segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 27 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:52 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
Сегодня, впервые в жизни, пообщался с мужиками, которые вворачивают лампочки в подъездах... Узнал, что теперь они используют "рацуху" - ставят диоды в цепь лампочки. В итоге - лампочки светят в пол-накала, меньше перегорают... А я думал, что у меня в глазах рябит :lol: Кто в курсе, это законно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
В Питере в 90-е такую рацуху видел. А еще две лампочки последовательно - светят гораздо хуже, зато практически вечная конструкция :)

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:20 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Йитиццкий... Что ж у них тогда эти лампочки так дофига елестырчества хавают... У меня в счёте за электричество пункт "освещение мест общего пользования" (или как он там правильно называется - вся хрень, которая общая на дом) под полторы сотни рублей в месяц выходит. При том, что в пределах квартиры - где-то под 500. Из всей "общей электрической хрени" у нас один теплосчётчик, два домофона и лампочки в подъездах (штуки по три на подъезд)... Комиссия приходила, "левых" подключений не нашла :(

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:49 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007, 03:09
Сообщения: 243
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: -2
Был очень удивлён когда сходил в Карельскую энергосбытовую компанию по поводу выставления счёта за освещение мест общего пользования и выяснилось у них какой- то приказ есть, чем больше в хате нагорит за свет тем больше с тебя за подьезд возьмут он вывешен у них для ознакомления всё законно))))))))!!!!!!!!! :sm4:

Так что от лампочек это не зависит пусть их вообще 1 гореть будет снимают бабло пропорционально нагоревшему в квартире!!!

_________________
Да свершится воля богов!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:33 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
odinn писал(а):
Был очень удивлён когда сходил в Карельскую энергосбытовую компанию по поводу выставления счёта за освещение мест общего пользования и выяснилось у них какой- то приказ есть, чем больше в хате нагорит за свет тем больше с тебя за подьезд возьмут он вывешен у них для ознакомления всё законно))))))))!!!!!!!!! :sm4:

Это не приказ, это какой-то пункт из соответствующего закона. Точно сейчас не вспомню, но если надо - могу найти.
odinn писал(а):
Так что от лампочек это не зависит пусть их вообще 1 гореть будет снимают бабло пропорционально нагоревшему в квартире!!!

Не, ты не понял. Суть в следующем: берут показания общедомового счётчика, вычитают все индивидуальные счётчики; всех, кто оплачивает по нормативу (без счётчиков или с неисправными); всех, кто по отдельным договорам платит за фиксированную мощность (ситилинки там всякие и т.п.)... вроде как никого не забыл... то, что останется - делится между жильцами в пропорции к потребляемой электроэнергии. Можно считать такой принцип глупым, но это не более глупо, чем делить по квадратным метрам или количеству зарегистрированных.
Другое дело - разница в моём доме получается уж слишком... И вроде комиссия ходила - ничего не нашла. Может быть, искали плохо, может быть - кто-то прятал хорошо :twisted:, но факт остаётся фактом: полтора десятка лампочек (ватт по 40-60, не больше), теплосчётчик (ещё не более 100 Вт) и два домофона (тоже ватт по 40-60, вряд ли больше) потребляют примерно четверть того, что все жильцы с их стиральными машинами, бойлерами, обогревателями, телевизорами, компьютерами...

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Так все законы составлены, к воде это тоже относится - я пару лет назад писал - бойтесь общедомовых приборов учета... Если бы неучтенную "утечку" оплачивала управляющая компания, она была бы заинтересована ее найти и ликвидировать, а так раскидали потери на жильцов, и вуаля, никаких проблем.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:03 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Admin писал(а):
Так все законы составлены, к воде это тоже относится - я пару лет назад писал - бойтесь общедомовых приборов учета... Если бы неучтенную "утечку" оплачивала управляющая компания, она была бы заинтересована ее найти и ликвидировать, а так раскидали потери на жильцов, и вуаля, никаких проблем.

Вадим, тут ты не прав. Если утечка в пределах дома и жильцы за неё платят (ибо она с "их" стороны счётчика) - есть стимул собраться и это дело устранить. В нашем доме, к примеру, таким вот образом переделали холодную воду и сейчас будут канализацию в порядок приводить. ТСЖ у нас нет, но есть одна инициативная женщина, которая эти вопросы пробивала. Деньги - из тех, что за капремонт собираются, так что дом оказывается не в роли просителя, а в роли заказчика.
Другой вопрос - утечки с "другой" стороны счётчика. Каждую осень/зиму любой сегежанин может лицезреть незамерзающую землю над теплотрассами, вплоть до зеленеющей при -15 травы около дома по пр.Бумажников, 2 :). Как-то подозревается мне :), что за эту хрень тоже нифига не управляющая компания платит.
Что касается утечек по елестырчеству - есть у нас в доме несколько квартир, где старые счётчики стоят (класс точности 2,5) - может быть, там "наползает" что-то, однако цифры (на мой взгляд) не того порядка. Люди получили предписание о замене, спустя полгода - "волшебный пендель" в виде перевода на оплату по нормативу... поменяют - посмотрим, что получится.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:04 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
Другое дело - разница в моём доме получается уж слишком...

Не только у тебя так, но идиоды не они, а мы, ну, во всяком случае - я. Ибо не могу объяснить, почему в доме, где имеются 30 этажных площадок (100 квартир), по ИХ показаниям лампочки в 100 Вт горят круглосуточно даже летом (30шт.*0,1кВт*31д.*24ч./100кв.=22,32кВтч).
Вот, например, что они мне выставили в счете:
Июнь - 21,18 кВтч
Июль - 18,46 кВтч
Август - 22,15 кВтч
Такая хрень возможна лишь при раскидывании чьих-то долгов на тех, кто платит. А самое пакостное, это то, что в темное время суток освещение в подъезде на первых этажах присутствует лишь пару недель в месяц.
Что творится в другие месяцы, вообще ё....ся можно:
Февраль - 40,85 кВтч
Март - 27,62 кВтч
Апрель - 4,03 кВтч - ? :shock:
Май - 59,31 кВтч (возможно, что спохватились за недоимку в апреле :lol: )

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:28 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
VADR писал(а):
...полтора десятка лампочек (ватт по 40-60, не больше)...
Кстати...только сейчас посмотрел на презентованные мне 3 лампочки за предоставленную табуретку и рассказ о еженедельном вворачивании личных лампочек...они по 25 ватт :shock:
ЗЫ: На днях наведаюсь в УК "Дом"... попрошу предоставить схему освещения подъезда и показать мне на ней диоды...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:46 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
А зачем ты на 100 делишь? Там пропорция не к количеству квартир, а к потреблению электроэнергии в каждой квартире. Так что, твои расчёты будут близки к истине только в том случае, если твои показания счётчика близки к средним по дому. Кстати, за те же месяцы - сколько киловатт-часов набежало собственно за квартиру? У меня по этому году (первая цифра - "общая", вторая - в квартире, третья - процентное соотношение первой и второй):
январь 59,0001 / 304 ~19,4%
февраль 63,671 / 281 ~22.66%
март 61,8792 / 262 ~23.61%
апрель 72,3929 / 274 ~26.42%
май 72,243 / 286 ~25.26%
июнь 56,2218 / 347 ~16.2%
июль 51,3332 / 215 ~23.88%
август 50,2716 / 206 ~24.4%

То есть - примерно до четверти того, что расходую я сам (с кучей бытовой техники) я плачУ дополнительно за то, что где-то там "нагорает"... как-то слишком дофига получается...

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:48 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
veter писал(а):
Апрель - 4,03 кВтч - ? :shock:
Май - 59,31 кВтч (возможно, что спохватились за недоимку в апреле :lol: )
Круто... :shock: Попробую разобраться с этим делом...сейчас у меня есть время гулять и по УК и по прокуратуре...я в отпуске! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:29 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Интересно...
а у нас с количества прописаных в квартире берут, тоже не хило получаеться - 75рублёв в месяц :?

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:32 
Активный

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 22:18
Сообщения: 3483
Баллы репутации: 571
VADR писал(а):
А зачем ты на 100 делишь? Там пропорция не к количеству квартир, а к потреблению электроэнергии в каждой квартире.

Да потому что считаю такой подход идиодским! Какое кому дело, сколько я использую электроэнергии в квартире? И почему при равных условия пользования освещением на этажных площадках я должен платить больше, чем, например, соседи?
Февраль......40,85.....254......16%
Март..........27,62......176......15,5%
Апрель.........4,03......251......1,6%
Июнь..........21,18......238..... 8,9%
Июль..........18,46......270......6,8%
Август.........22,15......248......8,9%

_________________
"Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:41 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
veter писал(а):
VADR писал(а):
А зачем ты на 100 делишь? Там пропорция не к количеству квартир, а к потреблению электроэнергии в каждой квартире.

Да потому что считаю такой подход идиодским!

Ну дык об этом я тоже говорил... Любой подход можно считать идиотским. Пропорция по количеству прописанных / по квадратным метрам / поровну между квартирами - тоже идиотизм. Если уж быть до конца справедливым, надо вспомнить о том, что у меня в подъезде домофон есть, в соседнем - тоже, а в остальных - нет. Платить им за энергопотребление домофона - идиотизм. И за энергопотребление теплосчётчика платить тем, кто платит по нормативу (т.е. счётчиком не пользуется) - тоже идиотизм. Однако такой порядок сейчас утверждён законом и менять его на любую другую форму идиотизма - идиотизм :lol:

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: идиоды...
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 01:17 
Активный

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:17
Сообщения: 1835
Откуда: тутошный
Баллы репутации: 272
veter писал(а):
Да потому что считаю такой подход идиодским! Какое кому дело, сколько я использую электроэнергии в квартире? И почему при равных условия пользования освещением на этажных площадках я должен платить больше, чем, например, соседи? Дальше цифири...
Вот, возьмем к примеру меня... Есть квартира, в которой не живу и, соответственно, не пользуюсь освещением в подъезде. Я должен платить наравне с постоянными жильцами?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB