segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:59 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:48
Сообщения: 47
Баллы репутации: 0
Сегодня,двигаясь со стороны спроткомплекса,поворачивая направо у храма,открыл для себя ,с помощью местных сотрудников ДПС,что пешеход двигаясь со стороны бывшего универмага в сторону бывшего Элиса,имеет преимущество на всём пути следования.Выражаясь проще,пешеход подняв ногу и вступив на первую из двух проезжих частей,имеет полное преимущество,то есть я ,стоя перед второй полосой, должен дождаться того момента,когда пешеход полностью перейдёт обе полосы.На бульваре,подобные переходы оснащены дублирующими знаками на средней разделительной полосе,поэтому там не надо дожидаться полного исчезновения пешехода с проезжей части.На мою реплику о том,что я в курсе,но кто мешает продублировать знаки на разделительной полосе со стороны храма,что даст водителям в часы пик не стоять в колонне по несколько минут,а двигаться быстрее не создавая заторов и опасностей для пешеходов- последовало не внятное бормотание.Вопрос,я один такой,который в течении нескольких лет нарушает правила на этом участке дороги?Интересно было бы услышать комментарий представителей ДПС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Инициатива установки знака должна исходить от местной власти, ГИБДД сама их не ставит.
А так - да, дурость, еще когда в автошколе учился, инструктор обращал на это внимание. Если утром или вечером так пропускать - пробка наверное будет на весь Бульвар или Антикайнена.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:10 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:48
Сообщения: 47
Баллы репутации: 0
Я к тому,что и местная власть пользуясь личным транспортом,нарушает ПДД,сознательно.Но ситуация не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:17 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:56
Сообщения: 57
Откуда: Ыз СыгежЫ
Баллы репутации: 42
Airborn писал(а):
Сегодня,двигаясь со стороны спроткомплекса,поворачивая направо у храма,открыл для себя ,с помощью местных сотрудников ДПС,что пешеход двигаясь со стороны бывшего универмага в сторону бывшего Элиса,имеет преимущество на всём пути следования.Выражаясь проще,пешеход подняв ногу и вступив на первую из двух проезжих частей,имеет полное преимущество,то есть я ,стоя перед второй полосой, должен дождаться того момента,когда пешеход полностью перейдёт обе полосы.На бульваре,подобные переходы оснащены дублирующими знаками на средней разделительной полосе,поэтому там не надо дожидаться полного исчезновения пешехода с проезжей части.На мою реплику о том,что я в курсе,но кто мешает продублировать знаки на разделительной полосе со стороны храма,что даст водителям в часы пик не стоять в колонне по несколько минут,а двигаться быстрее не создавая заторов и опасностей для пешеходов- последовало не внятное бормотание.Вопрос,я один такой,который в течении нескольких лет нарушает правила на этом участке дороги?Интересно было бы услышать комментарий представителей ДПС.

Преимущество подразумевает, что транспортное средство обязано не создавать помех движению пешехода. Если пешеход находится в самом начале пешеходного перехода и транспортное средство, проезжая этот участок, не принуждает пешехода остановиться или снизить скорость, т.е. не создает ему помех, то ничего не мешает этому транспортному средству проехать. В данном случае налицо произвол сотрудников ДПС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:29 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:48
Сообщения: 47
Баллы репутации: 0
В данном случае всё было именно так.По словам инспектора,я должен был пропустить пешехода,который переходит ПП со стороны универмага,хотя я нахожусь на полосе рядом с бывшим Элисом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:32 
Постоянный

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:05
Сообщения: 117
Баллы репутации: -16
Уважаемый Airborn, если Вас что-то не устраивает, в том числе в отношении знаков дорожного движения, пишите письма в администрацию района или в городскую администрацию пока не добьётесь желаемого Вами результата. Установка дорожных знаков не является приоритетом полиции. С органами ГИБДД местная власть должна только согласовать установку того или иного знака. Есть в нашем городе такой гражданин "П", который таким образом добивается своих целей, в том числе установки дорожных знаков, в частности напротив дома № 6 по ул. Антикайнена (пешеходный переход к "NEXTU". Так что дерзайте !!!!

_________________
Не суйте руки туда, куда собака нос не сует!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 14:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Неон писал(а):
[b] гражданин "П", который таким образом добивается своих целей

Так вот откуда берутся эти новые знаки, где их отродясь не было.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:04 
Постоянный

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:05
Сообщения: 117
Баллы репутации: -16
Пешеходов надо тоже уважать!

_________________
Не суйте руки туда, куда собака нос не сует!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 15:23 
Постоянный

Автор Темы
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:48
Сообщения: 47
Баллы репутации: 0
Неон писал(а):
Пешеходов надо тоже уважать!

Я пешеходов и не думал оскорблять.Вас всё устраивает?Почему я должен куда-то писать,если сотрудник ГИБДД(государственная инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ),который в первую очередь отвечает за безопасность,понимает абсурдность ситуации, продолжает не задумываясь исполнять то,что ведет не к безопасности ДД,а наоборот.Ведь если я и другие законопослушные водители буду ездить так,как они мне предлагают,то на бульваре с его множеством пеш. переходов скопится огромное множество машин,последствия предугадать не трудно.Т.е ГИБДД предписания никакого в администрацию дать не может.Автолюбитель должен сам сбегать написать заявление.ну-ну


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:17 
Новый посетитель

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:00
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
Я пешеходов и не думал оскорблять.Вас всё устраивает?Почему я должен куда-то писать,если сотрудник ГИБДД(государственная инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ),который в первую очередь отвечает за безопасность,понимает абсурдность ситуации, продолжает не задумываясь исполнять то,что ведет не к безопасности ДД,а наоборот.Ведь если я и другие законопослушные водители буду ездить так,как они мне предлагают,то на бульваре с его множеством пеш. переходов скопится огромное множество машин,последствия предугадать не трудно.Т.е ГИБДД предписания никакого в администрацию дать не может.Автолюбитель должен сам сбегать написать заявление.ну-ну[/quote]
Неон писал(а):
Пешеходов надо тоже уважать!

Вы как будто не в России живете!!!У нас в стране уже давно пока сам не сбегаешь, жизнь тебе улучшать вряд ли кто поспешит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:30 
Постоянный

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 12:37
Сообщения: 21
Откуда: отсюда.
Баллы репутации: 7
Ситуация глупая, но таковы ПДД. Интересно было бы спросить гайцов (господ полицейских), самим то не противно так, по тупому, палки зарабатывать? Пошли бы у моста пешеходов половили (прикольно посмотреть, как они за ними гоняются)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 20:46 
Новый посетитель

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 20:00
Сообщения: 2
Баллы репутации: 0
И не надо забывать что ПДД существует и для пешеходов!Пешеход должен убедиться в безопасности своего движения по зебре, а если ваш маневр предоставлял ему опасность, пусть тоже штрафик платит. При такой ситуации Господа полицейские должны предоставить доказательства вашей вины, пусть догоняют пешехода, а вы в свою очередь напомните ему об ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 21:51 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
карел писал(а):
Ситуация глупая, но таковы ПДД. Интересно было бы спросить гайцов (господ полицейских), самим то не противно так, по тупому, палки зарабатывать? Пошли бы у моста пешеходов половили (прикольно посмотреть, как они за ними гоняются)

ПДД, естестенно, соблюдать надо. Но есть ещё и стандарт на установку дорожных знаков. Называется "ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст) (ред. от 12.11.2010)". Текст есть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136188 (в бесплатном доступе текст доступен в вечернее время). Насчёт знаков на переходах там написано так:
Цитата:
5.6.24. Знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
При отсутствии на переходе разметки 1.14 знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.
Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.
Допускается не устанавливать знаки на размеченных пешеходных переходах, расположенных на регулируемых перекрестках.
На нерегулируемых перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

Так что если в этом месте ещё есть разделительная полоса, значит отсутствие знаков - нарушение ГОСТа.

Кстати, в ПДД написано:
Цитата:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

То есть, проезжая часть на бульваре - не одна, а две, разделённые разделительной полосой. И тогда:
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Логично предположить, что имеется в виду именно своя проезжая часть, а пешеход находтся на переходе другой проезжей части (и ему должны уступать дорогу совершенно другие водители).

Так что в качестве камня преткновения оказывается разделительная полоса: заканчавается ли она перед переходом или распространяется на весь бульвар :).

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 22:50 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
а поскольку зима и полосы не видно - сплошная проезжая часть и гайцы, формально, правы (именно в сабже).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:07 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2009, 20:14
Сообщения: 417
Откуда: segezha
Баллы репутации: 83
Airborn писал(а):
Сегодня,двигаясь со стороны спроткомплекса,поворачивая направо у храма,открыл для себя ,с помощью местных сотрудников ДПС,что пешеход двигаясь со стороны бывшего универмага в сторону бывшего Элиса,имеет преимущество на всём пути следования.Выражаясь проще,пешеход подняв ногу и вступив на первую из двух проезжих частей,имеет полное преимущество,то есть я ,стоя перед второй полосой, должен дождаться того момента,когда пешеход полностью перейдёт обе полосы....

Господа, все проще...сотрудники или не в курсе (что вряд-ли) или ... не суть...есть Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ12-205 где:
Цитата:
Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода...запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)...

Гугл в помощь, прецедентов уйма...

ЗЫ: если чё...Я с огромным уважением и благоговеянием отношусь ко всем участникам дорожного движения, сотрудникам ГИБДД и особенно к пешеходам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB