segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 20 апр 2024, 03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 19:46 
Начинающий

Автор Темы
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 18:08
Сообщения: 11
Баллы репутации: -4
Да здравствует Капиталистический труд!
Человечество прошло путь от примитивного первобытного общества, добывавшего огонь трением, до современного постиндустриального общества, запускающего космические спутники и готовящегося к полетам на другие планеты. Согласно Марксу, история человечества есть естественный, независимый от сознания людей процесс смены общественно-экономических формаций. Она движется от простых, низших форм ко все более развитым и сложным формам и распадается на следующие этапы, которые можно назвать также эпохами: первобытнообщинная формация, рабовладельческая формация, феодальная формация, капиталистическая формация и коммунистическая формация.
К чему же пришла наша страна в 21 веке. А она вместо того, чтобы развиваться пошла в обратную сторону. Посмотрите, что творится в бюджетной, производственной, торговой и других сферах. В них человек бесправен. Хотя в нашей стране есть Конституция, кодекс о труде и другие законы, но они практически не действуют, так как соответствующие органы не контролируют их исполнение. Мы все помним объявления в газетах о приёме на работу, в которых работодателем предлагались – зарплата + соц. пакет. Что такое соц. пакет я думаю не надо объяснять. Сейчас он формально существует, но на деле переработка, праздничные дни, совмещение и т.д. не оплачиваются, заработная плата, отпускные оплачиваются только по «белой» бухгалтерии. Федеральные законы по соц. поддержке руководителями постоянно нарушаются. Работников стараются набирать без оформления, чтобы в любой момент выкинуть без расчёта.
Что же делать человеку в такой ситуации? Казалось бы ответ прост – обратиться в прокуратуру, суд, но не тут то было. Оказывается срок давности по трудовым спорам составляет 3 месяца (ч.1 ст.392 ТК РФ). Этим и пользуются руководители, прекрасно понимая, что их работники под страхом увольнения не пойдут в суд. Да и ответственность по суду не велика для них.
И такая ситуация не только в Сегежском районе, но и по всей стране. Что же надо сделать? А нужно ужесточить законодательство так, чтобы соблюдать законы было дешевле. Но видно, нашу правящую партию устраивает рабский труд её народа.

Мленик И.Е.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:06 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
АГА!
Если принять во внимание, что конец XX в., как об этом уже говорилось, резко изменил господствующие тенденции в развивающемся мире, практически покончил с существовавшим там прежде комплексом неполноценности и сильно ограничил западное влияние на соответствующие страны, которое сводится ныне прежде всего к революции в сфере материального потребления, в некоторой степени к восприятию массовой культуры, но практически почти не затрагивает фундаментальные стороны жизни, мировоззрения и традиций, основанных на религии, то станет очевидным, что многие из проблем современного Востока тесно связаны именно с фундаментальной традицией, мировоззрением, влиянием религии и культуры, с мощным воздействием цивилизаций, в русле которых веками и тысячелетиями рождались, вызревали и существовали страны и народы Востока.

Фиксируя упомянутые сложности, некоторые специалисты (наиболее обстоятельно сформулировал эти позиции В. Л. Шейнис) поставили вопрос о невсеохватывающем характере формационного подхода. Если европейский капитализм есть прежде всего продукт развития еврейского общества, европейской цивилизации, то приходится ли удивляться тому, что цивилизации Востока (и Латинской Америки) не вполне соответствуют ему, что существует диссонанс, даже драматический разрыв между теми формами социальной организации и ориентации общества, которые породили европейский капитализм и соответствуют его потребностям развития, и теми, что сложились в рамках иных цивилизаций и иной структуры и потому никак к капитализму не могут толком приспособиться. А коль скоро так, то существует не вполне еще ясная альтернатива: либо развивающиеся страны все же сумеют трансформировать свою внутреннюю структуру настолько, что она, включая и все цивилизационные ценности, будет соответствовать капитализму и приведет к успешному развитию (пример Японии свидетельствует о том, что это бывает), либо этого не произойдет. А может быть, у одних это получится, а у других нет, причем здесь тоже может сыграть немалую роль именно цивилизационное воздействие: культура труда в странах Дальнего Востока и в молодых государствах Африки, например, далеко не одинакова, что в немалой степени связано с традициями прошлого. То же можно сказать и о многих иных цивилизационных и мировоззренческих аспектах, о формах социальной интеграции и корпоративных связей, о религиозных традициях и т.п.

Реальна ли такого рода перспектива? Очень. Мало того, год от года она становится все очевиднее: одни развивающиеся страны быстро идут вперед, другие едва плетутся, третьи вовсе почти стоят на месте. Одни богатеют за счет своего труда, другие – за счет ресурсов (нефти); одни активно приспосабливаются к капиталистическому хозяйству (это касается прежде всего стран конфуцианской цивилизации дальневосточной культуры), другие, даже разбогатев, не очень-то тяготеют к нему.

Завершая краткий обзор основных концептуальных решений в связи с проблемами Востока, включая и современный, автор хотел бы обратить внимание на то, что выбор правильных решений и вообще правильная интерпретация фактов зависят от того, насколько полно воспринимаются и адекватно оцениваются сами факты.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 09:18 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Igor46 писал(а):
Что же надо сделать? А нужно ужесточить законодательство так, чтобы соблюдать законы было дешевле. Но видно, нашу правящую партию устраивает рабский труд её народа.


Рынок труда - это все-таки рынок, где продавец (работник) желает продать подороже, а покупатель (работодатель) купить подшевле. Цена труда (куда входит и "соцпакет") зависит от спроса и предложения. То есть при стагнации производства и безработице надеяться особенно не на что (ты можешь быть супер-специалистом, но, грубо говоря, никто не будет платить 200, если можно заплатить 100). Вот решением этих проблем (макроэкономических), а не борьбой с работодателями, и должно заниматься государство. Для защиты же прав трудящихся - тут, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих - нужны посредники в лице профсоюзов, абсолютно независимых и неподконтрольных государству.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 10:59 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Igor46, ну сопственно, читай Снайпа и Киссу... вроде понятно и доступно написано... мне добавить нечего...

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:33 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Самбука писал(а):
Igor46, ну сопственно, читай Снайпа и Киссу... вроде понятно и доступно написано... мне добавить нечего...

как всегда емко :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 16:43 
Начинающий

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:57
Сообщения: 13
Баллы репутации: 0
Работаю в "госпредприятии" , заметил как всё изменилось за 20 лет. Раньше старались , вкладывали душу в труд и была гордость за то что сделал. Сейчас само начальство заставляет лепить брак- противно за такую работу. Начальник-начальника никогда не накажет, русский менталитет /друг, родня, вместе пьём и т. д./.Отсюда и безнаказанность. Спецы почти все ушли, набрали кому пох... что и как делать, зато платить можно копейки. Так что тоже сваливаю. Да, приходят нормальные люди, но и у них через полгода руки опускаются. Всё идёт сверху.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 18:43 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Если б только в госпредприятиях... я вот тоже наблюдаю аналогичные тенденции, теперь главное - чтоб бумажки все были написаны, дела потом. Когда прочитал книгу С. Минаева Духless, был можно сказать шокирован нравами столичных "белых воротничков", а сейчас постепенно и к нам это проникает.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:03 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2009, 13:50
Сообщения: 1463
Баллы репутации: 216
Admin писал(а):
С. Минаева Духless, был можно сказать шокирован нравами столичных "белых воротничков", а сейчас постепенно и к нам это проникает.


Рекомендую прочитать Р.А.Б. того же автора - чтобы знать к чему готовится.

_________________
Иногда они возвращаются снова... (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:35 
Активный

Зарегистрирован: 17 май 2011, 21:54
Сообщения: 407
Откуда: Из мира сего
Баллы репутации: 110
label писал(а):
Сейчас само начальство заставляет лепить брак


И раньше тоже, даже толкало на производственные преступления, когда надо было давать ПЛАН, чтобы все получили премиальные. Но раньше был еще КЗОТ и с начальниками можно было конкретно разговаривать! А теперь разница в том, что если работодатель знает, что брак спихнет, то даже будет требовать гнать брак, потому как меньше расходы, а для него это - главно-главнейшее! Остальное (семьи, болезни работников и КЗОТ тоже) - пофиг! Добро пожаловать в КАПИТАЛИЗМ! А гордость за сделанную/выполненную работу никто и не отменял, только, в основном, она - для внутреннего потребления. Снайп правильно написал - стань нужным, не зацикливайся на одном работодателе и будет тебе рабоче-крестьянское СЧАСТЬЕ!

_________________
Жизнь иногда выкидывает такое, что это сразу хочется подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:26 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
VFJ писал(а):
Снайп правильно написал - стань нужным, не зацикливайся на одном работодателе и будет тебе рабоче-крестьянское СЧАСТЬЕ!

Ну да. А если ближайший работодатель по профессии электролизник расплавленных солей (не РУСАЛ) в Норвегии находится? Ну или спец ты по варке бумажной массы, кто тебя в Кондопоге ждет? Там своих хватает. Вся проблема в немобильности населения. Причин много для этого. Основная причина это то, что это не надо людям стоящим у власти. Люди "прикреплены" к своим предприятиям и херачат за ту зряплату которая есть. А то бы давно в Москву да Питер усе сбежали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:09 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
выбор правильных решений и вообще правильная интерпретация фактов зависят от того, насколько полно воспринимаются и адекватно оцениваются сами факты.

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
SANT01 писал(а):
Снорк писал(а):
Люди "прикреплены" к своим предприятиям и херачат за ту зряплату которая есть. А то бы давно в Москву да Питер усе сбежали.

чем прикреплены? Только своими тупорылыми совковскими предубеждениями

Кроме убеждений (скорее, привычки) есть еще такая штука, как рынок жилья. Если "за бугром" можно без проблем переехать их одного региона страны в другой и снять там нормальное жилье за нормальные деньги, попробуй-ка из Сегежи перебраться в столицу и иметь там нормальное жилье, хотя бы того же уровня, что тут. Фиг, будешь мотаться по съемным квартирам где-нибудь по окраинам/пригородам Москвы/Питера без перспектив обрести нормальную жилплощадь. Если молодежи это приемлемо, то мало кто скажем в 40 лет, имея семью, решится переезжать в неизвестность.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 09:04 
Активный

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 23:19
Сообщения: 602
Баллы репутации: 83
Admin писал(а):
SANT01 писал(а):
чем прикреплены? Только своими тупорылыми совковскими предубеждениями

Кроме убеждений (скорее, привычки) есть еще такая штука, как рынок жилья. Если "за бугром" можно без проблем переехать их одного региона страны в другой и снять там нормальное жилье за нормальные деньги, попробуй-ка из Сегежи перебраться в столицу и иметь там нормальное жилье, хотя бы того же уровня, что тут. Фиг, будешь мотаться по съемным квартирам где-нибудь по окраинам/пригородам Москвы/Питера без перспектив обрести нормальную жилплощадь. Если молодежи это приемлемо, то мало кто скажем в 40 лет, имея семью, решится переезжать в неизвестность.

Плюс к тому попробуй в Москве или Питере ребенка в садик пристроить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 12:06 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Есть знаменитая цитата Жака Аттали( апреле 1991 года стал первым главой «Европейского Банка Реконструкции и Развития»), сказавшего, что общество будущего — это общество номадов (кочевников), т.е. людей, которые не связаны ни семейными, ни религиозными, ни профессиональными привязанностями, ни корнями, но, как и деньги, свободно перемещаются туда, где это выгоднее, не имея никаких пристрастий.

http://www.patriotica.ru/enemy/levalua_attali.html

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Рынок труда в отдельно взятом городе С. узок до неприличия (вроде бы моногород же). Так что менять шило на мыло смысла нет. А заниматься собственным делом - дано далеко не всем.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB