segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ищу место захоронения Ёжкина А.Н.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 19:24 
Начинающий

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:49
Сообщения: 4
Баллы репутации: 20
Здравствуйте,уважаемые жители г.Сегежа! Я разыскиваю место захоронения моего дяди Ёжкина Александра Николаевича, погибшего в мае 1942. По сведениям базы данных "Мемориал": он был призван Вологодским ГВК; наименование части-190 ОЛ Б; сержант, радист. Умер в госпитале ПЭП-204 19 мая 1942 г. и похоронен в г.Сегежа.
Конкретного места не указано. Я смотрела фотографии памятных мест.Может быть он похоронен в братской могиле - мемориал на ул.Мира, и там есть его фамилия.
Помогите,пожалуйста, посмотрите. Если есть, по возможности, сфотографируйте, чтобы можно было прочитать. Может быть,конечно, он и не там похоронен. Может есть люди-поисковики, владеющие темой. Буду признательна и благодарна за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 23:19 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 13:05
Сообщения: 1623
Баллы репутации: 591
http://home.onego.ru/~segadmin/history_VOV1.htm

_________________
Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать. Шучу я, шучу. На самом деле место еще есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 15:28 
Начинающий

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:49
Сообщения: 4
Баллы репутации: 20
Спасибо огромное!! Не представляете, как волнительно увидеть родное имя. Мы раньше затруднились с поиском, т.к. приходили ответы, что похоронен в Онеге. Живы его младшие сестры- одна живет в Петербурге-ей сейчас 88 лет, а другая-в Вологде-ей сейчас 86 (это моя мама). Обе печалились о судьбе своего старшего братика. И вот-радость-теперь знаем точное место захоронения. Просто камень с души. Сам Саша- с 1917 г.р. Ему было 25 лет. Низкий вам поклон! С праздником Победы!
В такие моменты действительно ощущаешь единство людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 17:40 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Плюсанул котейкину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:16 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
В доме культуры был госпиталь, тут же в сквере и хоронили скончавшихся от ран.
после войны останки перезахоронили в братскую могилу, а возле ДК поставили обелискИзображениеИзображение

Братская могила:
ИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 22:50 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
красиво смотрится..зелень,небо, мрамор...вечная память...Молодец Димка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:02 
Начинающий

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:49
Сообщения: 4
Баллы репутации: 20
Да,действительно,и зелень,и небо...А еще-мурашки по коже,от того,что своими глазами видишь родное имя на мраморной плите. Молодец,Димка! Спасибо !!!!! Какие прекрасные фотографии!!! Я мечтала об этом-и вот,сбылось! Великое дело ты сделал,человечище!!! Буря эмоций!
А еще я смотрю- число просмотров мой темы все увеличивается. Стольким людям интересно.
Поэтому я хочу вам чуть-чуть рассказать о жизни Саши. Мы живем в Вологде. В 1938 году Саша закончил Вологодский техникум путей сообщения и стал работать на вагоно-ремонтном заводе.
Когда началась война,рабочих завода на фронт не призывали, т.к. надо было делать и ремонтировать вагоны для фронта. Работали,известно,сутками. Дисциплина жесточайшая - за любое нарушение - на фронт. Сашу спасало то,что дом был близко-через дорогу, в пяти минутах ходьбы. И вот,однажды,придя домой,наказав младшей сестренке,чтоб не проспала,разбудила в положенное время,прилег. Но сестренка (моя мама,которой сейчас 86 лет) и сама пришла с ночного дежурства из госпиталя,не заметила,как задремала, сидя за столом... Да, они проспали! Совсем чуть-чуть! И завод близко,и бежал бегом,и опоздание было ничтожным-10 минут; на проходной стояла подруга - девушка-учетчица,но как назло, они были в ссоре. Может быть времена были такие,что за два колоска стреляли,а может быть человеческий фактор роль сыграл, но невзирая,на то,что специалист,что рабочие руки на вес золота, на следующий день Саше была вручена повестка в военкомат. Так он попал на Карельский фронт. Повоевать практически не успел-после курсов радистов направлен в часть.Была весна 1942 г. Выполняли разведывательные походы. Один из походов был крайне неудачным.Отряд был разбит. Немногие уцелевшие больше недели пробирались обратно к своим по промозглым болотам. Тогда Саша жестоко простудился. Вероятно,находясь в каком-нибудь полевом госпитале,он отправил письмо домой,рассказав о себе. Потом никаких известий не было. А летом домой в Вологду принесли похоронку. Оказалось, воспаление легких было слишком обширно, а сил видимо,было мало.От гнойных очагов в легких пошло заражение крови.
Вот и вся жизнь вологодского парнишки Саньки Ёжкина-одной из бесчисленных безвинных жертв того страшного времени и той страшной войны. А моя мама через всю жизнь пронесла вину,что проспала тогда,что из-за нее Саша попал на фронт и погиб.
Теперь,когда вы узнали о нем,может быть имя на гранитной плите будет звучать более ёмко и живо. А мы, глядя на фотографии, видим,сколько внимания уделено погибшим,какой красивый мемориал. И читая имя на плите-ощущаем,что Саша с нами,потому,что о нем помнят. Спасибо! Мира,здоровья,любви и счастья всем вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:10 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 00:21
Сообщения: 4494
Баллы репутации: 754
Ekaterina, спасибо за рассказ.

_________________
"Заставь дурака богу молиться, а сам не плошай."(Русское радио)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 16:13 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Спасибо.
Теле, ты ведь тоже - связист...

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 17:07 
Постоянный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:03
Сообщения: 167
Баллы репутации: 20
Спасибо, мы не забудем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 20:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Ekaterina, если есть желание - могу Ваш рассказ (возможно, Вы захотите его дополнить) разместить в разделе Публикации сегежского сайта.

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:18 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
Музей надо б оповестить, пускай у себя тож разместят

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 02:25 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:57
Сообщения: 4017
Откуда: Извращённые фантазии
Баллы репутации: 296
Когда развивалась типография в России в конце XIX в. буква Ё стала вытесняться из текстов похожей внешне, но совершенно другой буквой Е. Это явление имело экономическое обоснование: При той технологии, наличие буквы Ё вызывало при литерном или линотипном наборе дополнительные материальные затраты.
Потом ещё причиной этого является несоблюдение установленного утверждёнными в 1956 году Правилами русской орфографии и пунктуации требования обязательно использовать букву Ё в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова... Но Тогда за этим не особо следили... А уж тем более в фамилиях.... Сейчас наличие в тексте буквы Ё при компьютерном наборе и вёрстке любым кеглем и гарнитурой к удорожанию печати не ведёт.

Но Снайп... Дело не в Двух точках....

_________________
И Жызднь - говно, Все бабы - 6лядu, a солнце ё6aный фонарь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:03 
Начинающий

Автор Темы
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:49
Сообщения: 4
Баллы репутации: 20
Здравствуйте!!! В дополнение рассказа о Саше могу сказать, что вырос он в небогатой семье, отец умер в 1933 году(он занимался швейным делом), мать не работала (также немного шила на заказ). Кроме Саши в семье было двое старших братьев (жили отдельно),две младшие сестры и маленький брат.Саша остался кормильцем.Надо сказать все в их семье были талантливы.Самый старший-Сергей-продолжил дело отца-получил образование в Москве,прекрасно шил мужскую одежду и был первым директором Вологодской швейной фабрики (нет в живых). Сам Саша играл на трубе в духовом оркестре.А еще рисовал дивные пейзажи, делал рамы к картинам, которые продавались влёт. Рисовал быстро и много. Можно представить себе, какой красоты были те картины, если даже в войну, в голод матери удавалось обменять их на еду.Ни одной картины не сохранилось. Сестра Елена (которой сейчас 88 лет) прекрасно пела, играла на гитаре,мандолине,сочиняла стихи. Сестра Тамара - подавала документы в театральный ВУЗ, но война разрушила планы.Стихи сочиняет до сих пор.Обе всю войну дежурили в городских госпиталях. Младший Василий тоже играл на трубе в духовом оркестре,в дальнейшем стал военным моряком,всю жизнь на Северном флоте на сторожевом корабле, дослужился до капитана 2 ранга.(нет в живых). У меня хранится диплом Саши об окончании железнодорожного техникума и фотография его выпуска.
По поводу публикации на сайте думаю,что дело это нужное-раз людям интересно,пусть читают и знают,каких мальчишек забирала война.Вообще,мне кажется,чем больше будет информации о воевавших,меньше будет ошибок и намеренных искажений,а это очень важно для всех нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB