segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 01:32 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
-.-\В чем смысл жизни?\-.-



Однажды к Авве Добре зашел знакомый журналист из районного "Вестника".
- Добрый день Авве! Тут для вас есть интереснейший человек! - возбужденно произнес он, как только знаменитый писатель открыл дверь.
- Где? - спросил Авве Добре удивленно оглядывая пустую площадку.
- Ну, в смысле не здесь, - смутился своим ляпом журналист. - Но если вы им заинтересуетесь, то я его тут же приведу. Понимаете, этот человек устроил в городе жуткий переполох и я подумал, что только вы сможете помочь!
Заинтригованный таким началом Авве Добре впустил журналиста в дом и предложил ему чаю с печеньем и вишневым джемом.
Пока закипал чайник, гость вкратце поведал знаменитому писателю историю о незнакомце.


Вольный пересказ истории рассказанной журналистом районной

газеты "Вестник" знаменитому писателю Авве Добре.

Два дня назад в городе, где жил Авве Добре появился Незнакомец. Этот Незнакомец оказался такой занудой, что в какие-то два дня достал весь город. Появившись в городе - никто не знает откуда он пришел - Незнакомец стал приставать к каждому встречному с одним и тем же вопросом.
"Милостивый господарь!" - говорил он, подойдя к кому-нибудь на улице. - "Вы не скажете мне, в чем СМЫСЛ ЖИЗНИ?"
Многие жители, услышав вопрос незнакомца, впадали в ступор. И это неудивительно. В городке, где жил знаменитый писатель Авве Добре, никто с роду не задавался подобными вопросами, потому как люди здесь жили исключительно творческие и работящие.
А тут этот незнакомец появился. Ходит. Спрашивает. Вот подойдет к человеку, спросит: "В чем СМЫСЛ ЖИЗНИ?", а человек от растерянности плечами пожмет или того хуже головой покачает - не знаю мол. И тогда Незнакомец падает на колени, хватается за одежды, лицо его делается жалостливым, а в глазах слезы стоят.
"Милостивый господарь! Ну, скажите! Ну что вам стоит!" - начинает он кричать на всю округу жалобным голосом.- "Я ведь по глазам вижу, что вы знаете! Ну, скажите! Мне ведь это очень важно! Я, может быть, без этого жить не могу!". После такого любой человек хочешь, не хочешь, а задумается над смыслом жизни. Тем более что в родном городе Авве Добре, жили очень чувствительные и отзывчивые люди.
Но, как известно: "Чем глупей вопрос, тем тяжелей на него дать ответ". Никто из жителей городка не смог ответить Незнакомцу на вопрос сразу, и это очень его раздражало. Незнакомец становился нервным, вскакивал с колен, краснел лицом, грязно ругался, а в некоторых случаях плевался, или того хуже отбежав на почтительное расстояние начинал кидаться камнями в своих недавних собеседников.
Слухи о столь наглом и хулиганистом Незнакомце очень быстро облетели весь город и к полудню почти все жители обсуждали Незнакомца появившегося неизвестно откуда. Прослышал о творящихся в городе беспорядках и главный Полицмейстер города. Он тут же распорядился немедленно изловить негодяя и заточить его в камеру. Приказание главного Полицмейстера было выполнено в тот же вечер.

- Вот так и обстоят дела, - посетовал журналист, соскребая из вазочки остатки вишневого варенья.
- Да, - озабоченно сказал Авве Добре положив из банки еще варенья. - И что? Никто так и не объяснил бедолаге в чем смысл жизни?
- Конечно нет! - воскликнул журналист зачерпнув варенье ложкой.- Вы же знаете! В нашем городе все так увлечены работой! Им некогда задумываться над такими вопросами. Времени нет.
Странно, - подумал Авве Добре, на всякий случай отодвинув банку с вишневым вареньем подальше от гостя. - Ведь этот журналист знает, в чем смысл жизни, но даже не догадывается об этом. Странно.
- Хорошо,- сказал Авве Добре после минутной паузы. - Приведите ко мне этого человека, и я постараюсь ему помочь.
- Правда? И как же?
Знаменитый писатель загадочно улыбнулся и сказал:
- Ну а это голубчик, большой секрет. Давайте лучше пить чай. Я, знаете ли, страсть как люблю чай с печеньем.
Вечером того же дня журналист доставил Незнакомца к Авве Добре. Он даже придумал несколько способов остаться в квартире писателя и подслушать о чем пойдет разговор. Но Авве Добре со свойственным ему хладнокровием выставил журналиста за двери, и заткнул замочную скважину скомканной бумажкой - так на всякий случай.
- Что же! Вы хотите узнать в чем смысл жизни? - спросил писатель, глядя на невысокого сутулого человека в сером костюме переминающегося у дверей с ноги на ногу.
- Да, - жалобно признался незнакомец.
По одному только этому "Да" Авве Добре понял насколько несчастлив и угнетен внутренней своей несостоятельностью этот человек.
"Придется помочь ему стать таким же, как и все жители нашего города", - решил знаменитый писатель.
- Хорошо. Я вам помогу. Проходите. Присаживайтесь за стол. Я вас чаем с печениями угощать стану.


Разговор между Авве Добре и Незнакомцем продолжался больше часа.
- Спасибо! Спасибо большое вам за мудрые слова! - сердечно благодарил Незнакомец знаменитого писателя в конце их длительного разговора. - Я вас никогда не забуду!
- Надеюсь, - улыбаясь, ответил Авве Добре, и подал своему гостю шляпу. - Но помните! Вы мне обещали три вещи! Во-первых, никому и никогда не говорить в чем смысл жизни за просто так. Вы должны брать с каждого человека по три сантима. Причем один сантим тратить на свое образование. Второй на себя. Третий же подавать нищим. Во-вторых, вы должны требовать, чтобы каждый узнавший о смысле жизни требовал по тридцать сантимов, если его попросят рассказать об этом. И в третьих, вы должны извиниться за свое поведение перед всеми жителями. Хороший случай вам представится на праздновании дня нашего города - послезавтра.
- Я все помню уважаемый Авве Добре, и все исполню, - сказал Незнакомец прощаясь.

Незнакомец не обманул Авве Добре. Он извинился перед жителями на праздновании дня города, и брал с каждого, кому рассказывал о смысле жизни по три сантима. Один он тратил на свое образование. Второй на себя. А третий, как и просил знаменитый писатель, отдавал нищим. Вскоре Незнакомец смог купить себе дом и стал довольно популярен в городе. Поговаривают, что в первый месяц почти все жители города побывали у Незнакомца, и каждый заплатил ему по три сантима. Поговаривают также, что многие, узнав в чем смысл жизни, плевались, иные же смеялись, или находились в крайнем замешательстве. Но никто не потребовал своих денег назад. Так Незнакомец стал довольно состоятельным и образованным гражданином.
До сих пор у входа в его висит табличка со следующей надписью: "Незнакомец. Помогу обрести смысл жизни всего за три сантима". А чуть ниже новая: "Незнакомец. Доктор исторических наук".

Вот такая история приключилась с Авве Добре в один прекрасный летний день.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 15:16 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 235
Баллы репутации: 36
Один помер, не найдя смысла в жизни... другой помер, найдя смысл в жизни... третий - просто помер... никакого смысла в жизни не ища...
А этот, вообще, ещё живёт. Надо бы с ним поговорить...

Вот жеж, навеяло темой, вспомнилось и почему-то сассоциировалось:

"Нафига тебе плоскогубцы?" - спрошу я корову. "Очень кушать охото", - ответит она. "А нафига плоскогубцы, когда кушать охото?" - спрошу я. "А повешу на ветку с персиками!" - ответит она. "А ветка с персиками - нафига?" - спрошу я. "Так ведь я ж тебе целый вентилятор взамен отдаю" - ответит она. И так без конца...
(Харуки Мураками. "Охота на овец")

Мы всегда знаем, чего хотим, но часто не знаем, как поскорее и без потерь добиться желаемого, достичь той или иной цели, которую на данном этапе, мы считаем смыслом жизни... Поэтому, порой, на пустяшное желание, принимаемое нами за самое-самое важное, тратим большую часть жизни пробираясь к нему окольными путями. Но может быть в этом тоже есть смысл?

И ещё одно сравнение. Один едет в высоком, дорогом автомобиле, с абсолютным комфортом, и, без напряга, через открытое окно срывает плоды с ветвей всех деревьев подряд, потом из них выбирает, что повкуснее и поспелее. Другой, идёт по той же дороге пешком, со своей катомкой за плечами и срывает только те плоды, до которых может дотянуться. Но, к сожалению, они далеко невсегда бывают спелыми и вкусными... А третий - тупо сидит на обочине той же дороги и ждёт, когда кто-нибудь из проезжающих-проходящих кинет ему хоть что-то. Но иногда, по непонятным и необъяснимым причинам, они меняются местами.
Кстати, я сейчас на обочине.

К чему это я всё... К тому, что считаю, что смысл жизни - понятие сиюминутное, зависящее от данной жизненной ситуации.

P.S. Если кто-то из вас сумел что-то понять из вышенаписанного, я буду очень удивлена! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 16:28 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
July, я вас "правильно" понял???
Cкажите мне чего я хочу...
Обьясните зачем и куда я лечу...
в поисках СМЫСЛА?
Ведь я знаю точно: всё из дерьма,
а наша жизнь - просто тюрьма,
ты - и узник, и сторож.
И висят за спиной наших дней кандалы,
бренная плоть - стены тюрьмы,
но мы НЕЗАМЕЧАЕМ.
смерть-ограда,за нею не видно ни зги
ты оттуда вестей не надейся не жди
ты "свой срок" до конца "отсиди"
и получишь свободу.
На побег не расчитывай - снова вернут...
И опять будешь жить - это каторжный труд...
за тобою тогда лишь придут,
когда станешь достоин? :?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Последний раз редактировалось ergo proxy 18 мар 2010, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:10 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 235
Баллы репутации: 36
"Правильно" ли Вы меня про меня поняли? Хм...
Отвечу...

 
Какую мрачную картину
Сумели Вы нарисовать:
Тюрьма, и кандалы, и стены -
Как безысходности печать...
Сомнений цепких паутина,
И жизнь, как каторги рутина...
И смысла нет... С кого взыскать?
Куда лететь и где искать?

Нет, всё совсем не так...
Я знаю то, чего хочу и знаю где искать, а на обочине сейчас - лишь время переждать... Я слишком быстро шла, почти бегом бежала, спешила чувствовать и жить, поэтому устала... И чтоб продолжить дальше путь, мне просто надо отдохнуть; и мысли причесать, ветрА их растрепали; из туфель камешки достать, идти чтоб не мешали... Катомку лёгкую свою в который раз пересмотрю, с ненужным я расстанусь... К чему в дороге лишний груз? Я от него избавлюсь... И отдышавшись в тишине, всё приведя в порядок, счастливая продолжу путь для поиска разгадок. А если повезёт, глядишь, и смысл найду, чему я буду рада! Ну, а пока, я отдохну, сейчас мне это надо...

P.S. Что-то я расхворалась. Температура высокая, жар не отпускает четвёртые сутки. Наверное, поэтому и рождаются бредовые мысли в кипящих мозгах. Ноут от меня прячут, в инет пускают редко и дозировано, да и то торгуются: за стакан... чая с лимоном или горячего молока с мёдом... Брррр...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 11:26 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Stoun, я читала ваши рассказы. но вот меня смущает одно. недолго думая, я взяла первую попавшуюся фразу и в поисковик. Ответ: Размещен: 17/06/2004, изменен: 17/02/2009. И так по всем вашим произведениям. Может вы как и Старатель? Когда-то что-то написали и теперь активно этим гордитесь? А где новое?

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 12:43 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
рад что предыдущее не о вас :roll: :wink: :lol:
:arrow:
Дорогу выбрав, в даль иди скорей.
Не мешкай, не топчись, не сомневайся.
Присядь разок, у собственных дверей,
минуту помолчи и попрощайся.
Но не забудь в пути своих друзей,
с которыми и в смехе и в печали
ты жил.И жить так было веселей,
они тебя любили и прощали...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Последний раз редактировалось ergo proxy 18 мар 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:12 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Самбука писал(а):
Stoun, я читала ваши рассказы. но вот меня смущает одно. недолго думая, я взяла первую попавшуюся фразу и в поисковик. Ответ: Размещен: 17/06/2004, изменен: 17/02/2009. И так по всем вашим произведениям. Может вы как и Старатель? Когда-то что-то написали и теперь активно этим гордитесь? А где новое?

Вы видимо невнимательно читаете форум гм...человек...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 14:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Шагая по нехоженной тропе
По кручам и обрывам пробивайся.
Люби,надейся, верь. В своей судьбе
По лезвию ножа пройти пытайся.
Ведь, нет тебе пределов и границ,
Всё иллюзорно в этом мире тленном...
Никто не спрячет в клетку голос птиц,
И ты - такой же вольный, несомненно.
А ежли, смерть взмахнёт своей косой...
Так этого, ты даже не услышишь.
Поэтому зачем тебе покой
Пока идёшь, пока живёшь и дышишь?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 15:14 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
выздоравливай :!:

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 16:52 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 235
Баллы репутации: 36
proxogy писал(а):
выздоравливай :!:

Спасибо. Уже дома, уже лучше..... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB