segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:57 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Попытался я вчера забресть в лес, на свое замечательно козырное место за Гористой, где в прошлом гОде греб и груздей и зеленух и лисичек немеряно, трамбуя их аж в куртку, завязав в ней рукава, ибо и ведро и большой Диксипакет набил тогда в первые пол-часа, а оставлять лесной урожай было жалко...
Нонеча - совсем капец. Об этом капЕце я в теме "про грибы" маленько поплакался, но история сейчашная - не об этом "аццком обломе"... Ибо переживем и этот неурожай, куда денемся?

Мое козырное место - по-настоящему карельское. Думаю, что нигде в мире больше нет такого. И словами описывать его - глупое занятие, но я попробую. Там надо лично побродить августовски-сентябрьским вечером, когда начинает садиться солнце. Допускаются в пейзаж небольшие закатные облака, но лучше без них. И тогда моя высокая гранитная скала красится в оранжевое. И все вокруг - тоже. Даже сам воздух кажется огненным и одновременно холодным по-осеннему. Дышу горячим оранжевым маревом, вижу садящееся за горизонт Солнце и зябну, сидя на камне.
Хорошее место. Хорошее... только для конца августа и всего сентября. Если раньше придти - фигня получается. Солнце - не там, скала - нагрета за долгий день, комарье лютует... Не то, в общем...

Лет восемь назад на моей скале еще стояла вышка... Триангуляционная... Такой высоченный треножник с лестницами и межэтажными настилами из толстых досок. Я долезал только до первого этажа, дальше - было страшновато. Скала высокая, и так далеко видно, а с вышки - вообще... отвал башки. И к тому же видел ее трухлявость. Вышка из бревен, хрен знает какого года постройки. Крошилась под руками. Лезешь наверх, а оно трещит и сыплется вниз рыжей пылью...

Бросил я однажды это верхолазанье... Не то, чтобы надоело (не так уж часто я там бывал), скорее самосохранение сработало. Валиться сверху на камни, вместе с досками и бревнами не есть хорошо...
... А потом вышка таки упала. Может зимой или весной, не знаю... Пришел я туда в какой-то год - уже лежит куча гниловатых дров, серых, старых и никому не нужных.

Ну, лежит и лежит, мало ли в наших лесах такого? Как-то очень быстро высокая стройная треугольная башня стерлась из моей реальности, а ее место заняли обломки. Кстати, тоже очень органично вписались в пейзаж. Раньше возвышалось и торкало малым, но величием... Теперь - разрушилось, валяется, догнивает под ногами былое малое величие... А скала моя нифига не изменилась... И я все еще прихожу сюда, на вершину... И еще не раз приду...

Но вот вчера вся эта устоявшаяся за долгие годы картина (стояла-сгнила-упала-лежит) для меня резчайшим образом изменилась.
Пришел, сел на камень, закурил, привычно глянул на кучу трухлени, бывшую раньше вышкой, и увидел гвоздь. Несущая опора совсем рассыпалась от старости, и гвоздь легко вытащился из бревна.
Гвоздь оказался не простой... Кованый вручную. Четырехгранный. Сантиметров 30 в длину. Ржавый, конечно, но вполне рабочий. Поковырявшись в деревянной трухе, вытащил еще штук пятнадцать...

Я сейчас пытаюсь строить баню на своем дачном участке... Каркас - из здоровенных бревен. И я думаю, что этим гвоздям - самое там место, чтобы они, оставшись по сути железными, заново начали свою службу, снова скрепляя собой бревна. Когда и кто их ковал? Я не знаю. Когда была построена вышка? Тоже не знаю. Но железные гвозди, сделанные кузнецом, не пропадут в лесу, а сработают еще раз... Надо будет только преобразователем ржавчины их обработать, чтобы... чтобы их потом еще кто-нибудь нашел и в дело пустил... По третьему разу...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 11:56 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Да я ж не про это... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:27 
Активный

Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Райво какбе писАл о круговороте шты гвоздей в природе...
Зы: Понравилось. Все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:42 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
И грибов больше....раньше было...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 00:38 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
Штырь писал(а):
Райво какбе писАл о круговороте шты гвоздей в природе...
Зы: Понравилось. Все.

Милииииин! Так вот в чём загвоздка! А я то, прочитав, подумал: "Так коряво и ни о чём..." А оказывается это алаверды Штырю! Очень, очень тонко! Если бы не острый взгляд Штыря, то не разглядел бы. :lol:

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 01:01 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
veter писал(а):
Милииииин! Так вот в чём загвоздка! А я то, прочитав, подумал: "Так коряво и ни о чём..." А оказывается это алаверды Штырю! Очень, очень тонко! Если бы не острый взгляд Штыря, то не разглядел бы. :lol:

ВОТ ОНО ЧТОООО ...
Тонко ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 08:22 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
veter писал(а):
Штырь писал(а):
Райво какбе писАл о круговороте шты гвоздей в природе...
Зы: Понравилось. Все.

Милииииин! Так вот в чём загвоздка! А я то, прочитав, подумал: "Так коряво и ни о чём..." А оказывается это алаверды Штырю! Очень, очень тонко! Если бы не острый взгляд Штыря, то не разглядел бы. :lol:


Пайду, утоплюсь с такого рецензента и его рецензии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:41 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
К сожалению, правила хорошего тона тебе не известны, поэтому напоминание о тапочках бесполезно.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 00:27 
мститель писал(а):
Эх, раньше и сахар был слаще, и небо синее, и вода водянее. :)

И зубы свои и девки молодые..
Это же НОСТАЛЬГИЯ FORWARD! Райво, умиротворенно, тургеневски-сабанеевски схвачена осень!!! А рецензии.. так молодые они еще, чтоб почувствовать оранжевый запах над выкованным каким-то кузнецом гвоздем, торчащим из трухлявого бревна, построенной когда-то топографической вышки, на которой частенько сиживали тетерева с ихними зазнобами.. Но может я и не прав? Природу-то ощущают, а значит и ностальгия где-то рядом прячется.. У Штыря (Кнехт/Форштевень по-моему для моряка роднее) уже прорезалась в 'морских историях', значит и остальных сия болезнь не минует..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 19:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
VF писал(а):
Это же НОСТАЛЬГИЯ
<..>
остальных сия болезнь не минует..


М-да, страшная это вещь, если поддаться...
Начинаешь старые свои фотки смотреть - например, те места, что детство прошло - и понимаешь, что этого уже никогда не вернуть; и возвращаться в те места категорически нельзя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 19:59 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:56
Сообщения: 1309
Баллы репутации: 48
Admin, последнне фото понравилось! :sm3:

_________________
Основная концепция - пока идиоты компроментируют тебя, ты растёшь и становишься круче... (st.Alou)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 20:33 
Про "впереди" тоже не совсем... Здесь и сейчас - вот самое оно. Есть только настоящее, остальное - продукт работы мозга, не более того, т.е. не существует в реальности. Впрочем, если осознанно использовать ностальгию по прошлому или мечты о будущем чисто как приятное развлечение, то почему бы и нет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2006, 09:41
Сообщения: 685
Откуда: Я где-то в этом городе
Баллы репутации: 37
Хорошая тема. Умиротворяющая.
Райво такой практичный романтик.
Зря на Ветра обиделся, он камень не в твой, а в Штырьский огород кинул.
Мне кажется, ностальгия бывает, когда появляется досуг. В нормальном состоянии на неё просто нет времени.
Гиги фотографий, и логи общения как будто из прошлой жизни. В какой-то момент мне стало казаться, что до них никогда физически не дойдут руки. Если только на пенсии, а будет ли она?
Очередная позиция Снайпера отлично вяжется с идеей кремации: сам не приветствую воспоминания, и другим постараюсь не оставить.
А зачем ты тогда снимаешь семью на фото и видео?
Оставляешь себе место для маневра?
Воспоминания о некогда романтических взаимоотношениях - это одно, а подборка видео о том, как год за годом растет и развивается твой ребенок - это другое, но тоже имеет отношение к обсуждаемому.

_________________
Вот и наступило то самое завтра, о котором я что-то слышал вчера...(C)М.Науменко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:59 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
BrunHilda писал(а):
Зря на Ветра обиделся, он камень не в твой, а в Штырьский огород кинул.

Спасибо, BrunHilda, за поддержку.
(запоминающийся стиль, не правда ли? "Спасибо, Селестин! Рад появлению ещё одного союзника!") :lol: :lol: :lol:
Булыжников в огород Штыря я не бросал (специально не стал использовать слово "камень", не то BrunHilda подумает, что это очередной "камень в огород Stoun-'а", а у меня с ним и так отношения натянутые). :D

Я выразил свое мнение о рассказе. И обид здесь быть не должно. Если человек публикует в разделе "Наше творчество", то он должен быть готов к тому, что его "произведение" могут и освистать.
Да, возможно, что я избалован рассказами Lucky, трезвого Stoun-'а, и, в последнее время - Штыря, но для человека, полтора года треплющего всем мозги своей, какой-то необычайной креативностью, рассказ действительно слабый.

Об "оранжевом мареве" я вообще умолчу, ибо не бывает его в конце лета и начале осени. Хорошо, что он не написАл что-то вроде: "упивался маревом цвета спелой морошки"...

Ну, не нравится мне его стиль, как газетную статью читаешь. Такое ощущение, что человек пробежал с полной выкладкой несколько километров и пытается что-то рассказать.

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про гвозди.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 23:21 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:56
Сообщения: 1309
Баллы репутации: 48
veter писал(а):
для человека, полтора года треплющего всем мозги своей, какой-то необычайной креативностью, рассказ действительно слабый.

:roll:
veter писал(а):
Ну, не нравится мне его стиль, как газетную статью читаешь. Такое ощущение, что человек пробежал с полной выкладкой несколько километров и пытается что-то рассказать.
:roll:
Теперь у тебя и с Райво отношения натянутыми будут! :sm4:

_________________
Основная концепция - пока идиоты компроментируют тебя, ты растёшь и становишься круче... (st.Alou)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB