Активный |
 |
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 22:04 Сообщения: 9516 Баллы репутации: 864
       
|
Киссандра писал(а): Меня умиляют эти православные коммунисты... Уже дошли до того, что иконы Сталина рисуют и молятся - типа "просвещенный красный монарх" - по ТВ тут видела недавно. Ну это вас они умиляют, а нам с такими проявениями "бабкиного богословия" приходиться бороться. Владимир ГурболиковВладимир Гурболиков Я не понимаю, что больше заботит автора — попытка (неправильная со стороны мифотворцев) превратить Великую Отечественную Войну в войну православных христиан против безбожников-немцев? Или ему, на самом деле, очень не нравится то, что православное сознание отвергает коммунизм и ясно сознаёт мощь и жестокость гонений, которым подверглась в ту эпоху наша Церковь?..
Коммунизм - явление религиозного порядка, ересь без-Божного хилиазма. И действительно, желание построить "царство божее" на Земле, построить без Бога - овладело большинством наших прадедов в ХХ веке. И это исторически понятно и объяснимо: люди поверили в скорое счастье, счастье в этой жизни; в то, что наука всех обессмертит, что все станут братьями и будут любить друг друга. Поверили и в то, что единственная причина того, что такое общество не построено — в «поповских враках» и корысти помещиков и капиталистов. И начали делать то, из чего никакого коммунизма, конечно же, не получилось и не могло получиться.
Получилось (действительно!) на религиозном вдохновении, смешанном с патриотизмом, одержать несколько военных и технических прорывов и побед (впрочем, Российская империя также знала судьбоносные победы). Получилось — после жесточайших лишений — выйти на более-менее пристойный уровень жизни и социальных гарантий (однако, умеренные социал-демократы достинали таких результатов и в других странах). Получилось продлить на полвека жизнь государства, напоминавшего Российскую империю, но не имевшего прежней легитимности в глазах населявших его народов и имевшего принципы управления, прямо противоположные тому, что было прописано в конституции.
«Удалось» - в ходе постоянной борьбы за власть - добиться ужасающей деградации людей во власти. «Получилось» свести всю религиозную страсть народа до идейки о повышении уровня жизни, до зависти к материальным благам Запада. И в результате - атомизировавшееся, разуверившееся в коммунизме сообщество, развалилось на куски и стало уходить из Союза под флагами умеренного или не-умеренного национализма.
Пока же была в народе страстная вера в ересь коммунизма, а в новой, коммунистической власти непомерная жажда этой власти, вплоть до готовности уничтожать товарищей по партии — были и гонения на Церковь и вообще любую веру в Бога. Иначе и не бывает в момент триумфа еретического движения. И незачем отрицать очевидное: стремление закрыть храмы, все до последнего и «показать по телевизору последнего попа». Незачем (а православным христианам просто позорно!) отрекаться от страданий и подвига людей, оставшихся верными Христу и Его Церкви, предавать своих истинных отцов, тех, кто вслед за апостолом Павлом, рождали нас духовно. А сами за это шли узким путём, какого мы не знаем и возможно, не смогли бы пройти.
Да, я тоже против того, чтобы сочинялись мифы о Войне: самолётных «крестных ходах» вокруг Москвы, о неожиданном религиозном повороте Сталина, о массовой православности наших солдат. Но также я не могу быть за оправдание той ереси, которая взбаламутила наш народ и привела сначала к гонениям на верующих в Бога, а в итоге к религиозной теплохладности, скудости веры, слабоволию и незнанию того, как дальше строить жизнь. Не надо предлагать в обмен на глупость переписывания истории предательство по отношению к истинной истории нашей Церкви. Не следует, борясь против современного мифотворчества желать оправдания антихристовой лжи.
Да, в войне победили не православные (хотя православные христиане были в рядах воевавших). Но для того, чтобы это признать, необязательно отрекаться от истории нашей Церкви и предавать тех мучеников и исповедников, которые не предали веру и сейчас молится за нас всех — и верующих, и неверующих перед Господом Богом.
_________________ приятно познакомиться. Царь.
Последний раз редактировалось ergo proxy 29 мар 2011, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
|
|