segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:23 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Ок, дуэлянт вы наш гутоперчивый....дам вам рекламую сатисфакцию..только конечно не "Стариком и Мальчиком", а чем-нибудь полехше..та казать ужозасвеченым

СТРУКТУРА
Легенда первая:
Долина Дома.
1
- "...Я семя бросаю рукой своей в землю. Я не знаю судьбу этого семени. Не знаю, потому что никогда не учился земледелию. Я не хочу пахать почву, но хочу, чтобы из семени моего произошло древо - в это верю я. Возможно, люди, чей разум обогащен знанием, назовут меня безумцем. Они скажут: "В этой земле никогда не увидишь ты ростка семени своего, ибо земля эта неблагородна". Наверное, они правы - на их стороне знание. Но они не знают моих целей, и не знают, что я обладаю Верой.
. Я не хочу видеть ростков семени мной брошенного. Его зелень не будет мне похвалой и славой, я не жду от него выгод, ибо оно не создано мной.
.Это семя зрело многие века - зрело в сердцах и душах людей. Путь к этому семени открыт каждому, но не каждый решиться преодолеть его. Многие же из преодолевших, посчитают что препятствия, встретившиеся им, были настолько трудны и мучительны, что только они одни во всем мире имеют право на обладание семенем.
. Такие люди забирают и уносят семя с собой, но не знают они, что семя это упало с дерева плоды рождающего приходящим. Им не суждено увидеть древа никогда - ибо, преодолев путь, они подаются соблазну. Возможно, и я нахожусь в его власти, но все же я бросаю семя. Бросаю и ухожу. Я не оглядываюсь. Мне даже не нужна память о нем. Это семя не мной рождено, и взращено будет не моими стараниями. Я всего лишь инструмент, и возможно, сам часть семени. Но я верю в то, что семя брошено не зря. Дерево выросшее из него даст пищу и тень путнику, отдых птице, корм червям. И даже если почва еще не готова принять семя, если она иссушит или сгноит его, я буду знать - почва станет чуть благородней, жирней, мягче. И я полон верой, что этой дорогой пройдут многие. Они будут ступать след в след (как делал я, идя за своими учителями) и бросать в почву семя. И когда-нибудь, пусть даже через тысячу лет, оно даст восход..."
Учитель закрыл книгу и посмотрел на ученика.
. - Это был твой последний урок Сейч! - сказал он.
.Двенадцатилетний мальчуган с копной рыжих взлохмаченных волос, в одном глазу у которого занималась заря, а в другом мерцали звезды, улыбнулся:
. - Я чувствовал это учитель Танз. Сегодня утром мир был другим, дышалось в нем легко, и запахи трав сводили меня с ума.
.Старик встал с небольшой дубовой скамьи, убрал книгу в карман белоснежного балахона, подтянул пояс, и как-то неуверенно, словно делал это впервые, опустился на колени перед своим учеником - обычный ритуал окончания обучения.
. Увидев склонившегося учителя, Сейч вскочил на ноги. Трудно описать чувства владевшие мальчуганом в тот момент. Радость окончания учебы и гордость за то, что он самый юный выпускник за последние пятьдесят лет, были пропитаны чувством ностальгии и горечи - отныне учитель больше никогда не заговорит с ним. А еще во всем этом водовороте чувств была легкая тревога. Тревога перед Днем Выбора - завтрашним днем.



. Поздно вечером, поужинав, Сейч взял синий парадный балахон и направился к небольшому озерку, находящемуся в лиге от стоянки Людей. Шагая по тропе, он думал о завтрашнем дне, от которого зависит вся его будущая жизнь.
. Когда Сейч добрался до озера, на мир опустились первые сумерки. К счастью его излюбленное место под сенью старого ветвистого дуба пустовало. Чуть дальше по берегу, он заметил несколько костров, оттуда доносился истошный визг и дикий хохот - похоже, группа малышей решила провести ночь у озера. Аккуратно уложив парадный балахон у основания дуба, Сейч скинул с себя одежду и с разбегу кинулся в воду. Теплая шелковая вода в одно мгновение прогнала прочь терзавшие его мысли. Вынырнув и набрав полные легкие воздуха, он вновь ушел под воду и плыл до тех пор, пока грудь не начала разрываться на части. Всплыв, он долго не мог отдышаться. Голова была пуста, словно вода высосала из неё все тревоги и переживания сегодняшнего дня. Выждав пока успокоится сердце, Сейч поплыл прочь от берега.
. Той ночью лишь холодные и немые звезды, да старый дуб, проснувшийся от всплеска воды, были свидетелями, как уставший от долгого заплыва Сейч вернулся к берегу. Чуть пошатываясь, он вышел из воды, обтерся старой, теперь уже не нужной одеждой и словно подкошенный повалился в траву, уснув еще до того, как голова коснулась земли.

Утром Сейч проснулся от неугомонного щебета у самого уха. Открыв глаза, он увидел маленького желторотого воробушка - почти птенца.
. - Ну, встаю, встаю! - недовольно пробубнил Сейч и сел. Воробышек словно того и ждал. Вспорхнув с земли, он обернулся соловьем и улетел в направлении Стоянки Людей. " Ух ты! Первое превращение!" - восхищенно подумал Сейч, провожая взглядом Птицу Судьбы. - " Птица прошла первую метаморфозу. Это значит, что в скором будущем изменюсь и я".
. Хорошо отдохнувшие за ночь переживания предыдущего дня навалились с новой силой. В какое-то мгновение Сейчу показалось, что они никуда не уходили, а просто затаились в глубинах сознания и ждали своего часа.

2
. Сейч шагал по бескрайней равнине поросшей диким кустарником. Шагал навстречу новому дню, восходящему солнцу, теплому утреннему ветерку - навстречу Выбору. Томный, тяжелый запах луговых трав пьянил, а легкая утренняя дымка, окутывавшая все вокруг, делала мир иллюзорным. В синем парадном балахоне он был похож на одного из жителей Домов невесть как заблудшего на Равнину.
.В конце тропы, на окраине Стоянки, юного ученика ждал учитель Танз. На левом его плече сидела Птица Судьбы, а на правом сквозь суконный балахон пробивалась седая полынь-трава, свидетельствовавшая о глубокой старости учителя.
.- Доброе утро учитель, - ученик как никогда был рад видеть своего наставника. - Я готов.
. Губы старика шевельнулись, и на какое-то мгновение Сейчу показалась, что учитель нарушит вековой закон дня Выбора, но Танз не проронил ни слова. Он лишь улыбнулся уголками рта и поманил ученика пальцем.
.Сам не зная почему, Сейч решил, что они с учителем пойдут через Стоянку, хотя сам никогда не видел ничего подобного. Он даже представил восхищенные и завистливые взгляды ровесников, которым до дня выбора оставалось еще не меньше года.
. Конечно, он ошибся. Не пройдя и двадцати шагов, учитель свернул на неприметную тропу. Затаив дыхание, Сейч последовал за ним, не отрывая взгляда от его пяток. Впервые в жизни ему предстояло увидеть, как учитель выходит за границу Стоянки, и это чудо, пожалуй, будет куда удивительней метаморфозы Птицы Судьбы. Вот старик Танз заносит ногу и ставит ее на землю за пределы Стоянки – делает шаг и.... Сейч едва сдержался от крика изумления. На тропе, там, где еще недавно была земля, остался четкий каменный оттиск стопы старика. Сердце Сейча затрепетало, а по спине побежали холодные мурашки. Что же будет? Примет ли его тропа Мудрости?
. Затаив дыхание, ученик поставил ногу точно на след учителя и почувствовал леденящий холод камня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 21:53 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Вот это правильно! К барьеру!
Постараюсь сегодня "прогнать" и что-то сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 23:49 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Мнения сторон?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:01 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:09
Сообщения: 55
Баллы репутации: 0
Стоун, а где можно прочитать продолжение?
и извени за замечание : почему-то режет "синий-рыжий-белый балахон", а так гладко. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:04 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:56
Сообщения: 1309
Баллы репутации: 48
КСЮША писал(а):
Стоун, а где можно прочитать продолжение?
Я бы тоже почитать хотела!

_________________
Основная концепция - пока идиоты компроментируют тебя, ты растёшь и становишься круче... (st.Alou)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:06 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Спасибо...на балахон цикл получился, резал его нещадно,....где...раз уже создали ветку то сдесь....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:06 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Самая обаятельная писал(а):
КСЮША писал(а):
Стоун, а где можно прочитать продолжение?
Я бы тоже почитать хотела!

Обояшка, мое сердце всегда открыто тебе.....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:08 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:09
Сообщения: 55
Баллы репутации: 0
Stoun- писал(а):
Самая обаятельная писал(а):
КСЮША писал(а):
Стоун, а где можно прочитать продолжение?
Я бы тоже почитать хотела!

Обояшка, мое сердце всегда открыто тебе.....
я его у тебя вырву и съем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:09 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Цитата:
Двенадцатилетний мальчуган с копной рыжих взлохмаченных волос, в одном глазу у которого занималась заря, а в другом мерцали звезды, улыбнулся:


Почему у героя именно такая внешность? Имеется в виду, что он не только рыжий, но и цвет глаз разный?
Поясню, к чему вопрос. Я с очень большим интересом отношусь к герметически учениям, если можно так сказать. О них почти ничего нельзя сказать, поскольку герметикам вера разрешает объяснять положения своей религии только тем, кого они считают достойным посвящения в неё. Есть только два крупных трактата, известных современной науке, которые считаются герметическими: "Кибалеон" и "Герметический корпус", но доказательств, что они действительно герметические нет.
Известно так же, что герметические культы иногда называют "культы обманщиков", Гермес был богом плутовства, и известно, что герметики считают, что рыжий цвет волос и разный цвет глаз это прямое указание на то, что данный человек прирождённый обманщик, а значит потенциально может очень подойти для посвящения.
Я много лет изучаю гностическо-герметическую парадигму, гностицизм приходится изучать потому, что ясно "ноги у него растут" из герметизма, это легализовавшееся извращение герметической религии. Но и многое даёт косвенный анализ современной литературы. Например, я не согласен с гностиками, что "Матрица" гностические фильмы, они именно герметические. Пока долго объяснять почему, может быть, когда-нибудь, и объясню. То, что герметическая литература существует в наше время, вроде, следует из указанных герметических трактатов. Здесь интересный парадокс этой религии, с одной стороны она разрешает открывать герметическое знание только избранным, с другой, обязывает эту религию широко пиарить. Выход они нашли в простом принципе: "Истину можно вуалировать, но нельзя скрывать её от народа".
Я пытаюсь по возможности изучать герметическую религию, в принципе, по одной причине, у меня давно есть чувство, что это моё.
Собственно, к чему я это всё. Ваш герой прирождённый обманщик?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:15 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
КСЮША писал(а):
Стоун, а где можно прочитать продолжение?

Нигде...история творится сдесь и сейчас....Большая рыба клюет на большие крючок....

Так что читаем здесь...
Два торопливых шага и он остановился, замер, зажмурив глаза, дрожа от напряжения и леденящего холода в ногах. Он ожидал, вот сейчас его поразит молния, или же охватит бушующее пламя. Прошло несколько бесконечных мгновений, прежде чем он понял, тропа Мудрости приняла его
4
На самом деле, ступая на тропу Мудрости, Сейч ничем не рисковал. Ни один учитель не поведет воспитанника, пока не будет уверен, что тот сможет осилить Путь. Таков был Закон, и тот же Закон запрещал учителям говорить воспитанникам о том, что их ждет на тропе.
На Стоянках между учениками ходило множество легенд о тех, кто не справился с тропой Мудрости. Одни говорили, что неподготовленных при первом же шаге поражает молния, другие, что они превращаются в камень, или льдину, третьи утверждали, что их охватывает пламя. Конечно же, учителя знали о ходящих по Стоянке легендах, но не только не пресекали их распространение, а всячески поддерживали детские страхи в учениках, и на то у них была веская причина. Дело в том, что испытание тропы Мудрости заключалось не в первом шаге, и даже не во втором. Испытанием тропы было в Сомнении одолевавшем каждого идущего. И сомнение это было страшней любой молнии. Потому как те, кто не справлялся с ним, навсегда теряли человеческий облик и становились Дикими.
Учитель и ученик шли тропой Мудрости около часа. За это время Сейчу удалось окончательно справиться с недавними страхами, но только они отступили, как их место заняли утренние переживания. Что ждет его в конце пути? Сможет ли он сделать правильный Выбор? И зачем он вообще нужен этот Выбор? Вопросов как всегда было намного больше ответов. От такой неопределенности у Сейча зачесались виски, и захотелось остановиться на отдых, или же вовсе повернуть назад, сказав учителю, что он не готов к Выбору. Но каким-то шестым чувством понимая, что нельзя сделать ни то не другое, он продолжал идти, сходя с ума от терзавших его сомнений и непереносимого холода в ступнях. А вокруг росла теплая шелковая трава, по которой так приятно пробежаться босиком, стоит лишь сделать шаг в сторону, совсем маленький шажок...


Последний раз редактировалось Stoun- 28 фев 2010, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:18 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:09
Сообщения: 55
Баллы репутации: 0
ай да Стоун, ай да овечий сын... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:19 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Пока ещё не понял, чем закончится. Это хорошо, но при условии, что Вы сами это знаете.
Как правило я после нескольких первых абзацев могу сказать, чем закончится вещь. Ну, опыт общения на литфорумах у меня не слабый.
Но я ещё не разу не смог угадать, чем закончится если автор сам этого не знает.
Буду очень рад если Вы знаете какова развязка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:22 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Старатель писал(а):
Пока ещё не понял, чем закончится. Это хорошо, но при условии, что Вы сами это знаете..

Я всегда знаю чем все закончится....потопом.....лавиной?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:29 
Активный

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 01:41
Сообщения: 864
Баллы репутации: 29
Гм. А почему я Вам не верю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долина Домов
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 00:37 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Стараясь отвлечься от терзавших сомнений, Сейч стал думать о том, как учителя возвращаются от Долины Домов. Учитель всегда оставляет за собой каменный след - это знал каждый.
Раньше в свободные от учебы и работы часы, Сейч с приятелями не раз осматривали окрестности Стоянок в поисках таких следов, но все было напрасно. Ни на одной из Стоянок следов не было. И тогда в ход шла фантазия. Поговаривали, что учителя умеют летать, или же вовсе телепортируют от Долины Домов прямо на Стоянку.
Сейч так увлекся своими рассуждениями, что чуть было не налетел на учителя. Не понимая причины столь внезапной остановки, ученик стал озираться по сторонам.
- Мы пришли Сейч, - сказал учитель, положив руку на плечо ученика. Рука показалась Сейчу легкой, почти невесомой, словно утренняя дымка.- За этим холмом лежит Долина Домов. Ступай же и сделай свой выбор. Да пребудет с тобой разум.
От неожиданности Сейч потерял дар речи. Так значит, в день Выбора, учитель все же имеет право обращаться к ученику? Сейч так растерялся, что, не зная как ему быть, кинулся к учителю, крепко обнял, зарылся лицом в его теплом белоснежном балахоне и расплакался. Он не знал, почему плачет, но слезы, бежавшие из глаз, были приятны: они приносили облегчение и придавали новых сил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB