segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 22:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
О да, графа нам тут как раз не хватало. Ссылка битая, поправьте, лучше использовать тэг URL

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:16 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Поправить "тэг URL" это для меня непосильная задача :)
Прошу меня извинить.
Лучше копирую выдержку того, что хотелось бы обсудить. Может здесь тоже кто-то может прокомментировать взаимосвязь горячей воды ЦБК и для нужд населения. Мне в целом не понятно почему эти системы не разделены. ЦБК подогревает воду для жителей, так и подогревайте, но не закольцовывайте трубопровод, чтобы и самим пользоваться и городу так и быть отлить водички.

"Я уверен, в ситуации с горячей водой, в Сегеже, виновата администрация ЦБК

(Интервью с бывшим работником ЦБК, пенсионером, ветераном труда, почётным донором России Н.Ф. Капустой)

- Уважаемый Николай Фёдорович, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где Вы родились? Где учились? Как попали в Сегежу? Как жизнь привела Вас в политику? Когда впервые стали депутатом?

- Родился я в 1941 г., в эвакуации, в Абхазии, потом наша семья переехала в Брянскую область. Потом отца, как специалиста, направили восстанавливать тепловые электростанции в Ленинград, и в 1946 году мы переехали к отцу. Дальше отца перевели в Кировск, там я закончил школу.
После армии поступил в Ленинградский энергетический техникум, женился.
В 1969 г. жена закончила Ленинградский технологический институт ЦБП и её направили на Сегежский ЦБК. С тех пор мы в Сегеже.
Дальше я отработал 23 года в электротехнической лаборатории ЦБК.
В депутаты я выдвинулся вначале 90-х, по инициативе коллектива электротехнического цеха. Причина проста, я всегда охотно занимался общественной работой, желание стать депутатом и посмотреть, что депутат может сделать для людей, у меня было, но должен признаться, я разочаровался, депутат тогда мало что мог.

- Вы работаете один или есть люди, с которыми Вы сотрудничаете в общественной работе, и которые Вам активно помогают. Если да, то кого бы Вам хотелось выделить поимённо?

- Я беспартийный, но я являюсь членом комитета по защите прав граждан в сфере ЖКХ, он создан на базе КПРФ. Им руководит Е.П. Мленник, наиболее активно работаю с ним. Реальную помощь мне так же оказывал Манчур Олег.

- Слышал у Вас есть своё особое мнение по поводу качества горячей воды в Сегеже, Вы считаете, что в её качестве виновата администрация ЦБК, на основании чего Вы пришли к таким выводам?

- Я много лет проработал на ЦБК и понимаю, что конденсату образовавшемуся на варочном производстве, хим. корпусе, бум. фабрике, ТЭС – 2 необходимо найти применение.
Конденсат с этих производств поступает на ТЭС – 2, в специальные ёмкости для сбора конденсата, далее, из этих ёмкостей, при помощи трёх конденсатных насосов, подаётся на две ступени очистки данного конденсата. Очищенный конденсат, по специальному трубопроводу, поступает на энгергокотельную, для дальнейшей водоподготовки. И я видел своими глазами, что на момент проверки 2 задвижки, данного трубопровода, были закрыты. Этот факт зафиксировали, кроме меня, помощник прокурора Шарова А.Б., инспектор Ростехнадзора Галимов А.Н. и мастер ТЭС – 2. Странно, но инспектор Галимов А.Н. забыл отметить этот факт в своём акте. И странная забывчивость инспектора Галимова А.Н., бывшего работника ТЭС – 2, наводит на определённые мысли.
Дело в том, что сушка целлюлозной массы на фабрике осуществляется паром, поступающим с ТЭС – 2, с фабрики образовавшийся конденсат возвращается на ТЭС – 2, но только он возвращается насыщенный сероводородом. По технологии он должен предварительно поступать на очищающие фильтры, далее конденсат идёт на энергокотельную, для водоподготовки, в целях отопления и горячего водоснабжения города. Но я уверен, что технология была нарушена.
Дело в том, что я, как беспартийный, член указанного комитета КПРФ, был на ЦБК в составе специальной комиссии и мы при осмотре оборудования ТЭС – 2 и энергокотельной и обнаружили данное нарушение. При подаче конденсата на энергокотельную задвижки на трубопровод, по которому конденсат должен подаваться, были закрыты. А это значит, что конденсат поступает на энергокотельную, минуя фильтры, то есть, фильтры не используются.
Кто дал команду закрыть эти задвижки нужно обязательно выяснить, и это задача компетентных органов.

- То есть, Вы полагаете, что здесь речь может идти об уголовном преступлении?!

- Да!

- Не секрет, что вокруг городских и районных властей сейчас происходит много неприятных событий. В частности, весной прошлого года в Сегеже прошёл протестный митинг, на котором было выражено недоверие местным властям. На всю Карелию прогремел арест органами ФСБ заместителя мэра Сегежи Алексея Сидоренкова. И теперь ещё эта история с качеством водопроводной воды? Что Вы думаете об этом, и как оцениваете эффективность работы городских и районных властей.

- Я думаю, что в ситуации с горячей водой власти не виноваты, а виновата администрация ЦБК. Самое же главное, с нашим городским бюджетом очень трудно, что-то изменить в лучшую сторону. Я сравниваю городской бюджет с прожиточным минимумом, выживать можно, а вот достойно жить проблемно.

- Власти очень недовольно работой депутата Законодательного Собрания Карелии от нашего района Андрея Рогалевича, и считают, что он занимается не работой, а созданием себе дешёвого авторитета, среди избирателей. Как Вы оцениваете его работу?

- При всей критике в сторону Андрея Рогалевича должен сказать, что то, что прокуратура вплотную занялась проблемой горячего водоснабжения, прежде всего, его заслуга. Он написал обращение в прокуратуру, результат на его обращение очевиден, это привлёкло внимание к этому вопросу СМИ и интернет-блогеров."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:14 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
ОМАЙНГОТ... Полное незнание технологии ЦБК! Даже несмотря на заслуги почётного донора :).

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:15 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Технологии устройства ЦБК действительно далеки от меня, как Луна.
"Сами мы не местные".
У меня живёт родной человек в Сегеже, имеет аллергию и астму, и на фоне плохой воды состояние здоровья ухудшилось катастрофически.
В целом отношение городского правления и правления ЦБК к жителям мягко говоря "удивляет".
По телефону мне регулярно рассказывают о неоднократных интервью товарища мэра Лотоша, но поражает то, что я постоянно слышу из раза в раз одну и ту же коронную фразу: "Это вне компетенции мэра". Всё время хочется спросить: "Вы, товарищ Лотош, вообще чем занимаетесь? Что за несколько лет сделали для города? перечислите пожалуйста по пунктам."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:54 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Говоря о полном незнании технологии ЦБК, я имею в виду Н.Ф,Капусту, чьё мнение здесь приведено в качестве экспертного.

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Я вообще-то тоже смутно представляю технологический цикл на ЦБК, но обратила внимание фраза
Цитата:
сушка целлюлозной массы на фабрике осуществляется паром, поступающим с ТЭС – 2, с фабрики образовавшийся конденсат возвращается на ТЭС – 2, но только он возвращается насыщенный сероводородом

Где-то дома валяется двухтомник "Технология ЦБП", найти что ли.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:19 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Вот и я об нём - об конденсате :)
Как же так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:27 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
дык, потому в прежние годы и звалось отопление - паровым

ключевое слово - прежние

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:32 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Всё равно не понятно.
Хорошо отопление паровое (было раньше), и положим система отопления связана с трубами ЦБК напрямую.
А горячая вода?
Или получается что в отоплении и водопроводе одна и та же вода?
Т.е. получается, что никакого разделения на техническую воду для отопления (слабоочищенную), и очищенную воду для водопровода в Сегеже нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:02 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Яндекс писал(а):
А горячая вода?
Или получается что в отоплении и водопроводе одна и та же вода?
Т.е. получается, что никакого разделения на техническую воду для отопления (слабоочищенную), и очищенную воду для водопровода в Сегеже нет?

отопление и гор.вода - это одна и та же вода

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:47 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Яндекс писал(а):
Вот и я об нём - об конденсате :)
Как же так?

Да никак. Если обратиться к "эксперту":
Цитата:
- Я много лет проработал на ЦБК и понимаю, что конденсату образовавшемуся на варочном производстве, хим. корпусе, бум. фабрике, ТЭС – 2 необходимо найти применение.

Цитата:
Конденсат с этих производств поступает на ТЭС – 2, в специальные ёмкости для сбора конденсата, далее, из этих ёмкостей, при помощи трёх конденсатных насосов, подаётся на две ступени очистки данного конденсата. Очищенный конденсат, по специальному трубопроводу, поступает на энгергокотельную, для дальнейшей водоподготовки.

Уже полная ахинея.
1. На энергокотельную химочищенная вода подаётся в том случае, если в работе паровые котлы. И конденсат с конденсатоочистки - в том числе. А может и не подаваться, всё зависит от конкретных условий технологии в конкретное время. Если паровые котлы не в работе - химвода не подаётся, ибо для работы водогрейки она не нужна.
2. Конденсат - не есть некая субстанция, которую надо куда-то девать. Это весьма ценный продукт, который после очистки снова идёт в техпроцесс, и нужен он не только на энергокотельной.
3. Несмотря на некоторую неблагозвучность слова, конденсат имеет гораздо меньше примесей, чем чистая вода в водопроводе. Даже если это то, что технологи называют "грязный конденсат". Если выражаться очень упрощённым языком, паровым котлам (и в ТЭЦ-1, и в ТЭС-2, и в энергокотельной) для питания нужна очень чистая вода. А "грязный конденсат" - это вода, более чистая, чем из-под крана, но недостаточно чистая для питания котлов, и потому нуждающаяся в конденсатоочистке.
Цитата:
И я видел своими глазами, что на момент проверки 2 задвижки, данного трубопровода, были закрыты.

Какие нахрен задвижки? Их там до ... и даже чуть больше.
В общем, г-ну Н.Ф.Капусте, который много-много лет в электролаборатории... что делал, кстати? ... не стоило бы лезть со своим "экспертным мнением".

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:55 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 03:20
Сообщения: 2961
Откуда: г. Новое Бенёво
Баллы репутации: 564
Цитата:
В депутаты я выдвинулся вначале 90-х, по инициативе коллектива электротехнического цеха. Причина проста, я всегда охотно занимался общественной работой,

Блин, вот ведь точно есть в этом что-то знакомое... И ведь вспомнил! Это же классика!
phpBB [youtube]

:D

_________________
Когда все умрут. Только тогда закончится большая игра. Р.Киплинг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 00:53 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Vard, я так вижу, Вы ориентируетесь в технологиях ЦБК и сможете ответить на еще один вопрос.
А есть реальная возможность разделить трубопроводы? Могут ли быть выделены в отдельную систему трубы горячего водоснабжения и отопления жилого сектора с сохранением функции подогрева данной воды ЦБК для нужд населения?
Сероводород-то в водопроводной воде в таком концентрированном количестве не из речки же взялся. Вестимо с комбината, т.е. получается население всё время живёт под угрозой отравлений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 01:02 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2006, 10:25
Сообщения: 3969
Откуда: АТСЮДА
Баллы репутации: 804
Яндекс писал(а):
Vard, я так вижу, Вы ориентируетесь в технологиях ЦБК и сможете ответить на еще один вопрос.

Допросы на Форуме???
Что ещё здесь должен сообщить Вадр?

"Яндекс" - здесь болтают, общаются, говорят, смеются, в конце концов ...
А отвечают на вопросы, так же как и дают показания - в других местах ...
Поэтому, если у вас есть вопрос - то вы его разместите безадресно, а вам уже ответят ... кто захочет ...
А попусту троллить - это на другой ресурс ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воды и не туды, и не сюды...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 01:32 
Постоянный

Зарегистрирован: 22 янв 2010, 21:35
Сообщения: 45
Баллы репутации: 8
Lucky, где-то мной было написано что кто-то Должен? Укажите место, где это написано.
Обращение было не к Вам (возможно Вы этого не заметили).
Человек сочтет возможным, то ответит или не ответит.

А насчёт: ""Яндекс" - здесь болтают, общаются, говорят, смеются, в конце концов ..."
В теме по воде я не вижу ничего смешного.
Если Вас тема не затрагивает - проходите мимо, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB