голубым столом сидели несколько человек. Все встали, приветствуя её – Эдна пользовалась большим уважением. Один из них придвинул стул и прибор, называемый в просторечии «секретарь». Это был президент АГР Рам Мара.
- Дорогая Эдна! – С лёгким волнением сказал он. – Как долетела?
- Очень быстро, Рам, – слегка улыбнулась она. – Мне кажется, не стоит тратить время на другие разговоры – вижу, все готовы, пора приступить к делу, не так ли?
- Да, Эдна, – сказал Рам Мара. Весь его вид выражал сосредоточенность. – Так что вы, археологи, нашли в подземельях Москвы?
Эдна начала рассказ.
- Обнаружен большой архив особо секретных документов министерства обороны СССР о международной космической программе «Город», проводимой совместно правительствами СССР и США с середины 70-х годов ХХ века и вплоть до развала Советского Союза.
- Впервые слышу о такой программе, – сказал один из присутствующих, пожилой, с седыми усами и пронзительными умными глазами, в которых она разглядела некую язвительную насмешливость. «Вин Карт, академик, доктор истории», – появилась в воздухе невидимая ни для кого кроме неё надпись «секретаря».
Эдна почувствовала себя задетой.
- Само наличие программы было секретом, – сухо сказала она. – После распада СССР работы приостановили, но через какое-то время – возобновили вновь. Программа не носила военного характера, но в СССР проекты, связанные с исследованиями космического пространства, вели только Вооружённые Силы.
И справившись с раздражением, продолжила нормальным тоном.
- Связанные с «Городом» материалы мы изучали давно. Но буквально несколько часов назад открылись факты, о которых не знает никто. Это не удивительно, они не были доведены сверхдержавами даже до руководства стран постоянных членов Совета Безопасности ООН. В период большой дестабилизации, начавшийся развалом Советского Союза и закончившимся ВВР, документы были утрачены как в России, так и в США. По-видимому, эти документы умышленно уничтожили олигархии обеих стран. Теперь, благодаря счастливой случайности, их копии в нашем распоряжении. Они зашифрованы на дискообразных носителях и хранились в специальном бункере.
- Каким годом датируются последние документы? – спросил Рам Мара.
- Тысяча девятьсот девяносто первым.
- Год распада СССР, – вставил Вин Карт.
Эдне почудилась в его тоне профессиональная ревность, прислушавшись к интуиции, она поняла – он действительно ревнует.
- После этого, – продолжила она, – бункер был заброшен, а впоследствии забыт. Таких бункеров строили много, новые власти строили себе новые бункеры, более современные и защищённые.
Эдна сделала небольшую паузу и закончила.
- Подземные коммуникации Москвы по сей день хранят много тайн…
- Ты не исключаешь подделку, ведь в те годы это была норма? – спросил Рам.
- Исключаю полностью, уже проведена экспертиза подписей, они подлинные. Кроме того, ряд фактов нельзя было придумать в принципе: там говорится об Ириде…
- Об Ириде?! – поражённо спросил Вин Карт. – Но ведь о ней в те годы ещё никто не знал!
- Вот именно, – подтвердила Эдна. – Удалось найти документ, в котором подробно изложена суть. Поэтому сначала лучше просто прочесть его. Вот он.
Она достала блестящий тонкий диск, и протянула Раму Маре. «Секретарь» воссоздал текст документа перед каждым из присутствующих.

«Особо секретно»

Информация участникам расширенного заседания Совета
Международной космической программы «Город»

Как известно, в середине 70-х годов ХХ века правительствами СССР и США начата совместная программа исследований космического пространства «Город», её конечная цель – разработка новых перспективных источников энергии вне планеты Земля.
Мировое Сообщество стоит на пороге глобальной перспективной проблемы – всепланетного энергетического кризиса. Основным источником энергии цивилизации являются ископаемые углеводороды, прежде всего, нефть, запасы которой невосполнимы и быстро истощаются. Поиск альтернативных источников не даёт обнадёживающих результатов. КПД энергетических генераторов использующих энергию рек, приливную энергию, ветровую, солнечную и т.д. остаётся крайне низким и не покрывает растущие потребности промышленности. Развитие атомной энергетики так же является бесперспективным. Атомные реакторы не раз проявляли ненадёжность, к тому же выработка используемого для атомной реакции обогащённого урана и выработка плутония, является крайне вредным и дорогостоящим процессом.
Единственная альтернатива – использование термоядерного синтеза, разработки которого как в СССР, так и в США позволяют его осуществить в ближайшие десятилетия. Однако выработка тяжелых изотопов водорода для термоядерной реакции так же крайне сложный и дорогостоящий процесс, способный надолго замедлить широкое внедрение таких реакторов.
Ряд исследований советских и американских учёных позволяют предположить наличие в большом количестве легкого изотопа гелия, способного заменить тяжёлые изотопы водорода в термоядерной реакции, возникшего в результате природных процессов на естественном спутнике Земли Луне, и на планете Марс, находящейся от Земли по космическим масштабам также недалеко.
Таким образом, на повестку дня дальнейшего развития и самого существования Мирового Сообщества встаёт вопрос проведения геологических изысканий вне Земли, на планетах Луна и Марс, а затем и добычи лёгких изотопов гелия на этих небесных телах.
Решено вести работу, поэтапно. На первом этапе запустить орбитальную станцию «Салют – 6» – обязательство взял на себя СССР – и вести работу на ней по исследованию проблемы длительного пребывания человека в космосе. (Осуществлено).
Начать разработку «космических челноков» космических кораблей многоразового использования: программы «Спейс Шатл» США и «Мрия» СССР. (В США осуществлено, в СССР находится в стадии завершения).
После предварительной отработки взаимодействия в космосе, на базе станции «Салют – 6», планируется совместное строительство нескольких международных космических станций с целью создания орбитального комплекса «Трамплин», способного стать базой регулярных полётов к Луне и Марсу. Корабли будут собираться на орбите, детали для них доставляться «космическими челноками».
Планируется отработать сборку и экспериментальную эксплуатацию кораблей с химическими ракетными двигателями (жидко- и твёрдотопливными), световыми парусами – советская программа «Гелиогиро» и некоторыми другими силовыми установками. Предварительно приоритет отдаётся разработке планетолётов с ядерными силовыми установками, но окончательный выбор будет сделан после проведения данных экспериментов.
Итогом первого этапа работы должно стать создание постоянно действующей крупной обитаемой станции на Луне или на Марсе – «Города», первого внеземного города нашей цивилизации. На более далекую перспективу рассчитаны исследования на Марсе.
Уже точно установлено, «полярные шапки» Марса – это не «сухой лёд», замёрзшая углекислота, а лёд обычный. Таким образом, установлено наличие на Марсе воды. Есть также основания полагать – на Марсе воды намного больше, чем считалось недавно. Есть даже основания считать, что пустыни Марса – замёрзшие океаны, поверхность которых заметена песком. Это намного облегчает создание долговременных поселений. Серьёзным соображением является то, что гравитация на Марсе меньше земной в 2,5 раза, в то время как на Луне она меньше в 6 раз. Следовательно, адаптация людей к марсианской гравитации пройдёт легче и быстрее.
Программа осуществляется успешно в течение нескольких лет и обе стороны добросовестно и в срок выполняют обязательства. Однако недавно произошли невероятные события, поставившие под вопрос дальнейшее осуществление программы. И, более того, дальнейшие пути развития Мирового Сообщества в целом. Данную информацию, решено раскрыть только на уровне высшего руководства СССР и США и не доводить даже до руководства стран постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Некоторое время назад двое русских космонавтов, работающих на станции «Салют – 6», получили радиосигнал на русском языке, поступивший со звездолёта внеземной цивилизации с предложением войти в контакт. В сообщении, подчёркивалось, что контакт предлагается только экипажу «Салюта – 6», контакт с руководством СССР и США возможен только после этого. Если же космонавты передадут данную информацию на Землю, то контакт не состоится вообще. Экипаж станции «Салют – 6» принял условие и вступил в общение с пришельцами.
Внеземной звездолёт пристыковался к станции «Салют – 6» непонятно как: то ли был оснащён соответствующим стыковочным узлом, то ли пришельцы умеют делать универсальные стыковочные узлы. Советским космонавтам передали ряд печатных, фото, аудио и видео документов определённого содержания. Документы на русском и английском языках и адаптированы для воспроизведения нашей аудио и видео техникой.
Далее, чтобы исключить преждевременное обнаружение нашими средствами наблюдения инопланетного звездолёта (он, кстати, так и остался не обнаруженным), космонавтам предложили перейти на его борт для сообщения им крайне важной информации для планеты Земля в более адаптированных условиях, чем борт станции «Салют – 6».
На звездолёте оказалась искусственная гравитация близкая к земной, но всё же несколько меньшая, по субъективным ощущениям космонавтов. Пришельцы внешне похожи на землян. Они светлокожи, но кожа очень смуглая, близка к коже народов индоевропейской группы. Волосы синие, оттенок колеблется, от светло-синего до ультрамаринового, седина волос обычная, как у землян. Радужная оболочка глаз сиреневая, тёмно-синяя, зелёная, цвет более интенсивный и насыщенный чем у нас. Рост несколько выше нашего, но не намного. В ходе разговора космонавтам была сообщена, и проиллюстрирована объёмными видеоматериалами, определённая информация, которая также была продублирована на обычных кинодокументах. Информация следующего рода.
Экипаж звездолёта представляет планету Ирида, это самоназвание, его можно перевести как планета чистого лесного воздуха. Планета вращается вокруг звезды Барнарда, в созвездии Змееносца, на расстоянии шести световых лет от Земли. Цивилизация древнее нашей и располагает высокими технологиями уже более 700 лет. Общество Ириды устроено намного разумнее и справедливее чем земное.
Уже более 600 лет у иридиан нет классовых и национальных противоречий. Народы объединены в единую семью, отсутствуют товарно-денежные отношения. Совершать межзвёздные полёты они умеют около 500 лет. Цивилизация открыла ряд источников ядерной энергии, неизвестных нам.
Однако, общество Ириды все же далеко от идеального, в нём сохраняются серьёзные противоречия идеологического характера, сильно обострившиеся в течение последних двухсот лет. Их суть – в выборе дальнейшего пути развития. Эксперименты с различными ядерными реакциями привели на Ириде к существенному увеличению естественного радиационного фона и радиоактивному заражению многих местностей, превратившихся в пустыни. Учёные раскололись на два лагеря. (Политическая власть на Ириде принадлежит учёным). Затем на два лагеря раскололось и всё общество.
Большая часть учёных и общественности утверждают: экологическая проблема разрешима в рамках дальнейшего научно-технического прогресса, для чего имеются веские основания, о которых будет сообщено ниже. Меньшая выступает с точкой зрения, суть которой в том, что только научно-техническое развитие – изначально порочный путь.
При техническом прогрессе осуществляется не развитие человека и общества, а только технических приспособлений. Между тем существуют высшие способности сознания, очевидно, имеются в виду экстрасенсорные способности, овладение которыми имеет колоссальный потенциал, способный решить не только все проблемы стоящие перед цивилизацией, но и вывести её на принципиально новый уровень развития.
Наша цивилизация обнаружена иридианами порядка двадцати лет назад, обнаружена случайно, и за нами установили негласное наблюдение. Звездолёт, обнаруживший нас, запустил на высоких орбитах несколько искусственных спутников экранированных от возможных видов обнаружения, оснащённых мощными установками приема и передачи радиосигналов. В течение двадцати лет спутники принимали наши теле и радиопередачи, а затем транслировали на Ириду, в созданный специальный центр по изучению Земли. Главная причина негласного наблюдения за Землёй следующая.
Цивилизация Ириды представляет не только себя, но и мощное галактическое сообщество высокоразвитых цивилизаций – Великое Кольцо, стихийно возникшее в нашей Галактике, ориентировочно, несколько десятков тысяч лет назад. Общение в рамках ВК не следует переоценивать. Цивилизации находятся на колоссальнейших расстояниях друг от друга. В лучшем случае в световые годы и десятки световых лет, но часто и на расстоянии в сотни и тысячи световых лет. В настоящее время уровень науки Ириды не всегда позволяет понять на должном уровне эти сообщения. Ирида расшифровала язык Кольца относительно недавно, порядка пятисот лет назад.
Нужно принять во внимание и то, что наш сектор Галактики в плане общения с системой ВК находится в тяжелой ситуации. И Солнце, и звезда Барнарда являются крайней галактической периферией и кроме Ириды, и с недавних пор Земли в нашем секторе была только ещё одна планета, имеющая высокоразвитую цивилизацию, но она замолчала, перестала участвовать в передачах в системе ВК порядка 400 лет назад.
Самое главное в переданной информации – следующее. Иридиане провели исследование замолчавшей планеты. И установили: разумная цивилизация на ней погибла. Они так же установили причину её гибели.
Перед тем как дать информацию о причинах гибели указанной цивилизации необходимо сообщить следующее. По данным иридиан, социальное устройство на Ириде не является чем-то уникальным для системы ВК. Как правило, высокоразвитые цивилизации достигают разумного и справедливого социального устройства в течение нескольких веков с момента открытия высоких технологий. И это всеобщий социальный закон, доказанный учёными системы ВК. Если этого не происходит, то цивилизации, как правило, гибнут «от страшных сил преждевременного познания», это формулировка иридиан. Они просто уничтожают сами себя в войнах своим собственным оружием, в пределах своей планеты, реже в околопланетном или межпланетном космическом пространстве, или гибнут в экологических катастрофах. Ни одного случая выхода недостаточно зрелой в социальном плане цивилизации в межзвёздный космос системой ВК не зарегистрировано.
У нас на Земле подобная точка зрения высказана лауреатом Нобелевской премии, членом «Римского клуба» – известной международной неправительственной организации, Деннисом Габором.
Однако случаи преодоления порога Габора, назовём так проявление данного закона, цивилизациями, не создавшими разумного и справедливого социального устройства, системой ВК зарегистрированы. И в настоящее время абсолютно точно установлено, возможен следующий феномен – искусственная остановка социального прогресса.
Такое становится возможным при высоком уровне развития науки, если она концентрируется в недостаточно чистых руках. Информация с таких планет прорывалась в ВК, как правило, в последние годы кристаллизации в них деструктивных и крайне опасных социальных процессов.
Судьба большинства этих цивилизаций неизвестна в силу колоссальнейших галактических расстояний. Иридианам известен только один случай непосредственного контакта цивилизации входящей в ВК и такой цивилизации. Он произошёл несколько десятков тысяч лет назад на одной из планет в центральной части Галактики. Информацию иридиане получили оттуда порядка 300 лет назад, но в целом обе цивилизации, как Входящая в ВК, так и не входящая, находятся на расстоянии более двадцати тысяч световых лет от Земли и Ириды. Контакт оказался возможным в силу того, что между цивилизациями расстояние оказалось, по космическим масштабам, небольшим, всего несколько световых лет, аналогично расстояниям между Землёй и Иридой. Это редкость, но в богатых звёздами центральных скоплениях Галактики это происходит чаще, чем на нашей галактической периферии.
Остановка социального прогресса происходит следующим образом. Социальные и научно-технические процессы высокотехнологической цивилизации крайне сложны и противоречивы и в период перехода к разумному и справедливому обществу очень тяжело поддаются прогнозу и регулированию. Это способно породить возникновение единой всепланетной олигархии, причём, нередко оттуда, откуда меньше всего можно ожидать. Вначале единой олигархией захватывается власть в масштабе планеты. Затем народные массы отсекаются от научного знания, путём установления блокады информации в пространстве и во времени. Общение с другими цивилизациями для обычных людей делается невозможным, поскольку мощные приёмо-передающие устройства находятся в руках олигархии. Вводится единая идеология провозглашаемая «высшей мудростью», вера в которую вменяется в обязанность. Все исторические источники, содержащие мысли, не совпадающие с «высшей мудростью», изымаются из обращения у простых людей. За чтение, хранение, нелегальное издание подобной литературы жестоко наказывают. Исторические источники, равно как и информация, получаемая из иных миров, становится доступна лишь для олигархии, и может быть использована только для дальнейшего укрепления режима.
Дальше в дело включается убийственная наука режима. Известны различные способы полного подчинения масс научным путём. Нейрохирургический – операция на мозге, дальнейшее развитие лоботомии. Психотропный – массовое применение химического наркотика безвредного или мало опасного для физического здоровья. Психотронный – тоже самое, но используется электронный вид наркотика, как правило, транслируемый через средства массовой информации. Все способы воздействия применяются в массовом масштабе под тем или иным предлогом и направлены на подавление воли, повышение внушаемости, создание чувства удовлетворения и счастья. В конечном итоге основная часть общества превращается в покорных полуидиотов, готовых исполнять любые самые чудовищные приказы.
Но не зарегистрировано ни одного выхода подобных цивилизаций в межзвёздный космос, хотя технически они способны его осуществить. Как правило, уровень развития науки позволяющий осуществить подобные, с позволения сказать, социальные преобразования, уже позволяет строить релятивистские звездолёты. Кроме того, нет оснований считать, что научно-технический прогресс в условиях таких цивилизаций прекращается. Но подобные цивилизации, или псевдоцивилизации, склонны к замкнутости. Они замыкаются в рамках планеты. Возможно, главная причина этого в том, что им известно о существовании системы ВК. Первый Закон ВК – Закон о свободе информации, в случае возникновения подобной социальной, вернее, асоциальной системы прямо обязывает цивилизации ВК её разрушить. Это единственный случай, дающий право на прямое вмешательство в дела чужой планеты.
Контакт иридиан с нашей цивилизацией вызван тем, что в нашем секторе Галактики обнаружены факты, свидетельствующие о существовании цивилизации указанного типа. Но, она, впервые в истории ВК, вышла в межзвёздный космос и проявляет агрессивность, как в отношении цивилизаций входящих в ВК, так и, возможно, в отношении цивилизаций в ВК не входящих. Второе точно не установлено, поскольку у невысокоразвитых цивилизаций нет возможности оповестить систему Великого Кольца.
Чуть более ста лет назад вернулась большая иридианская экспедиция с замолчавшей планеты Альграба. В ходе исследований неопровержимо установили: данная планета погибла в результате массированного ядерного удара нанесённого из космоса. Баллистическая экспертиза показала: удар был нанесён сразу с нескольких десятков точек кассетными термоядерными и нейтронными боеголовками. То есть планету взяла в сферу целая эскадра боевых звездолётов, а затем одновременно ударила всей массой.
После этого на планету был высажен десант. Он не столкнулся ни с каким сопротивлением, удар был абсолютно неожиданным для жителей планеты, и все они погибли в ходе бомбардировки. Для удара использовались преимущественно нейтронные боеголовки, термоядерными боеголовками поражены только самые крупные города. Поэтому большая часть городов не разрушена.
Исследования установили: города были тщательно изучены силами указанного десанта на предмет получения информации о научно-технических достижениях. Особое значение придавалось достижениям в области компьютерных технологий. Также имело место мародёрство материальных и культурных ценностей. Особое значение придавалось золоту, что, по информации иридиан, объясняется тем, что этот металл является главным сырьём для производства особого ядерного ракетного горючего, позволяющего космическим кораблям достигать скоростей близких к скорости света.
Это – единственный прямой факт, полученный иридианами, свидетельствующий о существовании социально извращённой агрессивной космической цивилизации. По Кольцу такой информации не поступало ни от кого. Иридианами направленно соответствующее сообщение в Кольцо, но ответа не получено, что не удивительно, ближайшая цивилизация, входящая в Кольцо, находится более чем в 400 световых лет от Ириды, и иридиане вынуждены довольствоваться в основном приёмом информации, без обратной связи.
Прямая опасность из космоса привела к тому, что на Ириде сторонники преимущественного развития высоких технологий одержали победу. Большие ресурсы вкладываются в строительство разведывательных и патрульных звездолётов, экранированных от возможных видов обнаружения. Ряд их послан в указанную область Галактики, но возвращение произойдет, в лучшем случае, через несколько веков. Цивилизация Земли обнаружена иридианами в рамках этой работы.
Изучив нашу цивилизацию, Иридиане поняли – мы достигли порога Габора, но ещё не преодолели его. В этом случае Закон ВК запрещает прямой контакт, любое вмешательство в общественное развитие цивилизации, уже обладающей ядерным оружием, но не решившей проблемы возникновения войн, крайне опасно для нее и легко способно привести её к гибели. Но, принимая во внимание фактор угрозы из космоса, иридиане решили сделать исключение и войти в контакт с нами. Контакт преследует две цели:
1. Предупредить нас об опасности из космоса.
2. Предложить нам выбор из двух возможных альтернатив.
Поскольку мы находимся, как и Ирида, на крайней галактической периферии, но ещё не демаскировали себя вхождением в ВК, обнаружение нас указанной агрессивной цивилизацией крайне маловероятно. Может пройти много веков, если не тысячелетий пока мы будем обнаружены. За это время мы, вполне, способны перейти порог Габора, самостоятельно овладеть межзвёздными полётами, и встретится с указанной агрессивной цивилизацией в своё время, будучи готовыми к этому. Второй вариант – принятие помощи иридиан в социальном и научно-техническом плане. Мы вступаем с ними в постоянный контакт. Наши представители посещают Ириду, иридиане посещают Землю. Они помогают нам разрешить социальные и научно-технические проблемы, поделившись своими достижениями в области общественно-исторических и естественных наук. Дальше, над проблемой опасности из космоса мы начинаем работать совместно.
У обоих вариантов есть преимущества и недостатки. На заседании нам предстоит выработать рекомендацию для руководства СССР и США, какой из вариантов выбрать.

Руководитель программы «Город» от Советской стороны
Генерал армии
А.Л. Громов

Рам Мара оторвался от документа и посмотрел на участников совещания. Все были потрясены. Воцарилось долгое молчание.
- Есть ли документы о том, что было дальше? – спросил Рам Мара.
- Да, – ответила Эдна, – решили не вступать в контакт с Иридой и опереться на собственные силы. Было так же решено не только не прекращать программу «Город», но и существенно её усилить. Начать создание системы противокосмической обороны. Эшелонированной системы. Первый эшелон создать вокруг Земли. Второй в поясе астероидов, параллельно с колонизацией Марса, создав на базе некоторых астероидов систему космических крепостей, оснащённых лазерным и плазменным боевым вооружением. Эта работа рассчитывалась на далёкую перспективу, и проект был грандиозен. Планировалось, в далёком будущем, менять орбиты астероидов, снизив их концентрацию в пределах плоскости эклиптики, и разреженность за её пределами. Фактически, наши предки собирались в течение нескольких веков создать из астероидов равномерно распределённую сферу, закрывающую Солнечную систему начиная от орбиты Марса. Планировалась разработка новых видов космического оружия. К созданию первого эшелона успели приступить, на орбиту запустили восемнадцать искусственных спутников оснащённых боевыми лазерными установками. По девять от советской и американской стороны. Все работы проводились в полной тайне, в курсе было только высшее руководство СССР и США.
- Дальше с развалом СССР работы прекратились?
- Видимо так, но информации больше нет. Я сказала, что бункер забросили в 1991 г.
В разговор вмешался незнакомый Эдне молодой человек («Чим Рушр, академик, математик, этик», – написал «секретарь», к удивлению Эдны, несмотря, на возраст, он уже имел звание академика).
- Это самое великое открытие за всю историю археологии! – тихо сказал он.
- И самое чудовищное! – неожиданно спокойным тоном добавил Рам Мара.
- Похоже, тантристы, как всегда, не ошиблись, – продолжал Чим Рушр.
- Будем надеяться, что они не ошиблись и во второй части предсказания, – тихо произнесла Эдна.
- Ты имеешь в виду, что победа в Битве Мары будет на стороне светлых сил? – спросил Рам.
- Конечно.
- Да! Будем надеяться! – сказал Чим Рушр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:22 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
7.

 читать
Эдна и Рам вышли на открытую террасу. Вдали за сосны садилось рубиновое солнце, предвещая мороз. Лапы сосен медленно шевелились под ветром, сбрасывая лишний снег. Ветра почти не было, влажный холодный воздух создавал чувство пустоты и свежести. Город находился в климатическом поясе, соответствующем тундре, но успехи селекционеров сделали многие виды хвойных деревьев куда более морозостойкими, позволив им покорить ранее недоступные пространства.
Эдна закуталась в шубу, а Рам набрал полные ладони снега и приложил к лицу. Он всегда ходил в тонкой тунике, его закаленное тело не боялось ни жары, ни холода. Будучи йогом, он выступал в соревнованиях по высушиванию надетой на обнажённое тело мокрой рубашки на 30-градусном морозе: при помощи концентрации сознания он, как и другие йоги, умел произвольно повышать температуру своего тела на 4-5 градусов.
- Что ты, как историк, думаешь о социальной информации содержащейся в документе генерала Громова? – наконец заговорил Рам.
Эдна ответила не сразу.
- Мы тоже, как и в своё время Ирида, недавно вступили в Кольцо… И даже, тот факт, что мы вступили в Кольцо известен разве что иридианам, если они ещё существуют… До другой ближайшей цивилизации ВК радиосигналы будут идти ещё 200 лет. Но информация о Первом Законе ВК транслируется по Кольцу регулярно, как и информация о возможности возникновения инфернальных цивилизаций. И, благодаря иридианам, мы её принимаем. Мы, историки Земли, вслед за историками Кольца называем такие цивилизации «социально мёртвыми», есть и ещё термин – «социальные манкурты», он предложен советским писателем Чингизом Айтматовым, в начале 80-х годов ХХ века.
- Я читал «Буранный полустанок», – задумчиво сказал Рам. – Тебе не кажется, что в документе генерала Громова и романе слишком много совпадений?
- У меня возникло такое предположение, когда я читала документ. Точно сейчас уже никто и ничего не скажет, но Айтматов был близок к высшему советскому руководству. Похоже, здесь действительно утечка сверхсекретной информации. И, возможно, эта утечка не случайна… – Эдна немного подумала и добавила. – В те годы, по-моему, в 1986 г. президент США Рональд Рейган сказал: «Если бы Земле угрожало вторжение инопланетян, то СССР и США быстро нашли бы общий язык», и они действительно быстро его нашли. По сути, фраза, которой мы историки не придавали должного значения, означала конец так называемой «холодной войны», длящейся много десятилетий, и, вдруг, окончившейся в одночасье. Сверхдержавы, похоже, осознали ответственность.
- Насколько я понимаю, – продолжил Рам, – книга Айтматова здорово помогла ВВР. «Буранный полустанок» помог многим осознать, что цивилизация превращается в социального манкурта, и эта участь намного страшнее даже физической смерти всех нас.
- Да, историческая роль романа оказалась большой. Но то, что «Сон разума рождает чудовищ» известно давно, и намного опаснее, если эти чудовища социальные.
Они замолчали. Вдали кричала какая-то птица, медленно падал на землю пушистый снег…
- Что ты думаешь делать сейчас, Эдна? Когда ты подготовишь доклад Высшему Совету Академии?
Эдна задумалась.
- Мне нужно несколько дней. Я хочу вернуться в Москву и ещё раз внимательно просмотреть все документы.
- И всё же Эдна. Что ты считаешь нужным предложить Академии уже сейчас?
- Я думаю, ты и сам всё понимаешь, Рам. Не обойтись без второй экспедиции на Ириду. И, похоже, это будет первая археологическая звёздная экспедиция в истории Земли. И наверно, первая настолько…
Она задумалась, подыскивая слово.
-… Настолько опасная, нет, просто страшная.
- Другого выхода я тоже не вижу… Можешь быть уверена в моей поддержке на Совете. Кстати, как скоро нужно собрать экстренное заседание Высшего Совета АГР?
- Я успею подготовить всё за четыре дня.
- Пусть будет так, но для возвращения в Москву воспользуйся экстренным стрелоидом, он всё ещё ждёт тебя на крыше.
Эдна улыбнулась одними губами.
- Ну, до скорого, хайре, Рам…
- Хайре-харе, рама-рам… – усмехнулся йог, провожая взглядом подругу.
Смеркалось. Усилился ветер, снег врывался под коллонаду, но долго ещё можно было видеть на террасе мощную одинокую фигуру йога, едва прикрытого тонкой тканью. Казалось холод и ветер, как и другие удары судьбы не властны над Рамом Марой. Но если бы читателю удалось заглянуть ему в душу, он увидел бы, что это ошибка. Ибо в этот момент Рам переживал мало знакомое ему чувство страха. Не за себя, тренированная психика человека Ноосферной эры не была подвержена мелкому индивидуальному чувству страха. Но в сознание руководителя АГР, утончённое медитациями и способное предвидеть далёкое будущее, вползала холодной змеёй огромная тревога за всё живое на Земле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:46 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Ничто во вселенной не сможет остановить это буквенное торнадо! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:07 
Активный

Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Старатель писал(а):
- Да, историческая роль романа оказалась большой. Но то, что «Сон разума рождает чудовищ» известно давно, и намного опаснее, если эти чудовища социальные.
Они замолчали.
Старатель, может лучше текст заслать только Вике в личку? Можно даже не частями, а целиком :wink:
Одно радует, что Вы не написали энциклопедию :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тёмное Пламя
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 16:16 
Активный

Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Старатель писал(а):
Эдна улыбнулась одними губами.
:sm6:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 941 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB