segezha.onego.ru

Сегежа
Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 10:04 
Начинающий

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:10
Сообщения: 12
Откуда: Минск-Петрозаводск
Баллы репутации: 0
Raivo писал(а):
Кстати... Спасибо, что оживил тему....


Да не за что, темка интересная :sm3: прочитал все 16 страниц одним махом, особенно нравится манера повествования :sm3: , может быть еще чего-нибудь добавите :)

_________________
Форум "Рыбаки Карелии" - http://ribalkarelia.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:46 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
А, да, правда, чо бы и нет? Морозяка жжот, лето прошло, почему бы и не добавить солнечных воспоминаний?

Минск. Ехали туда на покоцанной такси-газельке минут сорок-шестьдесят, и вылезли (по команде гида) возле первой попавшейся станции метро (аккурат в начале одного из "хвостов" минского "метрокреста"). Тут сразу меня накрыло ощущение дежа-вю. Поясню... В первый свой приезд я въезжал в Минск крайне запутанным маршрутом: электричкой из Борисова, выгрузившись на каком-то пригородном полустанке, потом идя минут семь через лес на остановку рейсового автобуса, потом ехавши на нем остановок пять, и вылезши аккурат возле этой самой станции метро. Я сейчас просто тупо стоял и вникал в это ощущение. Был я здесь! Уже один раз был! Во-он, на той остановке, через дорогу, я в свой первый раз вышел из автобуса, и пришел во-он через тот подземный переход сюда, к знакомому метрУ.
Целей конкретных у меня в планах не было, ну, может быть, будучи в этот раз вооруженный фотоаппаратом, повторить визит на Немигу, сфоткать "кукурузины", зарулить в центральный парк Челюскинцев (в который в первый свой визит не попал)... Короче, пройти по своим следам... поностальгировать, отчасти...
В метрЕ было очень просто. Ехали до станции "Якуба Колоса"... в самый центр Минска (почти на пересечение "креста"). Там - "кукурузины" и Комаровский рынок, самый главный в Беларуси. Приложу пару видео оттуда.
phpBB [youtube]

"Кукурузины" - это голубоватые многоэтажки, их четыре, штоли? Считаются одной из визитных карточек Минска. Рассматривая их изблизи, понял, что обшарпаны те небоскребы донельзя, некрашены чуть ли не со времен СССР и жить в них, наверное, не сильно комфортно... ибо, скорее всего, дует в щели... Этакие социалистические скелеты сушеные... Зато Комаровский рынок поразил ощущением...новизны, суеты, что-ли? Живое, такое существо, новорожденное, оно швелится всё... Сами смотрИте.
phpBB [youtube]

Спустились вниз, в те ряды... Зигзагообразно прошли по рядам. Всё "структурировано" железно. "Молочка" - в одном ряду, колбаса - в другом, мясо свежайшее - дальше... Никакого бардака или черных. Только народу многовато, на мой взгляд :) Добавлю, что на улице торговыми рядами покрыта площадь раза в три побольше этой, что под крышей... Там - вообще глаза разбежались от ассортимента... Там впервые попробовал садовую голубику. На халяву. Какая-то добрая женщина продавала ее стаканами и банками из своего лукошка... Не понравилась ягода. Крупная, синяя, но черника наша вкуснее...
Наткнулся "под крышей" на богатейший сырный отдел, и не удержался. Там сыр с благородной плесенью продавался, Горгонцолла. Прям в прилавке холодильном "тыква" надрезанная, "маде ин франсе"... Говорю продавщице - "А пластинку "на пожевать" отрежете?" - "Запросто"... Живо ножом отстрогала пластик толщиной в сантиметр от той "тыквы", взвесила, завернула... Я тот пластик пол-дня в кармане таскал и откусывал помаленьку, когда пиво пил или на скамейках отдыхал... Последний кусочек на Немиге доел... Вкусно и символично...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:59 
Активный

Зарегистрирован: 04 фев 2005, 16:05
Сообщения: 1336
Откуда: Сега
Баллы репутации: 48
Говорят у Беларусi средь народу негласно запрещено батьку обсуждать. Как Сталина. Когда-то. И все молчат. Молчком :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 20:06 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
"Кукурузины" подробнее... ну, и выход с рынка...
ЧИСТОТА, уважаемые. Снова изумлялся, пересматривая эту видюшку. Центральный рынок! Должны же летать по воздуху всякие говнопакеты и валяться на газонах всякие говнофантики и говнобанки?! Не-а... Не летают и не валяются.

phpBB [youtube]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:30 
Начинающий

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 16:10
Сообщения: 12
Откуда: Минск-Петрозаводск
Баллы репутации: 0
Всем привет :exclaim: :exclaim: :exclaim: Надеюсь Raivo не будет против если я чутка добавлю от себя в данную темку...

Вот только руки дошли скинуть небольшой отчетик по моей поездке в Белоруссию, сначала будет "Хатынь" и чутка фоток Минска и Минской области :-):

"Хатынь"

"Хаты́нь (возможно, от белор. хата − дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава сформированного на Украине коллаборационистского формирования 118-й шуцманшафт батальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом общего коллективного наказания за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны.
В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.

21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из отряда «Дяди Васи» (Василия Воронянского). На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина и два грузовика 118 шуцманшафт батальона 201 немецкой охранной дивизии. У развилки дорог в 6 км от Хатыни колонна была обстреляна партизанами. Шеф-командир первой роты гауптштурмфюрер СС Ганс Вёльке, пулемётчик Шнайдер, трое полицаев были убиты и ещё двое ранены. Командир взвода Мелешко, раненный в голову, приказал уничтожить партизан. Во время преследования каратели столкнулись с 26 жителями деревни Козыри, работавшими на лесозаготовке, которые тут же были расстреляны карательным отрядом. О нападении на карательный батальон было доложено штурмбаннфюреру СС Дирлевангеру.
Дирлевангер, узнав об убийстве Ганса Вёльке, который был чемпионом Олимпийских игр 1936 года и был лично знаком с Гитлером, приказал уничтожить Хатынь вместе с жителями. По тревоге был поднят 118-й шуцманшафт батальон. Во второй половине дня 22 марта 1943 года каратели окружили деревню.

Жители деревни ничего не знали об утреннем инциденте, в ответ на который был применен принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны.
По приказу Кернера и Смовского полицейские под руководством Васюры согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи: так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни. Сарай обложили соломой, облили бензином, переводчик-полицейский Лукович поджег его. В оцеплении в тот трагический день стоял и один предатель из местных националистов, некий Иван Петричук из Плещениц.
Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.
Две девушки — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли.
Из находившихся в сарае детей семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский остались в живых. Витя спрятался под телом своей матери, которая прикрыла сына собой. Ребёнок, раненный в руку, пролежал под трупом матери до ухода карателей из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме. Ещё троим — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — также удалось скрыться от нацистов.
Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.
Одному из выживших жителей Хатыни — Антону Барановскому — 22 марта 1943 года было 12 лет. Он никогда не скрывал правду о событиях в Хатыни, открыто об этом говорил, знал имена многих полицаев, сжигавших людей. Но в 1969 году, спустя пять месяцев после открытия мемориального комплекса, Антон погиб. В последний месяц своей жизни он работал в Оренбурге. Ночью барак, в котором он жил, загорелся и Антон умер от удушья."

:arrow: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%E0%F2%FB%ED%FC

 Фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Список Деревень - сгоревших дотла в 1941-1945годах :arrow: 433 деревни :sh_ok:

Изображение

Изображение

Изображение


Цитата:
На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым:
«Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!
»
На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим:
«Родные вы наши.
Головы в скорби великой склонив, стоим перед вами.
Вы не покорились фашистским убийцам в черные дни лихолетья.
Вы приняли смерть, но пламя любви вашей к Родине нашей Советской вовек не погаснет.
Память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно яркое солнце над нею!
»


Минск и Минская область...

 Фото
Поля все убраны, чистота и порядок :bra_vo:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Домики все не похожие друг на друга, интересные архитектурные решения :co_ol: - почему у нас не так :du_ma_et:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Минское Метро - всего две линии, максимум 40 мин., для полного прохождения линии :du_ma_et:
Изображение

Изображение

Изображение

Вечерний Минск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Минский Цирк :bra_vo:
Изображение

Изображение

Изображение

Путь домой...
Изображение

Изображение



фото убраны под спойлер для удобочитаемости (Admin)

_________________
Форум "Рыбаки Карелии" - http://ribalkarelia.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 16:42 
Активный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04
Сообщения: 9516
Баллы репутации: 864
:sm21:
Как собирают клюкву в Белоруссии

_________________
приятно познакомиться. Царь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 17:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Объемы впечатляют...

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 16:15 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Raivo писал(а):







Думаете, червяк? Гриб такой. Вырос у крыльца за ночь! На ощупь - как губка...

Изображение

]



Совершенно случайно наткнулся на определение... Вот, собссна... Оно называется "мутинус собачий"

http://green.tsu.ru/redbook/?p=1290


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 22:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:22
Сообщения: 3867
Откуда: Сегежа
Баллы репутации: 1038
Raivo писал(а):
Совершенно случайно наткнулся на определение... Вот, собссна... Оно называется "мутинус собачий"

название зачетное :D

_________________
Hикогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. (з-ны Мерфи)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 08:15 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
Admin писал(а):
Raivo писал(а):
Совершенно случайно наткнулся на определение... Вот, собссна... Оно называется "мутинус собачий"

название зачетное :D

а больше похож на "Mutinus ravenelii" или это одно и тоже....
http://wikigrib.ru/mutinus-ravenelli/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 20:28 
Активный
Аватара пользователя

Автор Темы
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 07:57
Сообщения: 8397
Откуда: Местный чел.
Баллы репутации: 585
Stoun- писал(а):
Admin писал(а):
Raivo писал(а):
Совершенно случайно наткнулся на определение... Вот, собссна... Оно называется "мутинус собачий"

название зачетное :D

а больше похож на "Mutinus ravenelii" или это одно и тоже....
http://wikigrib.ru/mutinus-ravenelli/



А-атнюдь, коллега. Цитатой с твоей ссылки соппонирую...

Мутинус Равенелли имеет более яркий, малиновый оттенок наконечника, сам наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обещанное. Про Белорусь
СообщениеДобавлено: 07 дек 2015, 23:14 
Активный

Зарегистрирован: 09 дек 2006, 03:02
Сообщения: 10063
Баллы репутации: 798
понятно...один хрен хрен собачий :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB